Среднее: 5 (1 голос)

HuligankaKate аватар
Опубликовано 30 Ноябрь, 2016 - 15:26

Я нежно люблю старый советский фильм "Покровские ворота",но при этом для меня стало откровением, что он снят по пьесе Леонида Зорина. Так что купила я книгу, привлеченная названием.

Книжка небольшая по объему, страниц 400, но при этом в ней целых 7 пьес: "Римская комедия" (Дион), "Варшавская мелодия", "Покровские ворота", "Царская охота", "Медная бабушка", "Цитата", "Брат, сестра и чужестранец". Я даже расстроилась сначала, увидев, что сами "Покровские ворота" занимают так мало места в книге.

Читаются произведения очень легко, язык яркий, образный, воображение живо рисует все описанные сцены на театральных подмостках.

"Римская комедия" (Дион) - зарисовка из жизни сатирика во  времена римских войн.

"Варшавская мелодия" -  очень понравилась пьеса. Какая-то она воздушно-легкая, грустная, оставляющее долгое горьковатое послевкусие. Как легко потерять любимого человека, и потеряться самому.

"Покровские ворота" - без комментариев. Читается в голове голосами любимых актеров.Больших расхождений с фильмом я не увидела, хотя Михаил Козаков смог превратить небольшую пьесу в двухсерийный фильм, наполнив его деталями, видами и неповторимым настроением.

Из всех произведений мне меньше всего понравилась"Медная бабушка" про жизнь Пушкина незадолго до гибели. Она мне показалась затянутой и скупой эмоционально.

"Цитата" - бытовая зарисовка советского быта. Настолько легкое стихотворное изложение, что просто несешься по строкам пьесы.

"Брат, сестра и чужестранец" - описание воображаемой встречи Тургенева и Ницше, которая чуть было не произошла в реальности.

Рекомендую к прочтению!

HuligankaKate рекомендует Покровские ворота. Леонид Зорин