Опубликовано 25 Сентябрь, 2015 - 19:53

Привет всем, читающим этот отзыв!

Этот чай купила случайно, по акции. Уж очень я люблю такие акции, что можно купить 2 продукта одной и той же фирмы, упакованные вместе. 2 чая стоили 79 рублей (или 89). Следовательно, 1 чай - 40-45 рублей. В Пятерочке. Но и 20 пакетиков, вместо привычных 25. Экономия или нет - не знаю. Липтон покупаю нечасто, но ничего плохого об этой марке сказать не могу. Радуют меня они своим вкусом, разнообразием. Правда, чай на одну заварку рассчитан.

Чай Green Gunpowder относится к Азиатской линии чаев от Lipton. Сюда же можно отнести чай Asian White, который продавался вместе с ним. Начать я решила с этого, о котором пишу сейчас отзыв.

Видимо, упаковка стала новой. Смотрим фотографии.

Этот чай отличается от обычного зеленого чая тем, что выращивается на острове Ява. По меньшей мере, так пишет производитель. А кроме того, у него есть аромат загадочного османтуса и уже привычной нам груши. В Википедии можно посмотреть, что такое османтус. Никакой это не новый фрукт, а просто растение с цветочками. Вообще я как-то не задумывалась о том, чем же ароматизирован этот чай, пока не закончила упаковку. Пила и пила, как я всегда пью любой чай в пакетиках. Я чувствовала, что да, чай чем-то ароматизирован, и этот аромат напрочь исчезает со второй заваркой, оставляя после себя какой-то вонизм. Что возникает желание пойти и второй пакетик заварить лучше, чем первый домучивать. Однако, если пить его по-нормальному, каждый раз заваривая новый пакетик, то зеленый чай очень терпкий и насыщенный, даже слишком насыщенный. И горьковат. И кажется, довольно сильно ароматизирован к тому же.

Все же взглянем на состав, чтобы развеять все сомненья.

Состав: чай зеленый байховый, ароматизатор османтуса и груши.

Здесь производитель не скрывает, что чай ароматизирован, даже выделил это особо, крупными буковками в заголовке. Я не сказать, чтобы плохо отношусь к ароматизированным чаям. Они составляют большую половину чаев в пакетиках, которые я позволяю себе пить. Но здесь ароматизатор какой-то странный немного. Мне показалось, что у этого ароматизатора аромат "зеленого чая", только более выраженный, химический. Очень интересно, что зеленый чай с ароматом зеленого чая. Ни разу такой не пила. По крайней мере, ощущения у меня такие, что ароматизатор пахнет химозным зеленым чаем. Никакой груши я там не уловила.

Производит его крупная компания Unilever, как и все чаи фирмы Липтон. Она много что производит.

Способ его приготовления тоже есть на упаковке.

Тут хоть 2-3 минуты. Правда, моего терпения и на 2-3 минуты не всегда хватает. Заливать надо не крутым кипятком, само собой, а 90 градусов. Здесь на это тоже обращается внимание.

Вот как выглядит сам пакетик, и как он же выглядит, уже заваренным в чашке.

Пакетики очень красивые, приятные на ощупь. И в форме пирамидки. Раньше я очень любила покупать именно Липтон, из-за пирамидки, а сейчас постепенно ажиотаж прошел, больше обращаю внимания на саму суть. И Липтоном поэтому стала баловаться нечасто.

Именно этот чай плохо выдерживает вторую заварку. Я бы сказала даже, совсем не выдерживает. Наверное, это небольшой минус, что пакетик на один раз. Для меня, человека, который любит пить за одно чаепитие больше 1 чашки.

На мой вкус не очень, конечно. Он сам по себе слишком насыщен, "зеленый" ароматизатор еще больше добавляет насыщенности. Может, из-за названия, но этот аромат у меня ассоциируется с зеленым цветом, зелеными листьями какими-то даже. Не только даже непосредственно с самим зеленым чаем. Но все очень химозно, тем не менее.

Не спорю, кому-то нравится терпкий зеленый чай с таким ароматом. Ставлю тройку. Если чисто на вкус определять, качество у него неплохое. Это точно чай, а не пыль с цейлонских дорог. Рекомендовать могу, кому нравится зеленый чай в пакетиках, и такие же "зеленые" ароматы.