Опубликовано 20 Апрель, 2015 - 15:32

Самокат - особенно складной - это прекрасно! С ним можно зайти в магазин, поехать в автобусе/троллейбусе/трамвае или электричке, и даже взять с собой в поезд.

Плюс он помогает двигаться, тренировать мышцы ног. Воистину, самокат - это прекрасно.

Я мечтала о самокате лет 5, но все думала - а вдруг куплю и не буду кататься?! Хотя в детстве на советском самокате гоняла только так. И вот в прошлом году, в марте, купила себе на день рождения самокат MaxCity MC Truck... Ярко-синий. Жизнерадостный.

Стоил он кажется 2450 руб.

У него одни из лучших в своем классе подшипники - ABEC 9! И большие колеса диаметром 200 мм!

Кто-то ругал подшипники, у меня они ездили прекрасно.

Он легкий, легко складывается и бээзумно симпатичный!

Накат у самоката превосходный. Один толчок - и ты уже летишь!

Я ездила на нем на работу часть весны, лето, осень и часть зимы, так как снега было мало и дороги в Москве были сухие - и подчас обгоняла городской транспорт.

Дека гнется, немного амортизирует во время езды, поэтому самокат едет более мягко, чем его аналогичные собратья (проверено на практике).

Я даже брала в Самару на Грушинский фестиваль, чем немало повеселила народ)

Однако довольно дифирамбов. Есть и минусы.

- самокат сделан в Китае - как показал опыт, он рассчитан явно на китайцев. На маленьких, щупленьких и медлительных китайцев.

- заявленная категория у самоката - дети/подростки, хотя на некоторых сайтах он шел как взрослый.

Эксплуатировала я самокат жестко. В Москве около пешеходных переходов часть асфальта заменена ужасной желтой плиткой, кое-где в центре просто лежит брусчатка или плохой асфальт.. Да-да, и в Москве нет дорог!

Так что каждый будний день 2 км до работы, 2 до дома, ну заехать в магазин.

В первоначальном его виде он прослужил несколько месяцев. И это при том, что приходилось время от времени некоторые винты подкручивать.

Потом все хуже и хуже стал работать механизм складывания.

Разошелся сварной шов, а так как это алюминий - сварить его практически невозможно.

В итоге пришлось сделать его нескладываемым, просверлив дырку для фиксации.

В нее вставили болт, завинтили снаружи. Он перестал скрипеть, при условии, что у него постоянно подкручивали винты-гайки. Так самокат проработал еще несколько месяцев. Платформа у него без усиления (в отличие от MaxCity MC Braker). Поэтому она все прогибалась и прогибалась. В конце отверстие, куда был вставлен болт, также лопнуло (видно на фото), и самокат прогнулся окончательно. На него теперь встать нельзя - чиркает дном об асфальт.

В общем, недолговечная получилась игрушка...

___________________

Самокат я наверно себе еще куплю. Но уже для взрослых, тот же MC Braker. И использовать буду аккуратней, хотя скорость вызывает такую эйфорию, что я наверно недолго продержусь. И снова стану прыгать с бордюров.

Рекомендации по использованию:

- на нем нельзя прыгать с бордюров

- на плитке и этих ужасных ребристых штуках на переходе лучше не ездить

- ну и не надо превышать вес в 50-60 кг, а то рано или поздно он прогнется, так как платформа без усиления.

Ездите аккуратно, или купите самокат своему чаду - для ребенка 10-15 лет он будет верным другом.

Достоинства
  • Хороший накат
Недостатки
  • Быстро разваливается
Glory1991рекомендует
20.04.2015
У нас два самоката. Дети на нем с удовольствием катаются. Есть кому чинить. Smile
04.05.2015
> Самокат я наверно себе еще куплю. Но уже для взрослых, тот же MC Braker

Привет.

Maxcity Braker не покупай. Я откатался на нём два года.
Через неделю после покупки отвалилось колесо - лопнул винт переднего амортизатора.
Правда, я на самокате разгоняюсь до 25 км/ч... Люблю, когда быстро.

(Вообще - самокат на амортизаторах/пружинах - это ад. Такое можно покупать только ребёнку)

Так вот. Колесо мне починили за 800 руб. Потом начались эти безумные скрипы амортизаторов Maxcity Braker. Меня достало их постоянно смазывать. Реально достало.

Пару месяцев назад купил себе самокат MaxCity Truck БЕЗ амортизатора.
Едет быстрее. Когда отталкиваешься - он едет только вперед, а не сначала вниз (пружина), а только потом вперед (как Maxcity Braker).

MaxCity Truck более манёвренный. Люфта руля почти не заметно (у Braker люфт огроменный).

MaxCity Truck я ни разу не складывал. В метро, когда нужно, спокойно захожу и никогда не складываю. А зачем?

Единственное, заказал из Китая новые прорезиненные подшипники 608 2RS для MaxCity Truck. В Москве подшипники дорогие.
Подшипники у MaxCity Truck нужно заменить.

А так - дорогие самокаты покупать не имеет смысла. Сломается - будете кусать локти.
А недорогой - он такой же, только не яркий, изгибы не такие понтовые.
Но если совсем сломается - просто купите новый.
12.05.2015
Ого, спасибо за информацию! Про амортизаторы подозревала такую вещь, поэтому и взяла самый простой. Да и скорость без них больше... Вообще, как я понимаю, с этими самокатами беда - сколько бы не стоили, большинство недолговечны. Расходный материал, увы. Это если много и часто кататься.