Опубликовано 13 Май, 2014 - 08:31

Раньше мы в семье пользовались тем, что под руку попадется. Я где-то слышал, что Фэйри смывается хуже всех, поэтому старался в супермаркете покупать что-то с более странным названием и видом, например Лягушку или 409.

Сейчас появилась возможность покупать финское средство Neutradish для посуды и общей мойки. Оно высококонцентрированное: нужно будет разводить. Как у меня делает жена: готовит в спрей-бутылке 10% раствор и наносит на посуду уже из нее. Производитель рекомендует готовить раствор 1,5-3,5 мл/5 л воды, в домашних условиях концентрацию соблюсти трудновато без специальных смесителей. Однако, для канистр 5 л и бутылок 1 л можно закупать специальные помпы, которые будут выдавать ровно 2.5 мл.

У нас дома все моют в перчатках, однако на некоторых профессиональных кухнях, где тоже используют Neutradish, перчатками почему-то не пользуются и жалуются, что щиплет. Перчатки безусловно нужны. Не думаю, что заявления некоторых производителей о моющих средствах, полезных для кожи, имеют под собой основания.

О качестве мытья: все виды посуды хорошо отмывает, оставляет это ощущение чистоты, когда палец скрипит. Отлично обезжиривает, вода с посуды стекает не задерживаясь.

Мы также моем с Neutradish окна и оттираем что-то прилипшее.

Средство без фосфатов. Кроме того, средство экологично: компоненты биоразлагаемы и канистры можно использовать, например, для разведения раствора повторно.

Самое интересное, я рассчитал стоимость рабочего раствора за литр (поправьте меня, если я не прав) 1097/5000*1,5/5 = 0,06582, то есть 7 копеек за литр готового раствора. Как я считал: цена за 5 л/5000 мл*концентрация (1.5 мл)/5 л рабочего раствора.

Если посчитать конкурирующие средства, то там никак не получить меньше 15 копеек, и это только профессиональные варианты, бытовые средства из магазина никто не разводит по инструкции.

У меня на работе и все знакомые семьи берут теперь только Neutradish потому, что им выгодно и качество нравится, т.к. средство не сделано специально на дешевых компонентах, а качественное, европейское.

Достоинства
  • *Экономично расходуется
  • Высокая концентрация
  • Есть разные фасовки
  • Хорошая моющая способность
Недостатки
  • Нужны перчатки
Productionрекомендует