Опубликовано 31 Март, 2014 - 09:51

У меня уже десять лет живут британские и шотландские вислоухие кошечки и котики. Когда я задумывалась, чем же их лучше кормить, то стала покупать разнообразные корма известных марок. Предпочтение отдавала, конечно, кормам класса «Премиум» и «Супер премиум». Впечатления о многих сложились неоднозначные. Одним кошкам подходил «Ямс», другим «Эукануба», кто-то кушал нормально, но некоторые кошки, в прямом смысле слова, не переваривали его. Была и тошнота и рвота, да и потребляли они голландский корм совсем неохотно.

Про «Роял канин» мне рассказали заводчики на выставке. Смущало то, что этот корм десять лет назад был не самым известным. Я решила рискнуть и купить его. Кошки были в восторге! Кушали с аппетитом, никакой рвоты не было. На сегодняшний день, представлено большое разнообразие этого корма, я покупаю не только «Бритиш», но и персидский, детский и т.д. Кушают любой, за исключением «Мейн-кун», там слишком крупные гранулы, им не нравится)) В составе всегда не меньше 40% белка, что очень радует. Удивляют корма, где белка всего процентов 10-15, а бывает и еще меньше.

В любом случае, нет единого идеального корма. Выбирайте класс «Премиум», не ниже! Там состав белка очень высокий, а вредные и ненужные примеси (кукурузные рыльца, к примеру) сведены на минимум. Нужно пробовать разный корм, кошка обязательно выберет свой. А его полезность вы определите по шерсти, общему самочувствию, настроению и, конечно, стулу.

____________________________________________________________________________

Прошло почти два года. Качество Роял Канина изменилось откровенно в худшую сторону!

Теперь продажа этого корма – сплошная коммерция. Если раньше производителем выступала Франция, то теперь – Россия и Польша. Мало того, изготовители не спешат информировать о месте производства просто и доступно. Вы должны посмотреть код завода в таблице, а потом найти этот номер в строке срока годности…

Как подсказали мне профессиональные заводчики, тот корм, что продолжает производиться на просторах Франции – качественный и безопасный. И действительно, с горем пополам я нашла его в интернет-магазине, купила и сравнила с российским аналогом. Гранулы оригинала ровные и одинаковые, без резкого запаха. В то время как аналог имеет разноплановые кусочки и стойкий запах ароматизаторов, что пахнут привлекательно даже мне.

Корм продолжает находиться в списках «Топ-10», но теперь даже эти топы не скрывают минусы корма – наличие разного рода химикатов: красители, консерванты, усилители вкуса и т.д. Мне же больше не нужно изучать состав Роял Канина, все его свойства я прочувствовала сполна на своих бедных кошках. У КАЖДОГО животного случилась рвота, понос, а совсем недавно старшая представительница семейства заработала аллергический насморк и чих!!! Мы лечились две недели, ветеринар также сослался на низкое качество корма.

Конечно, преимущества рояла очевидны. Он находится практически в каждом зоомагазине, на порядок лучше дешевых вариантов из серии «Вискас», средний по цене, к тому же постоянные акции «400 г или пауч в подарок» творят повышенный спрос.

Если у вас молодое здоровое животное, может, все эти аллергии вас и не коснутся. Но пожилые представители имеют более чувствительное пищеварение, поэтому реагируют на низкое качество довольно быстро. Будьте внимательны.

На мой взгляд, одни из лучших кормов – канадские «Акана» и «Ориджин», но они дорогие и представлены не во всех ветеринарных аптеках, зоомагазинах, либо выставлены маленькой расфасовкой. Это нам не подходит. Поэтому я полностью перешла на корм «Хилс».

Достоинства
  • Доступная цена
  • Кот ест с удовольствием
  • Кошка любит
  • Уменьшает запах кошачьего туалета
  • Шерсть блестящая
Татьяна-Terraне рекомендует