Опубликовано 5 Апрель, 2014 - 23:16

Меня, как режиссера и маму, конечно, очень радует, что кукольный театр становиться популярен в детско-родительской среде. Перчаточная кукла - отличный способ развивать речь, осваивать навыки общения и взаимодействия, приобретать новые знания. И во многих магазинах игрушек стали появляться наборы кукол для домашних представлений. Чаще всего мне встречались наборы именно марки "Русский стиль".

весь набор
весь набор

Недавно нас пригласили на день рождения к двухлетнему малышу. В качестве подарка я выбрала как раз один из таких кукольных наборов из серии "Сказка за сказкой". На коробке указано "Лиса и волк"(мини). Пока подарок не вручен имениннику, у меня есть возможность познакомиться содержанием поближе поближе.

лиса на руке.
лиса на руке.

В коробке 4 куклы: баба, дед, лиса и волк. А так же сценарий пьесы на сложенном пополам листе.

внутри лисы. видны необработанные швы
внутри лисы. видны необработанные швы

Кукла имеет резиновую голову с отверстием(для пальца) и ситцевое тельце. У бабушка и деда на голове негустые волосики. Тело сшито весьма примитивно, имеет форму перевернутой неровной трапеции - ручки скорее напоминают углы. Ситец просвечивает, кое-где торчат нитки. Изнутри швы даже не оверлочены. Лиса наряжена в платье с воротником, отороченным белым простеньким кружевом. Волк почему-то в синей рубахе(если это рубаха) и красном жилете. Хвостов у зверей нет, как нет и ладошек у людей.

текст пьесы
текст пьесы

Текст пьесы несложный, хотя и хорошим я его назвать не могу. Попытки писать стихами, используя очень слабые рифмы. В ремарках упоминается декорация, а вот что за декорация, какой реквизит нужен - ни пол слова. Халтура!

В магазине я попросила открыть коробку, но видела только мордочки кукол - сами головы мне понравились, поэтому и купила. А вот стала бы я покупать, если бы заранее вытащила хоть одну куклу из коробки и посмотрела на качество "тела," - это большой вопрос... Стоит этот набор в "Кораблике" 500 рублей. "Мини", вероятно, означает, что кукол меньше, чем в других наборах, да и сценарий напечатан не в красивой книжечке, а на листочке. По-моему, цена неоправданна завышена, вернее, качество неоправданно занижено.

Я отметила, что "рекомендую", потому, что сама идея - замечательная. Игра с перчаточной куклой понравится большинству деток. Но, товарищи производители, ну, имейте совесть и уважение к покупателю! Обратите, пожалуйста, внимание на качество товара! Хочется же, чтобы игрушка служила долго даже в детских неумелых руках. Да и с эстетической точки зрения, мы же хотим привить ребенку хороший вкус, а не привычку к халтуре.

krowka_ruрекомендует
06.04.2014
Цены иногда удивляют Smile
да уж... а идея-то отличная... Puzzled
10.04.2014
да, качество конечно не на высоте...
но сама задумка хорошая! скоро и нашему крохе это будет актуально;)
сразу и сценарий готовый, и персонажи
  • Купила дочке два набора кукол для кукольного театра из серии «Сказка за сказкой». В один набор входит четыре персонажа, стоит в районе 400 рублей. Честно говоря, распаковав, очень разочаровалась нарядами кукол, уж совсем они убогие, из самой дешевой ткани, все светятся насквозь.