Среднее: 5 (6 голосов)

Fearlight аватар
Опубликовано 5 Апрель, 2014 - 10:40
Достоинства: различные вкусы и сорта
Недостатки: нет

Ох, как же сложно выбрать чай на Али. Там его - уйма. Как и магазинов, продающих чай. Понятное дело, что чай, продающийся у нас, особенно в обычных торговых сетях, далек от настоящего чая по всем критериям. Хотите узнать, как выбрать чай на Алиэкспрессе? Вам сюда!

Во-первых, стоит определится, какой чай вы предпочитаете - черный, зеленый, белый, травяной, фруктовый, улун, пуэр...В общем, перечислить все разновидности китайского чай - займет уйму времени. Я напишу о самых распространенных.

1. Черный чай. В китае как такового понятия "черный чай" нет. Там он, обычно, называется красный чай. Поэтому, в поиске на али забивайте "red tea". Понятное дело, что ввиду своей специфики сотрудничества со всем миром, продавцы в магазинах чая на алиэкспресс идут по европейским канонам, и называют его black. Но такое встретишь не часто. В принципе, если это чай без ароматизаторов или добавления фруктов, никаких примудростей в выборе нет. Если вы не любитель запаха веника в чашке, то ищите как можно более свежий чай по году выпуска. Чем старше чай, тем более терпкий вкус и послевкусие он имеет.

2. Зеленый чай. Ох, здесь можно писать бесконечно. Во-первых, с чем вам надо определиться, это - сорт и вкусовые качества. Терпкий, классический вкус - для вас сорта Chun Mee и Gunpowder. Это известные, и самые экспортируемые во все страны мира сорта чая. Чун Ми - значительно дешевле, что и сделало из него мирового гиганта в чайной индустрии. Если вам по душе освежающий вкус - для вас Kukicha и Bancha Sencha. Сорта этого чая обжаривают в специальных печах при 200-250 градусов, вследствии этого их вкус необычайно приятен, а аромат отдает легких дымком. Вообще, кукича - это сорт японского зеленого чая, но на алиэкспресс он представлен. Ищите цветочный, пряный вкус? Для вас сорта Mao Feng и Tian Mu Qing Ding. Вкус этих сортов пряный и сладковатый, вроде, даже навязчивый, но очень мягкий для употребления. Сорта этих чаев обычно подают на торжествах. А про чай мао фенг хочу отметить, что отлично помогает справиться с усталовстью, стрессом и головной болью. Если вы ищите все же цветочный, но более нежный сорт, то для вас однозначно, Lung Ching. Чай Лунцзин поправу называют "Императорским чаем" за его тонкий и очень нежный цветочный вкус и аромат. Вроде, сорт чай элитный, но цена его вполне доступна. Вообще, с этим сортом чая связано много красивых и необычных легенд. Так же хочу отметить, что чаще всего именно этот сорт предлагают на приемах высокопоставленым чинам и главам государств. Если вы ищите зеленый чай для похудения попробуйте сорт Tuocha. Он считается одним из самых целебных сортов зеленого чая. Понятное дело, что похудеть только от обычного питья зеленого чая вам не удастся, но вот помочь организму - вполне реально. Этот чай употребляют при различных факторах голодания организма, будь то диета, либо болезнь, ввиду которой теряется вес. Хочу отметить, что этот чай бывает и черным, и зеленым, но я советую вам найти его именно в зеленом виде.

3. Белый чай. О, настоящий белый чай произрастает только в одной деревушке в провинции Китая. Конечно, чай выращивают и в других местах, но его вкус, понятное дело, разниться с оригиналом. Вы не поверите, но сорта белого чай - это одно и тоже чайное растение, просто при сборе и его подготовке используются разные методики. Я предлагаю попробовать вам две разновидности - это Gong Mei (гун мей) и Bai Long Zhu (Бай Лун Чжу). есть, понятное дело, ещё чаи, но я предлагаю вам наиболее доступные и дешевые, не уступающие, в тоже время, по вкусовым достоинствам другим видам. Гун мей - недорогой сорт, за счет того, что состоит не только из листочков, но и из веточек. Его вкус яркий и очень насыщенный, имеет легкий ягодный оттенок. Бай лун чжу - более дорогой вид, при обработке и сушке используется специальная методика, в ходе которой, чайные листья скручиваются в так называемые почечки, похожие на жемчуг, которые при заварке раскрываются в крупный и длиный лист. Чай, для легкойго аромата жасмина, долгое время содержат в чуланах рядом с жасмином. Вкус - легок и ненавящев. Отлично подойдет для жаркого дня.

4. Пуэр. Этот чай для истинных ценителей. Мне он особо не пришелся по душе, поэтому толком о сортах расказать не могу. Чем более старый чай, тем выше его стоимость и ценность на рынке. Имеет харктерный и очень резкий запах при заваривании, за счет высокой ферментации. Просто залить водой и пить - это не про пуэр. Этот чай надо особенно, несколько раз сливая и заливая воду определенной температуры, заваривать. Хочу отметить высокие тонизирующие и бодрящие качества пуэра, не смтря на невысокое содержание кофеина, его можно сравнить(чашка 200 мл) с литром кофе! Пуэр - это китайское вино =) Его вкус и удачность зависит напрямую от года, времени, погодных условий и способа сбора.

5. Всевозможные фруктовые чаи. На торговой площадке алиэкспресс представлены различные фруктовые чаи. Это могут быть чаи с содержанием в себе до 80!!! процентов кусочков фруктов, и просто, ароматизированные чаи. Даже с искусственными ароматизаторами. Есть на Али такой чай, который после заваривания можно есть ложкой =) Ищите его как fruit tea, обычно это 500 грамовые упаковки, стоит в среднем около 20 у.е. В составе крупные куски различных экзотических фруктов, цветы и смесь различных сортов чая. Чай для гурманов =)

Безусловно, тяжко определиться, с тем, какой выбрать сорт чая. Умные китайские промоутеры сделали такое наборы - 28 различных видов и их сортов в одной упаковке. Стоит около 10 баксов. Один пакетик 5-7 гр - на одну заварку в 1-2 чашки(в зависимости от сорта). Как говорится, выбери себе любимый и подходящий вкус. Очень советую для начинающих.

Я покупала про продавца http://www.aliexpress.com/store/315406. Так, что, могу сказать, что это - проверенный магазин чая на алиэкспресс. Чай пришел в прозрачном зип-пакете.

Удачи в выборе чая!

Fearlight рекомендует Чай AliExpress 28 Different Flavors Famous Tea

Категория: Разные продукты
Брeнд: AliExpress
Тип продукта: Чай
Ввод промокода не требуется. Акция действует на все товары.
Срок действия до: 2017-12-31