Опубликовано 26 Август, 2015 - 18:16

Вот лично я отношусь к таким аллергичным и оттого шибко мнительным особам, которые бояться глотать таблетки, и не потому что это в принципе страшно, а потому что столкнулась с аллергией на составы таблеточных оболочек или капсул. В данной форме таблеток можно "покусочничать" - попроверять - есть ли у тебя аллергия на данный препарат или нет, и посмотреть как ты его переносишь. Вкус почти приятный, немножко какао напоминает. Принимать сей препарат необходимо 3 раза в день, после нормального приема пищи, а не после перекуса. А с побочным эффектом я столкнулась с очень позорным - от препарата жуткие газы, и жидкий стул (оба "эффекта" с ужасным запахом). Мой организм прям-таки бунтовал! Бурлил, не хотел есть Феррум Лек, но что делать, лечиться-то как-то надо... Когда ты находишься дома, то впринципе и не страшна диарея от Феррум Лека, а вот если в дороге застукает... Скручивает живот мгновенно. Потом ты снова спокойно гуляешь, делаешь свои дела до следующего скручивания. Печально, что анемия лечится месяцами, и трудно найти препарат, который подойдёт именно твоему организму. Побочки от железа наверное есть во всех препаратах. Я безуспешно лечилась и Фероглобином, и Актиферрином, и Мальтофером, от которого у меня противоположный эффект - запор, поэтому из двух "зол" я выбрала диарею, то есть Феррум Лек. Единственное, что я бы не посоветовала, так это рассасывать таблетку, лучше ее быстро зубами покромсать и запить водой. Иначе зубы красятся. Тем, кто как и я столкнётся с такими же побочными эффектами, порекомендую постепенно прийти к дозе 1 таблетка 3 раза в день.

Достоинства
  • Нормальный вкус
  • Хорошо переносятся
Недостатки
  • Вызывает диарею
  • Дороговато
Sevzapрекомендует
08.02.2016
P.S. После длительного времени использования, организм привык и диарея почти сошла не "нет". А гемоглобин медленно, но всё же поднялся.
28.03.2021
Спасибо за пояснения!