Опубликовано 8 Август, 2013 - 16:03

Почитал отзывы об этой книге и призадумался... Я, конечно, предполагал, что будут негативные отзывы, но не в таком же количестве. Судя по количеству негативных отзывов, даже не знаю как объяснить коммерческий успех "Алхимика". Видимо, те, кому книга не понравилась, ожидали от нее больше. А может эти люди предпочитают более серьезные произведения.

Итак, давным-давно, в 2003 году, тихим вечером я обнаружил у сестры новую книжку с интересным оформлением. Открыв первую страницу, я начал читать. "О, сказка." - подумал я, поудобнее расположившись в кресле. Незаметно прошло 3 часа... Книжка была прочитана полностью и я пошел спать. Знаете, я много чего прочитал, но в то время это была ПЕРВАЯ книга, в которой автор и я говорили друг с другом на "ты"! В этой книге на меня произвел впечатление даже не сам сюжет (хотя он на высоте), а то, с какой теплотой автор ведет повествование, как просто объясняет непростые вещи. Книга, безусловно, заставляет задуматься над тем, насколько полно мы воспринимаем свою жизнь, в полной ли мере используем свои возможности и... слышим ли мы свой внутренний голос. Отправляясь на поиски сокровищ, мы не можем знать, какой путь нам предстоит. Но если мы слушаем свое сердце, мы найдем что-то большее, о чем мечтали.

Достоинства
  • есть интересные цитаты
  • заставляет задуматься
  • интересная
  • легко читается
  • не оторвешься
  • необычная
  • отвечает на вечные вопросы
IliaVetkaрекомендует
  • Книга явно перехвалена, и вообще пока единственная, которую я оценила на "тройку", хоть и считаю, что любая книга достойна прочтения и не может "стоить" меньше "четвёрки", но от этой я ожидала большего.
  • 07.02.2014
    Я всегда относилась прохладно к произведениям Пауло Коэльо. Но в тот раз я ехала в поезде, выбора у меня не было. Пришлось читать Алхимика. Сначала было ужасно скучно, непонятно, нудно . Но потом сюжет развивался, герой путешествовал, происходили какие-то события. Стало интересно читать.
  • 13.09.2013
    Одно время мода на эту книгу достигла таких высот, а отзывы в поголовном большинстве были такими диферамбоподобными, что не читавшим эту книгу стало просто стыдно жить на белом свете! Начиталась отзывов и я! Купили! Блиииин...триста с копейками рублей как выкинула! Люди, КОМУ это может нравится!?
  • 30.07.2013
    Мне предстояло ехать в поезде и чтобы чем то себя развлечь, решила скачать аудиокнигу в дорогу. Выбирая, натолкнулась на название книги, которое было на слуху: "Алхимик" Пауло Коэльо. Девушка на моей прежней работе все зачитывалась иговорила нам, что это супер популярный автор.