Anna_Sole аватар
Опубликовано 8 Ноябрь, 2016 - 17:36
Достоинства: доступность, забавный, занимает мало места, интересное поведение, милое и трогательное животное, минимум ухода, не линяет, невысокая цена, проста в уходе, пушистые
Недостатки: если сбежит из клетки трудн онайти, живут мало

Сирийские хомяки жили у нас всё детство и в бешенном количестве - думаю за те 3-4 года их было больше 50 штук, т.к. мама у нас живет по принципу "каждой твари по паре")))

И вот, спустя лет 10 со дня трагической смертей последних трех хомяков (отравились краской с новой клетки) я наткнулась на колесо и поильник пылящиеся в кладовке. Так же дома стояла пустая не большая клетка в которой жил волнистый попугай. Не порядок, - решила я. - есть всё для хомяка, но самого хомяка нет. И на следующий день притащила двухмесячного зверя домой. Так у нас появился Ефик (Ефистофер).

Очаровательное создание с глазками-бусинками - ну как тут не умиляться? Легко, после первой ночи проведенной в одной комнате с хомяком, кошкой и адски стучащим колесом в котором хомяк бегает всю ночь... Но эти проблемы мы решили (чуть ниже как именно).

Отдельно стоит обратить внимание на кошку.

Животное, живущее по 6-7 месяцев в саду и только-только вернувшееся в город, просто не понимала почему ее обычную еду на этот период запихали в клетку и не дают съесть. Но через пару недель смирилась с этой вселенской не справедливостью))

Из моих воспоминаний очень четко выделялось, что все хомяки у нас жили на газетках и если не убраться хотя бы раз в день (а то и 2), то вонь стояла не выносимая. В этом случае этого удалось избежать - древесный наполнитель под решетку клетки и никакого запаха ВООБЩЕ! Вплоть до того, что уборку я проводила раз в 2 недели только во время полового созревания, когда Ефи начал метить. Т.к. ставили ему домики из различного картона, (чтоб почаще менять для разнообразия - ему очень нраится изучать новую территорию и предметы) то основной запах был именно от них. А так - достаточно было уборки раз в месяц, что было для меня шоком после детских воспоминаний.

Ефик подрос до 4 месяцев и.... перестал помещаться в колесо. Тогда из недр кладовки были добыто еще одно забытое изначально колесо уже на ножках и УРА!! долгожданная тишина, нарушаемая только в том случае, если под колесо было что-нибудь запихано (обычно веточки или миска), что в общем-то убрать не составит труда. Из минусов - если у вас длинношерстный хомяк, то такое колесо ему не подойдет - шерсть просто будет наматываться на перекладинку. Одно из главнейших правил колеса для любых хомячков - сплошная поверхность, но не гладкая. Колеса с прутиками крайне опасно, хомячки развивают бешеные скорости и лапе достаточно легко соскользнуть в проем между прутьями. Такая травма означает почти 100% перелом для хомячков с их хрупкими тоненькими костями. Если у вас такое колесо, то лучше обернуть его полосой тонкого картона - так вы убережете питомца от травм.

А еще через месяц ему стала явно мала клетка и пришло время для увеличения жил площади - вот такая двух этажная клетка.

Верхний этаж позже был специально поставлен ниже, т.к. оригинальная лесенка была утерена в процессе. И снова проблемы - слишком широкое расстояние между прутьями "этажа" - у бегущего зверька очень страшно проваливались туда лапы. Было ощущение, что он их переломает. Тогда почти весь этаж был застелен плотным картоном (который еще и за игрушку сойти может)) и хомячья жизнь стала проще))

Что бы не делали - хомяк все же шумит ночью и  избежать стучания обгрызаемой клетки практически не возможно. Зверя нужно обязательно чем-то занять. Среди игрушек у нас были березовые "шайбы" надетые в виде гирлянды на натуральную веревку и подвешанные к крыше, чтоб процесс доставания был интереснее. Так же отлично подошла простая высушенная сосновая шишка, резиновое кольцо и веточки плодовых деревьев (ни в ком случае не те, что растут у дороги!). Еще один способ - умотать его в пик вечерней активности. Для этого идеально подходит шар для прогулок. Позволяют зверю спокойно передвигаться по квартире, не быть съеденным или раздавленным, а самое главное - формат шара достаточно большой и он очень заметен в любой комнате, так что потерять его не реально. Но дверку для надежности лучше заклеивать двумя полосочками скотча - от постоянных ударов об предметы она постепенно может открыться.

Самым главным вопросом являлась проблема "чем кормить?". Первым был куплен корм для хомячков Кеша и вызвал полнейшее разочарование - пыльный корм, с кучей какого-то пыльного мусора на дне. И тогда мы перешли на Little One. В сравнении с Кешой - это конечно небо и земля. Чистый, разнообразный корм так и прижился в нашем рационе.

Не смотря на все статьи где пишется о необходимости минерального камня в клетке, наш хомяк его просто проигнорировал. Видимо, не в курсе, что он ему жизненно необходим))

Поилка у нас изначально была, но оказалась сломанной и первую неделю стояла простая миска. Для всех, кто только собирается покупать хомячка - ДАЖЕ НЕ НАДЕЙТЕСЬ, ЧТО ХОМЕ СОЙДЕТ И ПРОСТО МИСКА! Воду в ней приходилось менять по нескольку раз за день (личный рекорд - 17 раз!) - хомяк, опрокидывал ее, туда попадали кусочки корма, наполнитель и еще половина вселенной.

Так что шариковая поилка гораздо удобнее. Достаточно раз в неделю промывать ее горячей водой и оооочень слабым раствором марганцовки, что бы избежать развития бактерий.

В целом, вывод прост - если вы не уверены, что ваш ребенок будет постоянно заниматься хомяком, если вы на работе разве что не живете, если вам просто скучно и одиноко - этот зверь для вас! Он не требует больших финансовых затрат, активен и за ним интересно наблюдать, а уход при этом минимален.

Anna_Sole рекомендует Сирийский хомяк

Категория: Другие животные
  • gera_nadya аватар

gera_nadya 8 Ноябрь, 2016 - 17:52
    у меня такой же)))

• не такой уж глупый как о нем говорят+фото

20.04.2015
    mashula_ аватар

В детстве еще родители мне купили хомяка видимо чтобы привить любовь к животным, которая у меня и так врожденная ко всем живым существам. так что наверное не для любви а для понимания ответственности.

• Такая милаха:** (+фото)

02.10.2011
    Mego_girl аватар

Блииин, это такие милахи: У меня просто слов нет!: Ладно, начну: сидим мы с мамой и я читаю газету:объявления по продаже животных. Я хотела себе попугая, поэтому искала именно такие объявления)) Тут мне мама заявляет: а не хочешь ли ты хомяка вместо пупагая ?

• хома

11.11.2016
    juliakr аватар

Купила я себе вот такого чудного малыша. Он замечательный! Мои рекомендации тем, кто еще только мечтает об этом чуде.   1. Необходимо купить дом, где малыш будет жить. Это должна быть просторная клетка, с металлическими прутьями, в клетке должна быть поилка, кормушка, домик и колесо.

• Мой хома, маленькая история(фото)

06.11.2016
    Evelina Lina аватар

В 2009 году появился у меня Сирийский хомяк. В мой день рождения подарила мне одноклассница этого пушистого Хомку. Подарила в простой коробочке, и я в тот же день побежала покупать клетку и всякие причиндалы для нее. Хомой решили назвать, так как это самая простая кличка для хомячка.