Опубликовано 6 Ноябрь, 2015 - 14:16

Всем кто любит путешествовать, а в особенности любит воду и дикую природу посвящается!

Довелось этим летом впервые побывать на легендарных Волынских озерах, кто не знает - напомню, что Шацкая система озер весьма велика, но выбор пал на самое большое в Украине озеро из этой системы - Свитязь, оно самое красивое и возле него относительно развита инфраструктура для отдыха, но отдыхать мы собирались дикарем, это конечно весьма необычно для меня, так как человек я достаточно домашний и к походам и жизни на природе не привык.

Добраться до Свитязя можно различными способами, от Луцка либо Ковеля на маршрутке до санатория "Шацкие озера". Наш логистический маршрут припал именно на Ковель, тут все удобно - вышел с вокзала и сразу автостанция, долго ждать вас не заставят, буквально сразу же отправляется маршрутка до нужного пункта назначения. Через два часа мы уже на территории пансионата, и сразу же множество сувениров, продажа вина и прочих туристических девайсов, что приятно удивило, так это наличие кадридеров для кредитных и расчетных карт в каждой сувенирной лавочке. Сам пансионат окружен лесом, именно в нем и организован цивилизованный кемпинг для дикого отдыха ( примерно местоположение - 51°28′30.7″N 23°48′46.6″E). Что же проживание даже в лесу не бесплатное, каждый вечер собирают по 20 грн за палатку. Из удобств предоставляют - стол из дерева, а если повезет, можно отхватить целый стол - теремок с навесом, также на территории есть туалет сельского типа, не био, воду также можно набрать в колонке на территории кэмпинга.

Теперь давайте про само озеро. Если бы не другой берег вдалеке, и пресная вода, то можно подумать, что полноценное море! Про целительные и уникальные свойства говорить не буду, про них и так много информации в интернете есть. Озеро возле берега достаточно мелкое, поэтому любителям понырять и порезвиться, придется пройти метров 100 - 200 вглубь. Несмотря на достаточно прохладную погоду всего времени пребывания на озере, температура воды была достаточно сносная.

Если все же с погодой совсем не повезет, и купаться вы не рискнете, можно взять на прокат байдарку, рассчитана она 2 человек, аренда за час обойдется в 60 грн, но к сожалению отплывать к заманчивому острову посередине озера не разрешают, да и занятие это достаточно не простое для неподготовленного человека, ведь только с берега кажется, что остров близко ( на самом деле расстояние от лодочной станции 3 км).

Даже если отдыхаешь дикарем, никто не запрещает пользоваться услугами пансионата "Шацкие озера". На территории можно договориться и принять душ в одном из свободных номеров, но следует помнить, что часы подачи горячей воды ограничены. Так же есть кафе с полноценными обедами за приемлемую цену, и конечно же парк с аттракционами.

Географически озеро расположено близко к границе с Польшей и Белоруссией, при чем расстояние до обеих стран примерно 7 км. На обратном пути нам рассказали, что от Свитязя очень легко добраться до Бреста на маршрутке, и стоимость такой поездки в одну сторону 40 - 50 грн,, к слову это весьма интересно и выгодно, учитывая, что погода бывает переменчивая, а приехали отдыхать вы на долго и с большой компанией, то всегда можно разнообразить свой круиз вот такой вот экскурсией в другую страну.

Конечно отдыхать ночью в лесу возле Свитязя весьма холодное занятие, все таки Волынь - это не юг, и контраст температур бывает весьма велик, а также повышенная влажность, также будьте готовы к различным приключениям с обитателями дикой природы, но в целом вы же не одни, вокруг всегда много отдыхающих, особенно их количество растет по выходным.

Какой вывод?

Отдыхать на Свитязе весьма интересно и увлекательно, даже в формате кемпинга. Но если вы избалованный городской житель и избалованы комфортом и уютом, то к вашим услугам пансионат "Шацкие озера", более люксовый пансионат "Гарт", "Люцимер" и множество других. Погода далеко не тропики и не юг, поэтому не удивляйтесь, если вы приехали на 5 дней, а 4 из них шел дождь, но как я писал выше, огорчатся этому не стоит, ведь всегда можно устроить дополнительную экскурсию. Единственный опасный минус - нужно быть предельно осторожным в бурю и шквал, сосны деревья коварные в этот период, их падение может привести к травмам, если не сказать больше. Но в целом не побывать здесь грех!

Вот такой вот стол для трапез
Вид на озеро Свитязь

Достоинства
  • Дешевизна отдыха
  • Уникальность места
Недостатки
  • Опасность пребывания в кемпинге во время грозы
  • Часто меняющаяся погода
Ricmond7рекомендует