Опубликовано 26 Ноябрь, 2015 - 09:22

Этот путеводитель я листала в книжном магазине и начала читать только сидя в самолете. На первых порах он понравился мне, простите, цветом обложки Smile, отделимостью карты от всего остального и тем, что лез в любую сумочку) Прочие его достоинства я оценила уже при более близком знакомстве.

К сожалению, мои способности к долгосрочному планированию путешествий не выходят за рамки раннего бронирования билетов и гостиницы, поэтому, при приближении поездки в Мадрид, я схватила в "Молодой гвардии" то, что больше всего отвечало моим понятиям об эргономичном путеводителе, и.. в добрый путь!

Просвещаясь посредством данного путеводителя в самолете, я уяснила главное: как выйти из аэропорта, как доехать до города и как найти свой отель. Даже пару мест для посещения в день прилета наметила.

Логика изложения материала такова: предлагается Топ-25 достопримечательностей к посещению, прочие достопримечательности-кафе-рестораны разнесены по районам города, выделенным разными цветами, в заключении - общая полезная информация о гостиницах, проезде, языке, магазинах и проч. Подобнее, см. содержание ниже.

Особым плюсом отмечу выделение цветом разных районов города в содержании и в корешках страниц. Во-первых, легко найти самые ближайшие к Вам достопримечательности, во-вторых, нужное место быстро находится, если Вы открыли путеводитель на ходу.

Сама информация о месте достаточно краткая, но в то же время содержательная и хорошо структурирована. Т.е. дает представление о том, куда, зачем и за сколько Вы идете.

Несколько слов о карте. Карта охватывает чуть больше центра Мадрида. Названия улиц и площадей нанесены на испанском, музеев - на русском. Это удобно и порой на прогулках мне было достаточно иметь с собой одну только карту.

Информации достаточно и тем, кто едет в Мадрид на выходные, и тем, кто едет на неделю или 10 дней.

Приятно то, что отпечатано все на хорошей бумаге и не приходит в негодность за время путешествия. Красный гид понравился мне куда больше его более полнотелого собрата того же издательства - Оранжевого гида, т.к. в Красном информация более сжатая и не перегрузит читателя ни коим образом. Аналогично и в случае с путеводителем от Вокруг света - он более полный, более тяжелый, бумага попроще и карты в нем нет, только кусочки.

Цена сперва показалась мне завышенной - чуть менее 300 руб., но поскольку путеводитель ответил всем моим ожиданиям, то денег не жалко.

Самое приятное, что теперь Красные гиды мои любимые и я не опасаюсь покупать их не глядя, поэтому нахожу возможным рекомендовать их и Вам!

Отзыв о самом Мадриде и моем знакомстве с ним можно посмотреть здесь.

Достоинства
  • информация лаконична и хорошо структурирована
  • толковая карта
  • удобный размер
  • хорошая бумага
Alyona R.рекомендует
26.11.2015
А я люблю именно серию Оранжевый гид, надо и к Красной присмотреться.
26.11.2015
Хороший отзыв! Много удалось ли обойти по путеводителю?
26.11.2015
Елена Ел, добрый день! Это очень интересно! И, думаю, здорово, что, создав два гида, издатели сумели угодить всем!
Laennec, спасибо! Да, если говорить именно о перечисленных в нем достопримечательностях - музеях, парках, площадях, то за несколько дней я обгуляла и посетила процентов 70 от предложенного. Из прочего - что-то было в окрестностях Мадрида, куда не хотелось удаляться, а что-то было просто не очень интересно лично мне - вроде стадиона Реал Мадрида или Пласы де Торос, где проводилась коррида.