Опубликовано 8 Февраль, 2018 - 16:41

несколько раз

Доброго времени всем!

Отзыв будет несколько нетипичным для меня. Дело в том, что на днях я решила разгрузить свой Фарма-шкафчик и выкинуть все лишнее и просроченное. И тут на глаза попадается Фуцидин - крем, который мне прописали, когда удалили родинку методом электрокоагуляции. Я послушно помазала место среза пару раз, а поскольку никакого ни шрама, ни образования, ни корочки не было, смысл продолжать наносить это средство отпал сам по себе, да и вообще сомневаюсь, что в нем изначально был какой-то смысл. Но раз прописали, купила, мало ли.

Место покупки: обычная аптека в Испании.

Цена: около 3 евро.

Объем: 15 г.

Производитель: Лео Фарма, Барселона, Испания. Это указано на картонной упаковке.

По фармакологическим показаниям в инструкции написано, что средство разработано специально для борьбы с акне (бумажная инструкция у меня полностью на испанском, поэтому не выкладываю).

В основе этого средства - ФУЗИДОВАЯ КИСЛОТА.

Антибиотик. Оказывает бактериостатическое или бактерицидное действие. Механизм действия связан с подавлением синтеза белка за счет ингибирования фактора, необходимого для транслокации белковых субъединиц и элонгации пептидной цепи, что приводит в дальнейшем к гибели возбудителя.

Показания к применению — кожные инфекции, вызванные бактериями, чувствительными к фузидовой кислоте. Противопоказания — повышенная чувствительность к компонентам препарата. Побочное действие. Побочные эффекты наблюдаются очень редко и могут ожидаться примерно у 5% пациентов.

Тема акне меня волнует не более, чем сломанный ноготь... то есть, из серии "ну бывает иногда", но вести с ним борьбу не приходится часто, так как прыщавой мне себя трудно назвать. Выскочки на моем лице, скорее, исключение, чем правило.

Природу же моих определенных незначительных высыпаний мне удалось изучить и благодаря этому держать всё под контролем. Не всегда удаётся, но и средства «потушить пожар» под рукой имею на всякий случай.

Вот какого рода, так называемые акне иногда на меня нападают:

- Угри на лице (очень редко), в основном от поездки в поездках.

Как избавляюсь?

Ничего не делаю, очищаю хорошо кожу (умывание, очищающие маски), проходят сами по себе за пару дней.

- Еле видные высыпания возле ушей по лимфе, это бывает от сквозняка после душа. Наношу гель алоэ вера, проходит за считанные часы.

- Периоральный дерматит (зона подбородка), это уже посерьёзнее. В запущенном виде от него вообще трудно избавиться. Причина моего - перегревание. Горячая ванная/душ/умывание, а также неостывшие напитки и еда. Если высыпает, помогает Метрогил гель наружно. Ничего другого в этот момент нельзя наносить, даже детский крем.

- Прыщи на спине от влажности. Помогает только диета, о которой я писала в отзыве об акупунктуре.

Вот, собственно, последний пункт меня и волновал, ведь на диете долго не продержаться и у меня возникла идея попробовать Фуцидин именно на спине.

Небольшой тюбик крема может вызвать сомнения, что его хватит надолго, но на самом деле, слишком много крема выдавливать не нужно, он достаточно жирный и одна небольшая капелька при размазывании охватывает достаточно приличный участок кожи.

Слишком придавливать не стоит, форма алюминиевого тюбика не восстанавливается, а крем так и норовит вылиться наружу.

Этой порции хватило, чтобы намазать всю верхнюю часть кисти.

На спину я наносила средство как точечно, так и по всему периметру, но за несколько раз не подошла и к половине тюбика.

Ушли ли прыщи? Нет. Мазала их дня 4 подряд и никаких абсолютно изменений не происходило.
Написано, что мазать нужно 7-10 дней, но за такое время у меня эти прыщи и без крема сходят. В чём тогда его помощь? Если б хоть какой-то намёк на уменьшение или, как пишут, на вытягивание произошёл, я бы продолжила, а так - пропал интерес.

Надежда на Фуцидин у меня возникла исключительно по отзывам, в которых он у многих - не заменимая панацея в борьбе с прыщами, но попробовав на себе, сомневаюсь, что это средство имеет широкий спектр и ему подвластно множество видов акне.

От того, я не рекомендую прописывать Фуцидин самому себе, здесь только доктору известно какого рода ваши высыпания и справится ли он с ними.

Оценить сложно. Поэтому поставлю 4 звезды в счёт того, что побочек получено не было.

Тардиферон при низком гемоглобине.

Горгона из Таррагоныне рекомендует
08.02.2018
У меня устойчивость ко многим таким средствам Sad
08.02.2018
опачки...не знала...эта фраза как с меня списана!
Прыщики такие белые водянистые тоже появляются, и кожа краснеет?
И это, и подкожники
08.02.2018
От прыщиков и других кожных высыпаний, в том числе и при дерматите, беру синтомициновую мазь, но она всегда помогает)
Я о такой никогда не слыхала. Интересно!
09.02.2018
Это кожный антибиотик. Стоит в районе 50 руб.
возможно, у Вас неправильные прыщики Big smile
Да у меня много чего неправильного, поэтому уже не удивляюсь, когда на большинстве одни и те же средства работают, а на мне хоть бы хны)))
08.02.2018
Как-то мне ни разу не назначали и вообще, в первый раз о таком слышу.
И я первый раз слышала и не знала, что его продают широко.
08.02.2018
Мне выписывали такую мазь, а не крем, от фурункулов. Не поняла, в чем прикол, если честно, но, может быть, у меня устойчивость к этой группе антибиотиков?
Ооо, ещё и мазь существует...
И у меня, наверное, устойчивость.
09.02.2018
Да, только она пожирнее - ну как обычно Smile. Я про нее пока ничего не писала, так как и не знаю, что писать - никак на меня не подействовала... Посмотрю, может, еще будет возможность дать ей шанс?
09.02.2018
Ты ему польстила с оценкой на мой взгляд)
А сам отзыв для меня был познавательным))) не думала, что и от перегревания бывает такое!
Ой, я вот просто в лекарствах полный профан, а может кому помогает и тут я со своими 5 копейками рейтинг испорчу, а специалист какой прочтет и скажет: шо ж ты девонька, не то и не туда мазала и ещё и сетуешь тут Big smile
09.02.2018
жаль, что оказался не эффективен
09.02.2018
Первый раз читаю про такой крем (и кислоту). В свое время чего только не пришлось перепробовать. Гормональные причины.
Я тоже о таком и не знала, а оказывается его ещё и как ищут по вордстату (открыла тайну написания отзыва) Big smile
09.02.2018
На удивление, слабо для крема с таким рейтингом...
Что даже странно((
Рейтинг сформировали, наверное, особо настырные, по три раза в день мажущие Big smile
Жаль... я так надеялась, что он поможет
10.02.2018
Жаль, что крем оказался бесполезным.
23.02.2018
Как хорошо, что акне тоже и меня обошло стороной )
21.08.2019
Так не удивительно, что он Вам не помог. Вы хотели убрать прыщи от влажности, а не акне бактериальной природы, от которого и прописывают этот антибиотик.. я сегодня от дерматолога с ним вернулась(
10.05.2023
Ого, причем в клинические рекомендации по терапии акне он не входит