Опубликовано 15 Декабрь, 2017 - 12:25

Сколько бы лет вам ни было, наверняка вы знаете фильм братьев Вачовски "Матрица"! Я не исключение, этот фильм я считаю реперной точкой в кино и в современной культуре. Его нельзя обойти.

Так вот в нашем местном книжном магазине обнаружила целую полку киношной публицистики! Как же это ново и увлекательно! Я копалась в этих книжках с наслаждением книгомана. И первой, которую я себе отобрала, стал именно "Воин матрицы" Джейка Хорсли. А вторая так и дожидается меня пока на полке - про мою любимую Лизу Марию ("первую женщину-джедая и лучшую девочку во втором классе") - про Симпсонов.

Итак, книга "Воин матрицы", как вы наверняка догадались, про... да-да, про наш с вами мир - про Матрицу. Уверена, что братья Вачовски вложили в свой фильм иносказательно именно эту мысль. А Джейк Хорсли ее успешно развивает: он создал для нас с вами целый справочник - интерпретацию и комментарии к этому фильму! Книга эта будет интересна людям, которым нравится две вещи: 1. философия, так как книга в основе своей именно философская! и 2. нравится всё современное! например, социология. Так как книга именно о нас с вами - о современном обществе. Наверняка вы себя в этих описаниях узнаете. Ну и еще, конечно, эта книга для любителей научной фантастики и кино. Для всех фанатов и ценителей "Матрицы".

Хотелось бы вам рассказать о книге - в ней есть целых шесть глав - а также о судьбе британского бунтаря Хорсли. Но нет, пускай это останется интригой, и вы сами сможете судить об этих вещах. Я лишь хочу сообщить вам об этом явлении и о том, что такая книга есть! Не пропустите ее, любители и ценители - она есть и в бумажном варианте (моя издана питерским издательством "Амфора" в 2004 году на хорошей белой бумаге и содержит 344 страницы), и в бесплатном доступе в сети. Ну да, она издана более тринадцати лет назад, и возможно вы ее давно прочли. Если же нет, - рекомендую!

Выбирайте красную таблетку!

И становитесь волшебниками. А может быть Избранный именно Вы?

Хорошего чтения!

Достоинства
  • Легко читается
  • Новый взгляд на кино
  • О современности и о нас
  • Оригинальная
  • Оценят фанаты
  • Увлекательная
  • Фантастика вживую!
Недостатки
  • В это трудно поверить!
hitchhikers guideрекомендует