Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Февраль, 2015 - 13:54

По национальному календарю прививок ребенку в год нужно ставить вакцину от кори, паротита и краснухи.

Справка о болезнях

Прививкой в год и последующей ревакцинацией через 5 лет мы защищаем ребенка от следующих болезней:

корь -

опасная, высококонтагиозная вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. В основном вирус кори поражает верхние дыхательные пути и легкие, что проявляется некротическими ларингитами, длительными бронхитами, тяжелыми пневмониями. В течение полугода-года после перенесенной кори организм находится в состоянии анергии (выраженном ослаблении иммунитета), проявляющейся в очень частых и тяжелых респираторных заболеваниях.

паротит -

опасная, высоконтагиозная вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, проявляющаяся тяжелой интоксикацией, поражением слюнных желез, центральной нервной системы (воспаление головного мозга и его оболочек), панкреатитом, орхитом (воспаление яичек), который может привести к бесплодию.

краснуха -

опасная, высококонтагиозная вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Приобретенная краснуха характеризуется мелкопятнистой сыпью, поражением лимфатической системы и интоксикацией.

Вакцина Приорикс

Прививку от указанных болезней можно сделать бесплатно в детской поликлинике. Она ставится двумя уколами. Участковый врач и медсестра нам неоднократно говорили, что она переносится легко.

Также многие детские медицинские клиники предлагают вакцину бельгийского производства Приорикс. Она содержит ослабленные штаммы вирусов и сделана на курином белке.

Стоимость вакцины вместе с осмотром педиатра в клинике, в которую мы обращались, составляет 1 100 р.

Преимущества Приорикса для нас

Мы выбрали вакцину Приорикс по нескольким причинам:

• При вакцинации в клинике мы приходим к определенному времени и в специальный день, выделенный для прививок, не сидим в очередях. Когда настала пора делать прививку, в городе вовсю бушевала эпидемия гриппа, многие школы закрылись на карантин, поэтому мне было важно свести к минимуму возможность подцепить вирус при ослабленном после прививки иммунитете ребенка. Можно было бы переждать, но до нашей весенней поездки на юг я планирую еще сделать ребенку прививку от пневмококковой инфекции.

• Вакцина Приорикс содержит ослабленные штаммы вируса указанных болезней, поэтому реакция у ребенка должна быть мягче, чем после отечественной прививки.

• Кроме того, один укол для ребенка является меньшим стрессом, чем два подряд. В год мы проходили медосмотр, и сын уже даже стены поликлиники видеть не может. На приемах кричит и отбивается. Держать его, пока сделают два укола, было бы сложнее.

• В клинике осмотр врача более подробный, после вакцинации за реакцией ребенка наблюдают в течение 15-20 минут, а малыша можно развлечь игрушками.

Хотя у нашего малыша есть пищевая аллергия на многие продукты, в том числе на куриные яйца, мы не стали из-за этого отказываться от Приорикса. Отечественная же вакцина сделана на белке перепелиного яйца, который является менее аллергенным. Но в противопоказаниях к отечественной вакцине есть аллергические реакции на яйца.

Подготовка

До прививки я две недели давала сыну антигистаминное следствие по рекомендации педиатра в комплексе лечения аллергии. Мы сделали пробу Манту. За два дня до прививки я стала давать ребенку Дюфалак, чтобы у него не было проблем с пищеварением. И, конечно, наблюдала за малышом. Кроме периодических покраснений на щечках, у нас жалоб не было, дома никто не болел.

В день прививки я много поила ребенка и не заставляла съедать полную порцию пищи.

Вакцинация

Перед прививкой педиатр, как обычно осмотрела ребенка: проверила температуру и горло, послушала сердцебиение, спросила о жалобах. После сделали укол ребенку в плечо. Мы ушли в отдельный кабинет, где развлекали малыша игрушками. Через 15 минут медсестра посмотрела на место укола. Реакции никакой не было и нас отпустили, попросив сообщить о состоянии ребенка через 3 и через 7 дней. Наша медицинская карточка осталась в клинике (они сами ее отвозят в поликлинику), а прививочный сертификат вернули.

Последствия

Место укола не отекло и не припухло. Осталась только небольшая точка. Первые дни ребенок вел и чувствовал себя, как обычно.

Нас предупредили, что реакция может проявиться через неделю в виде субфебрильной температуры, сыпи, нездорового блеска в глазах.

В течение недели после прививки мы не гуляли (погода на улице к этому не располагала. ребенок спал днем на балконе), не принимали гостей. Все шло привычным ходом. Никакой реакции у ребенка не обнаружилось.

Я не жалею, что выбрала Приорикс.

Здоровья вашим детям!

О нашем опыте вакцинации:

* вакцина Пентаксим для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции;

* вакцина Инфанрикс Гекса для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В, полиомиелита и гемофильной инфекции;

* вакцина Превенар для профилактики отита, пневмонии, менингита.

SunnyRainрекомендует
12.02.2015
Я вот тоже всегда переживаю за эти вакцины, но без них потом никуда.
12.02.2015
Alexandra, да, я вот тоже всегда боюсь, жду реакции. Но вакцинация - это защита ребенка от тяжелых болезней, так что мы прививаем ребенка в обязательном порядке. Но стараюсь прививать платными вакцинами.