Среднее: 5 (1 голос)

Medio аватар
Опубликовано 7 Февраль, 2016 - 12:51

Предполагаю, что отзыв о пакетах для мусора может показаться вам мелким: маловероятно, что кто-то специально станет искать в Интернете информацию о том, какие пакеты приобрести, чтобы мусор в них выносить - не самый насущный вопрос, не та ценовая категория. Это вам не холодильник и даже не крем, покупаем мы такие вещи не сильно задумываясь: главное, чтобы размерчик подошел и полиэтилен был прочным.

Тем не менее, я очень бы хотела обратить ваше внимание на замечательный продукт российского производителя "Спринт-Пласт" - биоразлагаемые мешки для мусора, которыми я регулярно пользуюсь уже около года.

Водятся такие пакеты в Магнит Косметике, вот так выглядит упаковка:

Вот вся этикетка полностью:

В наличии есть пара размеров, я покупаю те, что поменьше, на 35 литров - они в самую пору для моего мусорного ведра.

Стоимость такой упаковки - в районе 50 рублей, но я обычно в МК иду целенаправленно в день скидок за всякой бытовой химией и косметикой, поэтому пакеты достаются мне чуть дешевле, за 40 рублей - вполне адекватная стоимость.

В упаковке 24 пакета.

Не скрою: меня привлекла надпись на упаковке "биоразлагаемые".

Кое-кому из моих знакомых идея покупать специальные пакеты для мусора показалась бредовой: "У богатых свои причуды... А что, куча пакетов, которые ты в супермаркетах получаешь, тебе не годятся для этой цели?"

Не годятся. Что поделаешь, у каждого свои тараканы в голове. Моим вот птичку природу жалко. Я вообще стараюсь по возможности обходиться без полиэтиленовых пакетов и ношу с собой пару прочных сумочек из Фикса для походов по магазинам. Совершенно никакого желания собирать упаковку из супермаркетов у меня нет. (Хотя, справедливости ради, надо заметить, что в некоторых супермаркетах все-таки можно купить биоразлагаемые пакеты для покупок, но это, к сожалению, пока огромная редкость, во всяком случае, в моем городе).

Можно сколь угодно долго и рьяно выражать озабоченность проблемами экологии в масштабах планеты и страны, но не лучше ли начать с себя и делать хотя бы самые маленькие шаги для того, чтобы окружающая среда не загрязнялась в катастрофических масштабах?

Вот несколько фактов с сайта производителя, наверняка все об этом слышали не раз. Если задуматься, то как-то не по себе становится от конкретных цифр:

Каждый день мы выбрасываем мусор в полиэтиленовых мешках. Всё это уже ставшее ненужным в подавляющем большинстве вывозят на свалки и оставляют там на многие сотни лет. Каждый житель земли производит одну тонну мусора в год. Одна семья использует в год в среднем около полутора тысяч пластиковых мешков. Разложение полиэтилена в естественных условиях происходит в течение 100-200 лет.

Страшно подумать, что полиэтилен живет в два-три раза дольше, чем мы! Умрет человек, его дети и внуки, а эта пакость все еще будет небо коптить Sad

Мне зануде было очень интересно, насколько соответствует заявление о биоразлагаемости этих пакетов действительности. Само собой, я не ставила экспериментов лично (на это бы потребовалось года два), но решила полюбопытствовать Wink

На сайте производителя есть соответствующие сертификаты (вот тут), это меня убедило в том, что продукция безопасна.

Если вам интересно, каким образом и в какие сроки происходит разложение этих мешков, загляните сюда.

И еще (с другого сайта):

В июне 2010 года в Москве, в ВЦ «Крокус Экспо», в рамках проведения 15-й Междуна­родной специализирован­ной выставки упаковочной отрасли «РОСУПАК 2010» ООО «Спринт-Пласт» стало одним из победителей Всероссийского конкурса на лучшую упаковку «Гранд-Звезда Россия 2010», как первый в России производитель пластиковых пакетов из полностью биоразлагаемых материалов.

Как видите, эти мешки производятся уже довольно долго, но почему-то мало кто знает о них (основываюсь на том, что у меня на работе никто о существовании биоразлагаемых мешков для мусора не подозревал, покуда я не поведала). Отзывов на них пока на Айреке тоже не было.

В общем, довольно рассуждений, лучше я расскажу о потребительских качествах пакетов Greencity.

Они светло-зеленые, пластик достаточно плотный и прочный. Швы выполнены качественно:

У меня ни разу не случалось неприятностей типа неожиданного разрыва в самом неподходящем месте с этими пакетами (мусоропровод в доме, увы, заварен в связи с тем, что чистить его некому, приходится тащить отходы в мусорный контейнер на улице Sad).

Соединения в рулоне чередуются:

У пакетов Greencity очень удобная форма - есть специальные "ушки", для того, чтобы их завязывать:

"Ушек" получается четыре.

Вот он, стоит у входной двери и ждет своего нОсильника )))
Вот он, стоит у входной двери и ждет своего нОсильника )))

Пакеты немного просвечивают, но ничего криминального мне переносить в них и не приходится, надеюсь, что и вам тоже Wink

Если случается так, что в пакет попадает какая-либо жидкость, то никакого протекания не будет: за все время использования ни разу в ведро у меня ничего не просочилось, в связи с этим отпадает необходимость периодически его отмывать тщательнейшим образом (занятие не из приятных, как по мне Puzzled).

Резюме

Качество пакетов отличное, никаких нареканий за все время использования не возникало. В неловкие ситуации попадать не приходилось, настроения они мне ни разу не испортили Wink

Осознание того, что ты хоть немного меньше вредишь окружающей среде, лично меня греет.

Производителю хочу выразить огромную благодарность. Ребята, вы молодцы! До чего же приятно, что в нашей стране кто-то предлагает реальные решения для проблем глобального масштаба. Побольше бы таких производителей, с удовольствием буду их поддерживать Smile

А биоразлагаемые пакеты для мусора Greencity к покупке я, безусловно, рекомендую!

Обновление (20.11.2016)

После того, как некоторые пользователи выразили сомнения в том, что эти мешки для мусора в самом деле разлагаются, я положила один пакет на балкон, около окошка. Там приличные перепады температур (седьмой этаж, юго-запад; летом ужасно жарко!). И вот вчера обнаружила, что пакет стал хрупким и начал рассыпаться на кусочки:

Так что не сомневайтесь, производитель не слукавил Wink

Medio рекомендует Мешки для мусора Greencity Биоразлагаемые

Категория: Бытовая химия
Брэнд: Greencity
Тип бытовой химии: Мешки для мусора
  • CardiacAnna аватар

CardiacAnna 7 Февраль, 2016 - 13:04
    Не плохие, но я люблю когда мешки черные Big smile
    Как- то положила брюки мужа в биоразлагаемый пакет, о том что разлагаемый узнала позже, когда спустя год этот пакет рассыпался у меня в шкафу, на мелкие кусочки Laughing out loud пакет был вроде бы из органик шопа
  • Marigreen аватар

Marigreen 7 Февраль, 2016 - 13:07
    биоразлагаемые пакеты - новое для меня. Конечно, это капля в море, учитывая количество окружающей нас пластмассы и пр.
  • Lana Mikhaylina аватар

Lana Mikhaylina 7 Февраль, 2016 - 13:07
    Такие мешки необходимы. Спасибо за обзор. Если каждый человек задумается над проблемой защиты окружающей среды, то На Земле будет намного чище. Не могу пройти мимо брошенной на улице бутылки - обязательно подберу и выброшу в урну. Давайте наконец-то начнем заботиться о Матушке-природе!!!
  • Светлана Юрьевна аватар

Светлана Юрьевна 7 Февраль, 2016 - 13:09
    Тоже стараюсь покупать биоразлагаемые пакеты. Smile
  • Юджин аватар

Юджин 7 Февраль, 2016 - 13:10
    Идея хорошая, но пока у нас мусор не будут сортировать и перерабатывать, а просто закапывать, то толку от таких мешков не будет. Биоразлагаемый мешок сгниет, а мусор в нем — бутылки, пластик — нет. Puzzled
  • Ms M. аватар

Ms M. 7 Февраль, 2016 - 13:09
    Вау!) Полезная вещь!! Я теперь задумалась о такой покупке!
  • lena_orlovva аватар

lena_orlovva 7 Февраль, 2016 - 13:12
    Не знала, что есть биоразлагаемые мешочки Laughing out loud У меня для мусора служат обычные пакеты из-под продуктов, коих всегда скапливается постоянно много Smile
  • Infanty аватар

Infanty 7 Февраль, 2016 - 13:13
    Стыдно признаться, но впервые слышу о таком Stare

Medio 7 Февраль, 2016 - 13:15
    Большое спасибо всем, кто заглянул!
    Юджин, ох, в самом деле, у нас так все это плохо поставлено! Скорее бы уже что-то начали предпринимать в этом отношении. Не так давно в "Эльдорадо" был пункт для сбора использованных батареек. Я их копила какое-то время, притащилась туда, а контейнер уже почему-то убрали Sad. Обидно за державу! Но все равно, хоть какое-то движение есть (это я про производителей пакетов), все лучше, чем ничего.
  • Frau_Marta аватар

Frau_Marta 7 Февраль, 2016 - 13:14
    Я согласна с Юджин, пока у нас не научатся сортировать и перерабатывать мусор, от биоразлагаемых пакетов проку не будет. А так, конечно, идея хорошая.
  • Frau_Marta аватар

Frau_Marta 7 Февраль, 2016 - 13:14
  • Нарачка аватар

Нарачка 7 Февраль, 2016 - 13:19
    Я использую точно такие же пакеты!

Medio 7 Февраль, 2016 - 13:22
    Frau_Marta, да все понятно Sad. Но кто-то же должен положить начало! Хорошо бы, если подобные производители процветали: глядишь, и другие товары подобного плана выпускать начали, и мусор сортировать стали...
  • Julits аватар

Julits 7 Февраль, 2016 - 13:25
    лет пять уже точно пользуюсь био пакетами.
  • Ice Cat аватар

Ice Cat 7 Февраль, 2016 - 13:26
    Когда попадаю в Магнит-косметик в скидочные дни - покупаю эти зелёные пакеты. Меня устраивает их качество - очень прочные. Ни разу не подводили.
  • Olgywwka аватар

Olgywwka 7 Февраль, 2016 - 13:39
    Какая прелесть, недавно думала, о том что куча мусора на планете. Shy Даже на необитаемых островах сейчас тонны мусора на берегу, его прибивает вода. Так, что Робинзон Крузо мог бы найти пакеты, пенопласт, гвозди, тряпки. Puzzled
  • _diamondgirl_ аватар

_diamondgirl_ 7 Февраль, 2016 - 13:46
    хорошие мешки!
  • helga79 аватар

helga79 7 Февраль, 2016 - 13:50
    Осознанный подход к жизни и экологии, за это вас очень люблю и уважаю, Женя! У нас в гипермаркетах продают биоразлагаемые пакеты для покупок, первым Окей кажется стал предлагать пользоваться такими... Мы их как и мешки для мусора тоже использовали...

Medio 7 Февраль, 2016 - 13:54
    Олечка, спасибо большое Smile
  • Татьяна Л аватар

Татьяна Л 7 Февраль, 2016 - 13:55
    Что-то новенькое, не видела такие!
  • Бобби аватар

Бобби 7 Февраль, 2016 - 14:06
    И цена доступная.)
  • Крис11 аватар

Крис11 7 Февраль, 2016 - 14:31
    Ух ты есть и такие, интересно
  • Grunez аватар

Grunez 7 Февраль, 2016 - 14:32
    Отличные мешки-пакеты, которые сделаны с заботой о природе. Smile
  • Commode conseils аватар

Commode conseils 7 Февраль, 2016 - 14:40
    Мне такие пакеты не попадались, теперь специально поищу)))
    Но, конечно, будет лучше, когда у нас научатся мусор сортировать и вторично перерабатывать Puzzled
  • VetaSvet аватар

VetaSvet 7 Февраль, 2016 - 14:52
    Просто отдельный респект Вам за этот отзыв и надеюсь он войдет в топ, чтобы его прочло большее количество людей. Считаю использование таких пакетов более, чем правильным. Сейчас в Финляндии живу, мусор сортирую: био, пластик, бумага\картон, стекло, металл, журналы и газеты. Когда рассказала подругам, почти все сказали: "Я так не смогу" . В общем, я поняла так мало народ думает о планет на которой живет. Если бы в России, так же как Финляндии сортировали мусор, была бы только за, мне это делать совсем несложно.
  • Katerina_Herz аватар

Katerina_Herz 7 Февраль, 2016 - 14:58
    надо купить)))
  • Северная Харита аватар

Северная Харита 7 Февраль, 2016 - 15:00
    Тоже раньше не слышала, что такие мешки могут разлагаться.
    Фирма молодец. Заботятся о нашей окружающей среде.
  • mona аватар

mona 7 Февраль, 2016 - 15:26
    Идея отличная, жаль, что так медленно приживается Innocent
  • Маргаритка1982 аватар

Маргаритка1982 7 Февраль, 2016 - 15:34
    не встречала у нас в продаже
  • nataliya34 аватар

nataliya34 7 Февраль, 2016 - 15:46
    Делались бы все полиэтиленовые пакеты биоразлагаемыми, проблемы бы не было.
  • elena1976 аватар

elena1976 7 Февраль, 2016 - 15:46
    у нас таких в продаже не встречала. Smile
  • mary1225 аватар

mary1225 7 Февраль, 2016 - 15:49
    не слышала про такие, надо будет в следующий раз поискать у нас
  • Ushka-Nadjushka аватар

Ushka-Nadjushka 7 Февраль, 2016 - 15:56
    Надо такие на 60 литров поискать) а так не часто попадаются, чаще пакеты для покупок в некоторых магазинах беру
  • АсяПростоАся аватар

АсяПростоАся 7 Февраль, 2016 - 16:32
    Что-то я сомневаюсь, что пакеты могут разлагаться. Не уловка ли это производителя? Что ж куплю, если увижу, годы не проблема, закопаю в огороде, где-нибудь в закуточке и откопаю через года 2-3. Wink
  • Lina's joy аватар

Lina's joy 7 Февраль, 2016 - 16:54
    Как интересно, про ушки для завязывания! Но я давно покупаю пакеты на затяжках, так что даже ничего не завязываю. Правда, они без заботы о природе=(

Medio 7 Февраль, 2016 - 17:59
    Огромное спасибо всем за поддержку и ваше мнение!
    VetaSvet
    , спасибо! Но очень я насчет топа сомневаюсь - не тот товар и не тот автор Wink
    nataliya34, я вот уже подумала, что, наверное, абсолютно все пакеты, наверное, не стоит делать биоразлагаемыми (первый комментарий), а то вот так упакуешь одежку на зиму, а по весне труху достанешь из шкафа Laughing out loud . Но если бы хотя бы был выбор, то уже хорошо.
    АсяПростоАся, у них на сайте пишут, что в компостные кучи можно закладывать эти пакеты Smile. И, опять же, обратимся к первому комментарию Wink
  • Tatiana Rish аватар

Tatiana Rish 7 Февраль, 2016 - 18:12
    Но кто-то же должен положить начало!
    Согласна с вами на все 100 ! Всегда говорю, что нужно начинать с себя, а не смотреть на соседа делает ли он так или нет... Smile
    Пару раз покупала такие пакеты, но к сожалению найти их рядом с домом в продаже очень проблемно..
  • Евгения Анатольевна аватар

Евгения Анатольевна 7 Февраль, 2016 - 18:33
    Сделать хоть небольшой жест в защиту экологии возможно всем.
    Биоразлагаемые пакеты пока не встречались. В Магните нет точно (а вот Магнита Косметик у нас в городе нет). Первые биоразлагаемые пакеты, не для мусора, правда, а для упаковки подарков увидела в Орифлейм. Задумка, конечно, хорошая.
  • tvoyakisa аватар

tvoyakisa 7 Февраль, 2016 - 18:43
    Не уверена. что о биоразложении - правда, чего сейчас только не делают производители, чтобы заманить в свои "сети".
  • Mone аватар

Mone 7 Февраль, 2016 - 18:57
    Мало того, что ни разлагаются, так еще и завязать пакеты можно!
  • Аления аватар

Аления 7 Февраль, 2016 - 20:41
    Идея хорошая и правильная. Но, действительно, капля в море Sad
  • Katerok аватар

Katerok 7 Февраль, 2016 - 20:45
    Smile Отличные пакеты, польза для планеты.
  • Ната. аватар

Ната. 7 Февраль, 2016 - 21:00
    Да идея хороша и пакеты замечательные. Но сейчас столько всякой упаковки (в том числе маленьких целофанновых пакетов), что биоразлагаемые пакеты это так мало. К тому же не факт, что производитель не лукавит. И все-таки я за биоразлагаемые пакеты и вообще за бережное отношение к окружающей среде. спасибо вам за отзыв. Все мы задумались еще раз о своих действиях

Medio 7 Февраль, 2016 - 21:32
    Спасибо всем большое за то, что читаете и проявляете интерес!
    Чувствую я, что придется мне один пакет кинуть на балкон, чтобы убедиться в его биоразлагаемости Big smile . Через годик-другой обновлю отзыв, покажу, что получилось
    Big smile
    Алена, ну да, ну капля. И все равно за почти год на три сотни обычных пакетов меньше я выкинула Wink. Ради интереса взвесила упаковку из 24 пакетов, получилось около 200 г. 240 пакетов - 2 кг, 360 - 3 кг. Конечно, по сравнению с тонной мусора, которую я после себя за год оставляю (как среднестатистический гражданин), это совсем чуть-чуть, но, с другой стороны, лучше, чем ничего Smile. Да и потом, я очень надеюсь, что подобных производителей станет больше со временем.
  • CheryBerry аватар

CheryBerry 7 Февраль, 2016 - 22:51
    удобные
  • M-@-L-i-N-k-@ аватар

M-@-L-i-N-k-@ 7 Февраль, 2016 - 23:12
    О, я тоже такие беру
  • Elliot аватар

Elliot 7 Февраль, 2016 - 23:34
    Для меня несомненный п л ю с, если упаковка какого-либо средства биоразлагаемая. Жаль, такое встречается очень редко. О подобных мешках не знала, а сама идея хорошая Smile
  • ЕваГринТри аватар

ЕваГринТри 8 Февраль, 2016 - 00:12
    Хорошо бы, если бы у нас продавали в Дикси или Пятерочке, Магнита-магазина ни разу не видела, надо ехать искать.
  • _Amelie_ аватар

_Amelie_ 8 Февраль, 2016 - 02:11
    до нас такое "чудо", к сожалению, еще не дошло(( я периодически просматриваю полки в супермаркетах на наличие таких пакетов. Всецело поддерживаю мысль, что природу надо беречь и начинать можно вполне с таким мелочей как биоразлагаемые пакеты)
  • alenaflygirl аватар

alenaflygirl 8 Февраль, 2016 - 04:57
    Боже мой! Как приятно читать ваш отзыв, Medio! Рада, что и вы тоже заботитесь об окружающей среде. Я тоже пользуюсь биоразлагаемыми пакетами, только другой фирмы.