Опубликовано 14 Февраль, 2016 - 13:24

●•●•● Всем bonjour! ●•●•●

Книга Дэвида Лоуренса «Любовник Леди Чаттерлей» не произвела на меня большого впечатления, поэтому, начиная читать роман «Сыновья и любовники» я не испытывала священного трепета и не мечтала о ее прочтении уж очень сильно, но, пришло ее время, и... книга мне понравилась. Для знакомства с творчеством Лоуренса я бы рекомендовала эту книгу, как оптимальный вариант, чтобы понять стиль автора.

Роман Лоуренса повествует о жизни семейства Морелов в маленьком шахтерском городке: жизни непростой, без особого достатка, где женщине приходится брать на себя роль главы семьи и переносить все тягости в одиночку.

Основные персонажи:

1. Уолтер Морел – отец семейства.

2. Гертруда Морел – мать семейства.

3. Уильям Морел – старший сын.

4. Энни Морел – дочь.

5. Пол Морел – средний сын.

6. Артур Морел – младший сын.

И все же, главным персонажем романа можно назвать Пола Морела – среднего сына. Именно он является центральной фигурой в романе.

Какие аспекты затрагивает роман?

1. Взросление и становление личности;

2. Путь и поиск себя в этом мире;

3. Поиск гармонии внутри себя;

4. Любовь в понимании женщины и мужчины, как две крайности одного понятия;

5. Вопросы секса в понимании мужчины и женщины начала 20 века (скажу, что мужчины не изменились особо, а, вот, женщины сделали большой скачок);

6. Самопожертвование, как часть любви;

7. На что способен человек ради любви к ближнему;

8. Недовольство собой и местом в этом мире.

Так же, на протяжении всего романа идет линия любви матери и сына. Любви большой и сильной. Для миссис Морел Пол был не желанным ребенком, она его не хотела, но, в итоге, он стал самой большой любовью в ее жизни. Только с ним были связаны все ее надежды, только он был ее другом и верным помощником.

Книга меланхоличная, будничная, нет в ней каких-то всплесков и интригующих моментов. В принципе, для стиля Дэвида Лоуренса это характерно: монотонное и плавное изложение событий.

Книгу советую к прочтению, да и вообще: читайте больше, люди!

Всем пока и удачи в жизни!

Мои отзывы на книги:

1. Артур Ивлин Во "Пригоршня праха".

2. Сомерсет Моэм "Бремя страстей человеческих".

3. Теодор Драйзер "Сестра Керри".

4. Джеймс Кейн "Почтальон всегда звонит дважды".

5. Чарльз Де Линт "Лезвие сна".

NataliENVрекомендует
Как раз сейчас перечитываю Леди Чаттерли Smile в планах познакомиться и с другими романами писателя. Очень интересный отзыв, такую книгу однозначно стоит прочесть.
16.02.2016
Эмма Бовари, спасибо большое, мне очень приятно, что Вам понравился мой отзыв. Я бы раскрыла больше содержание романа, но боялась, что отзыв снимут с публикации. Книга интересная, читается легко, интересно наблюдать за жизнью персонажей, интересны отношения матери и сына. Если Вам понравился роман "Любовник леди Чаттерлей" (на моей книге так написано), то и этот роман не оставит Вас равнодушной.
NataliENV, так часто бывает, когда хочется о книге рассказать многое, поделиться впечатлениями и мыслями от прочитанного, но не можешь, так как это волей - неволей раскроет сюжет Smile Кстати, есть расхождение в названии, где-то я встречала ЧаттерлЕЙ, а кое-где ЧаттрелИ. Роман мне понравился как содержанием, так и стилем, слогом, манерой повествования, поэтому я непременно прочту и "Сыновья и любовники" Wink
16.02.2016
Эмма Бовари, сама очень люблю читать, и уважаю людей, которые это любят. Приятного чтения и увлекательного путешествия! Smile
NataliENV, спасибо Wink
27.03.2016
Интересно становление темы секса и супружеских отношений в литературе. Поэтому я читала "Любовника леди Чаттерлей" и эту книгу тоже прочту)
27.03.2016
Аглая, эта книга заслуживает внимания, нам мой взгляд.