Опубликовано 17 Ноябрь, 2016 - 16:11

Оговорюсь сразу - книгу не стоит воспринимать слишком серьёзно и глубоко-вдумчиво. Мне кажется, и сам Дали при написании данной книги был несерьёзен и старался просто своим излюбленным способом шокировать читателя. Ведь в этом он весь - от кончиков ужасно жмущих ботинок до кончиков легендарных усов.

Я не особая поклонница сюрреализма и Дали в частности. Как человек творческой направленности и по духу и по роду профдеятельности, я обязана знать некоторые его работы, но далее базовых знаний я не заходила. И дневник решила прочесть не потому, что являюсь его фанаткой, а просто потому, что люблю читать. Ну и живопись тоже.

Но во время прочтения книги мне ужасно не хватало интернета под рукой. Дали описывает, как работал с той или иной картиной, какие особенности написания использовал или открывал для себя, какие алгоритмы применял в построении композиций. И вот тут у меня возникало желание увидеть эти картины и посмотреть на них его глазами, уже зная заложенный в них смысл и подачу. Ведь сюрреализм порой нужно воспринимать только со слов самого автора, с его объяснениями и раскрытием сюжета, иначе можно заблудиться в дебрях мазков и построений.

В книге не стоит искать скрытый подтекст или глубинные смыслы. Это просто ещё одна выходка Сальвадора Дали. Дневник приятно читать (если абстрагироваться от некоторых неприятных описаний), над ним можно посмеяться, из него можно почерпнуть немного знаний о живописи. Но не более того.

Дневник ужасно понравится тем, кто увлекается скатологией или страдает манией величия. В этом случае можно проникнуться написанным и даже пополнить ряды далианцев (если вы ещё не сделали этого ранее). Либо же книга сподвигнет вас на написание собственных мемуаров, дабы переплюнуть самого Дали. Остальным же рекомендую знакомиться с данной книгой, не принимая её близко к сердцу. Прочтите её как сказку, начерканную рукой неординарного ребёнка. И остерегайтесь принимать пищу во время прочтения.

Спасибо, что были со мной весь этот отзыв)))

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Книги, о которых мне есть что сказать:

Борис Пастернак "Доктор Живаго"

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Мария Парр "Вафельное сердце"

Игнисрекомендует
17.11.2016
Аж загорелось прочитать что же он там такого понаписал)) Интересный отзыв)
18.11.2016
Happy panda, спасибо большое)