helenko аватар
Опубликовано 29 Апрель, 2014 - 21:21
Достоинства: удобен, экологичен, экономичен и гигиеничен
Недостатки: первое время непривычно

Я узнала про существование капов совершенно случайно, ещё в 2008 году, тогда же и купила Mooncup. Кажется, тогда только такой и можно было купить, в то время выбора вообще не было, не то, что сейчас. Я, правда, толком попользоваться им не успела - забеременела, но уж после рождения дочери оценила все преимущества капа. Пользуюсь им и сейчас, у меня размер для рожавших.

Мне очень нравится и очень удобно. Он у меня протёк всего один раз в первые дни использования - я его не слишком удачно вставила, не было герметичности. Потом я уже приноровилась вставлять кап и немного его подкручивать, чтобы быть уверенной, что он распрямился внутри. Хвостик я очень быстро отрезала совсем, у меня и без него получается достать. Сейчас я уже так привыкла, что вообще не ощущаю вставленный кап, хотя сначала он очень чувствовался. Но я стала вставлять его чуть глубже - и эти ощущения прошли.

Раньше самой моей неприятной сложностью было ночное подтекание. Какие бы прокладки я не подкладывала, всё равно как-то умудрялась протечь, в каком бы положении я ни спала, хоть на боку, хоть на животе, хоть на спине. В общем, в критические дни ночи были мучительными. Зато теперь в эти дни сплю совершенно спокойно и расслабленно.

Что касается дневного времени, то раньше на работе или в компании друзей мне было очень некомфортно прятать в руке тампон или прокладку и незаметно прокрадываться в туалет. А теперь я иду в туалет, как ни в чём ни бывало.

А дома мне ещё удобнее - у нас туалет с маленькой раковиной, так что каждый раз при походе в туалет, я вынимаю кап, ополаскиваю его и вставляю. Так и получается, что каждые три-четыре часа кап у меня чистый, поэтому инфекции я не боюсь.

Для стерилизации купила специальный контейнер, после критических дней стерилизую в микроволновке. А перед использованием ополаскиваю раствором хлоргексидина.

В общем, уверенно рекомендую кап смелым женщинам, которые любят экспериментировать и открыты всему новому.

helenko рекомендует Менструальные капы Mooncup

Кап (мягкая чашечка из силикона) - здоровая альтернатива тампонам и прокладкам.
Тип товаров: Менструальные капы
Брэнд: Mooncup
  • Maria Z аватар

Maria Z 29 Апрель, 2014 - 21:31
    У Вас такой оптимистичный отзыв! Smile Спасибо! я всё в раздумьях Smile Сильно интересуюсь, но побаиваюсь такого нового "гаджета" SmilePuzzled
  • Irinka_01 аватар

Irinka_01 29 Апрель, 2014 - 21:47
    Первый раз о таком слышу)
  • helenko аватар

helenko 29 Апрель, 2014 - 22:09
    Maria Z, спасибо.
    Я действительно очень довольна. Но, хочу добавить ложку дёгтя в эту бочку мёда. Одна моя подруга, которая даже тампонами пользоваться не хочет, наотрез отказалась от капа, как я его ни расхваливала.
    Ещё одно моя подруга, которой я его расхвалила, купила кап какой-то другой фирмы - и удлинённый - так этот кап как-то не подошёл ей, она сильно внутрь его засунула, потом вытащить не могла, а когда пошла к гинекологу, то ей сказали, что у неё отёк шейки матки из-за того, что шейка матки попала в кап.
    Так что, считаю, что надо основательно подумать, прежде чем решиться попробовать. Хотя про себя я точно знаю, что прокладки и тампоны у меня остались в прошлом.
  • helenko аватар

helenko 30 Апрель, 2014 - 12:35
    Irinka_01, да, я тоже когда-то впервые о капе услышала. А теперь не представляю, как раньше без него жила! Smile

• Что? Как? Зачем? Почему? фото и советы

17.09.2013
    waxs_to_8 аватар

Капа фирмы MoonCup первая чаша, которую я заказала, но к сожалению по невнимательности выбрала размер для рожавших, перезаказывала меньшего размера и ни пожалела ни единого раза, а только очень рада и теперь вообще не пользуюсь прокладками, только ежедневками, и тампонами конечно, которые впитывают …

• мне не понравилась/не подошла

21.12.2012
    Ranex аватар

Не понимаю восторженных отзывов, мне абсолютно непонравилось. Кто не в курсе- работает эта штука по принципу вакуумной присоски. Чтоб поместить её в положенное место, её необходимо сложить некоторым образом, типа "бутон" или "буквой зю", это можно найти в инструкции или в инете.

• О чем не принято говорить, но мы будем

08.04.2017
    kaliaka аватар

Поведаю о достаточно интимной штуке - менструальной чаше Mooncup. К приобретению данного девайса шла очень долго, года 1.5-2 точно. Периодически задумывалась, но потом внутреннее 'я' сообщало, что оно к этому не готово.