Опубликовано 6 Июль, 2016 - 21:42

Кто в детстве не любил слушать, как родители читают книгу перед сном? Кто не испытывал чувства досады от того, что сказка или рассказ закончились на самом интересном месте.. даже если и знаешь наперёд чем он закончится..

А сейчас у детей есть всё. Даже сказку на ночь ребенок чуть ли не с рождения может "читать" сам. Для этого придумали книги-плееры.

Волшебная книга плеер..

Об одной из таких "волшебных" книг издательства "Эксмо" я и хочу рассказать.

Недавно в магазине набрела на такую вот, по истине, волшебную книгу плеер. В среднем книги этой серии стоят 700 - 1000 рублей. Нашу я покупала в ТЦ "Метро". Да и через интерне-магазин можно найти такие.

Книга довольно тяжелая и объемная.

В этой серии 9 книг. 9 пересказов известных всем сказок.

Книга плеер "ЭКСМО" сделана очень качественно. Подойдёт для чтения ребёнку чуть ли не с рождения. Категория 0+. Страницы плотные, картонные.

У книги двойной корешок.

А сбоку есть "плеер", который читает текст из книги и фоном проигрывает музыку. В нашем случай (сказка Снегурочка) музыку П.И. Чайковского.

Книга прекрасно проиллюстрирована. Красочные, большие картинки на пол разворота.

Вторая половина разворота - текст. Буквы большие, читается легко, глаза не устают. Оговорюсь сразу, текст дан в пересказе. Но пересказ хороший, качественный.

На "плеере" имеются разноцветные кружочки - кнопочки, количество которых равно количеству страниц. На каждой странице тоже есть кружочек, цвет которого соответствует цвету кружочка на самом плеере. Переворачивая страницу за страницей, ребенок (или взрослый) нажимает соответствующий цвет и голос диктора читает текст со страницы.

Фоновая музыка прекрасна. Она передаёт атмосферу события, происходящего в сказке и помогает ребёнку тоньше прочувствовать сказку.

Качество звучания на высоте. В Снегурочке и Лебедином озере текст читает мужской голос.

Можно так же включить "плеер" в режим непрерывного чтения. Это когда переворачивая страницу не надо каждый раз нажимать на кнопки. Для этого есть специальная кнопка прямо над динамиком.

На первой странице есть инструкция к "плееру".

Батарейки в книге плеере меняются. Для этого с задней стороны сделана прорезь в обложке.

Моему ребёнку почти 2 года и данную книгу она слушала с интересом (с включенным плеером) только первые несколько раз. В остальном читаем без плеера (мешает голос диктора). Ребёнку нравится разглядывать картинки, водить по ним пальчиком.

Со временем открыла для себя ещё одну неожиданную функцию.. По этой книге можно учить цвета. Ребёнок рвётся сам нажимать кнопочки. Во время прочтения я говорю ей кнопочку какого цвета надо нажать. Она постепенно запоминает и таким образом, ненавязчиво учит цвета.

Есть у такой книжки плеера и некоторые недостатки. По крайней мере, для меня это стало недостатками.

Итак, НЕДОСТАТКИ:

1. Звук не убавляется

Хотя звук у плеера не громкий, но всё равно иногда надо чтобы он был ещё тише. Например, когда ребёнок засыпает хочется убавить громкость.

2. Ну никак не серия со сказки на ночь.

Есть сказки с тревожными музыкальными темами, что не есть хорошо на ночь.

Выбор сказок на ночь (ведь, именно так позиционируется книга) на любителя. По моему мнению, сказка на ночь должны быть добрая и не несущая тревоги. Без злых колдунов, монстров, магов.

3. Нельзя убрать голос диктора и оставить только лишь музыкальное сопровождение.

Конечно, никакая озвученная книга не заменит ребёнку родителей. Не голос чужого дяди, а голос и присутствие родителей ребёнку хочется перед сном. Как крайний вариант и не на каждый день - отличный выход. Лично мне бы хватило и музыкального сопровождения без голоса диктора. Но такой функции, к сожалению, нет. А так идея отличная.

Достоинства
  • Голосовое и музыкальное сопровождение
  • Картонный страницы
  • Отличный звук
  • Удобно учить цвета
Недостатки
  • Звук не убаляется
avokuJрекомендует
06.07.2016
Эх..12-14 лет я еще сама засыпала, когда мама читала мне сказки на ночь. Потом покупали книги и к ним кассеты, на которых были записаны сказки. Мне нравилось, но,и правда, мамин голос ничто не заменит
06.07.2016
Оксана2298, кстати идея! Мамам можно так записывать сказки на диктофон.