Опубликовано 22 Октябрь, 2016 - 15:17

Все баллы, которые хочется поставить этому фильму, я отдаю сценаристу Арабову и актерскому составу, то и другое - блистательно. Киноязык режиссера Досталя довольно простой, поступательный, нет в нем экстаза, или полета. Зато есть длинноты, неоправданные ничем. Есть нелепые упрощения, прагматичность кадра, словно режиссер говорит зрителю: вот смотри, в общем в нашем реквизите ничего неясного нет:). Это о явных недостатках фильма. Сейчас будет ода Арабову. Сценаристу удалось - внимание, на государственные деньги!- протащить в фильм потрясающую сатиру на современное русское общество. Чего стоит образ Государя (не будем называть прямую аллюзию), испрошающего Бекендорфа (по нашему- министра) о его грязных экономических махинациях. Образы служителей церкви, ревностных, но подобострастных к имеющим власть. Образы торговцев святого города, которые "торгуют Христом" - продают гвозди с креста, веночки со лба терновые, куски свежего дерева от креста Спасителя (хорошо сохранилось). Да и наконец образ нашего, сермяжного Ивана Семенова сына - на каждой лестничной клетке живет такой мужичок. Такой да не такой. К сожалению, к явным недостаткам фильма и сценария можно отнести неглубокую прорисовку характера главного героя. Мастерство, которое показал Тимофей Трибунцев в этой роли, позволило бы более глубже показать характер, обратившись к образам его странствий, или духовным исканиям. Удивительная, потрясающая роль и у Бориса Каморзина. Таким и должен быть настоятель монастыря в условиях рассказанной Досталем истории, сказки. Большое спасибо артистам, коими славна русская земля. Даже эпизодическая роль Романа Мадянова неординарна, характерна, сочна. Читая сейчас сценарий фильма, вижу, что многие детали были все-таки упущены режиссером в рамках хронометража фильма, финансирования, или личных предпочтений. Рекомендую к просмотру этот фильм только из двух соображений - актерской игры Трибунцева и Каморзина, а также отличного, "вкусного" сценария. И еще: нужно хорошо знать классическую русскую литературу (от Пушкина до Булгакова как минимум, чтобы получить от фильма максимум удовольствия.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
  • Игра Трибунцева
  • Любовь, много любви ко всему
Lorelei-ivoрекомендует