Опубликовано 25 Август, 2013 - 20:42

Чернобыль. 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке АЭС произошла страшная авария...

Автор этой книги – Светлана Алексиевич – белоруска, журналист. Она писала книгу, основываясь на рассказах очевидцев трагедии – это ликвидаторы, их жены, люди, жившие в зоне радиации, дети… Столько искалеченных судеб! Чем они все это заслужили?

…И не смотря ни на что, люди шутили. Многие герои рассказывают анекдоты, появлявшиеся в то время, пели частушки.

Многие сравнивают эту аварию с войной, но нет, это не сравнить, это было страшнее. На войне все понятно, солдаты исполняли приказы, воевали против врага, они видели этого врага, «когда начинается обстрел, ты можешь умереть не когда-то, а сейчас, сию минуту», а Чернобыль? Люди не понимали, что такое радиация, если ее не видно, все по-прежнему, растут цветы, в полях урожай на славу – значит все в порядке. В большом количестве рассказов описывается природа – она там неимоверно красивая, огромные просторы, леса, реки, от этого еще больнее. Ни в чем нет нужды, все свое – картошка, молоко, овощи, но есть это категорически запрещено, люди не понимали, не верили, не хотели покидать свои дома.

В книге много фактов, подробностей, чего я никогда не знала (да я в принципе мало что знала о Чернобыле, теперь мне за это стыдно… Стыдно, что мы не вспоминаем жертв той трагедии. Ее последствия растянутся еще на долгие-долгие годы, а мы не хотим увидеть очевидного). То, что я читала раньше и слышала на уроках в школе о Чернобыле – обычные цифры (теперь я понимаю, что они ооочень сильно преуменьшены) и сухие факты, подробностей не найти. О таком не пишут, а в то время и вовсе, правительство не говорило всей правды, дабы «не сеять панику». А книга «Чернобыльская молитва» - это боль, слезы, память, трагические судьбы. Что эти люди пережили – не пожелаешь никому и никогда.

Люди принимали участие в ликвидации аварии, жертвуя собой, своими жизнями, и практически все они знали, на что шли. Это были настоящие ГЕРОИ!

Слезы у меня лились с первой и до последней страницы, и даже сейчас наворачиваются, когда стараюсь собрать мысли в кучу и написать отзыв. Очень тяжелая книга, но прочитать ее нужно! Для того, чтобы помнить, для того, чтобы знать и никогда не повторять.

Низкий поклон и вечная память ликвидаторам Чернобыльской аварии!

____________________________________________________

«такое количество лжи, с которым связан в нашем сознании Чернобыль, было разве только в 41-м. При Сталине…»

« Святые страницы… Откровение Иоанна Богослова: «и упала с неба большая звезда, горящая подобно факелу, и пала на третью часть рек и на источник вод. Имя сей звезде «полынь». И третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки…» …Все уже предсказано, написано в святых книгах, но мы читать не умеем. Полынь по-украински «чернобыль». В словах нам был дан знак. Но человек суетлив… Тщеславен… и мал…»

Недостатки
  • Все таки достаточна тяжела в эмоциональном плане
Катя Клубникарекомендует
25.08.2013
Жутко. Чернобыльская катастрофа поистине ужасна. Когда я читаю или смотрю передачи о Чернобыле, всегда пробирает до дрожи. Не знаю, смогу ли решится такое почитать - это же не вымысел, это правда.
Спасибо за отзыв!