Опубликовано 27 Апрель, 2018 - 15:39

Когда-то давным-давно я хотела поступать на переводчика. В течение 2х лет я занималась английским дополнительно с репетитором, чей отец периодически жил в Англии и которого англичане принимали за "своего". Я различала всю кучу английских времен. Мне скрупулезно ставили произношение: звук [h] я произносила на зажженную свечу так, чтобы та не колыхалась, "ing"овые окончания тянула к самой глабелле (то самое место над носом и между бровями), а о межзубный th, мне казалось, мои зубы будут стесаны языком к концу обучения...

В итоге же моим вторым домом на 6 лет стал технический ВУЗ и я - инженер. Английский без практики и частого применения забылся, и теперь на вопрос "Do you speak English?" я все чаще отвечаю "Yesли бы" (с).

Иногда меня "торкает" и я покупаю книжки по английскому или достаю что-то из старенького, начинаю заниматься.

В очередной такой момент мне подвернулась дистанционная школа английского Encall (прямая ссылка).

У школы интересная методика, о которой я и слыхом не слыхивала раньше: всего 15 минут в день общения с преподавателем по телефону.

На первый взгляд, многим покажется, что 15 минут в день - это очень мало. Но все начинается с принципа, который был открыт в 1956 году Американским психологом из Гарварда Джоржом Миллером. Это открытие говорит, что человек способен в своей кратковременной памяти удерживать всего 7 единиц информации за раз +/- 2. Понимая это, мы эмпирическим путем установили, что, оказывается, 15 минут времени - это тот идеальный отрезок времени, когда мы не превышаем магическое число 7 единиц информации, переданное вам за один урок. Эффективность не в длительности, а в частоте и интервалах. Мы называем это подходами, как в спорте. Важно и то, что содержится в этих 15 минутах. Не достаточно открыть учебник на 15 минут и надеяться на результат. Это определенная система, определенный алгоритм. Дело в том, что каждое следующее занятие должно содержать в себе элементы предыдущего. Соблюдая 15 минут + 7 единиц времени по программе, в которой содержатся элементы предыдущего урока - Мы получаем максимально эффективную систему!

Вспоминая, как я себя чувствовала на работе, пару раз встречая наших иностранных партнеров, решивших завязать со мной в лифте светскую беседу...ээээ...15 минут, говорите? Боюсь, я и 5 не продержусь Laughing out loud

Вообще очень интересно было иметь дело именно с аудированием. Для меня эта часть обучения иностранному - самая тяжелая. Читаю и пишу я недурственно, а вот слушать и главное СЛЫШАТЬ... С этим проблемы. Я из тех, кто фразу "Yellow-blue bus" услышит как гнусавое "Я люблю вас" Big smile Ну и, конечно же, хотелось понять, что я смогу сказать в ответ кроме "Хэллоу-хаваю".

Выскочат ли из подсознания всякие разные заученные словечки, польется ли англицкая речь ручейком? Или же будет просто досадное "кап. кап. каааап...", как из поломанного крана? Подсознание выдавало крепко засевшие в нем: murder (убийcтво), victim (жертва), killer... спасибо романам Агаты Кристи на английском в юности. Только вот темы наших с преподавателем бесед были явно не подходящими для этих слов Big smile А все самое легкое и обывательское наоборот просто выскакивало из головы во время сеанса разговора. Представьте себе, я не могла вспомнить даже слово "советовать". Когда мне любезно подсказали: "recommend" *смайл рукалицо* стало очень стыдно, учитывая то, на каком сайте я пишу этот отзыв)))).

Но обо всем по порядку.

КАК ПРОХОДИТ ЗАПИСЬ НА ПЕРВЫЙ (БЕСПЛАТНЫЙ!) УРОК?

Оставляете заявку на сайте в соответствующем разделе. С вами связывается менеджер по телефону. Со мной согласовали удобное для занятия время и спросили, какие есть пожелания касаемо преподавателя (носитель языка или русскоговорящий?). Я сказала, что мой английский прихрамывает на обе ноги, поэтому предпочту в учителя соотечественника.

КАК ПРОХОДИТ ПРОБНОЕ ЗАНЯТИЕ-ТЕСТИРОВАНИЕ?

За 20 минут до назначенного занятия мне пришла смс о том, что мои 15 минут позора вот-вот начнутся. (Такие же напоминания приходили каждый раз перед началом урока)

Стало страшно. Я схватила книгу "Английский за год" и начала судорожно листать страницы и пытаться запомнить разные фразы, которые возможно пригодились бы мне when pigs fly (после дождичка в четверг)

Так, незаметно для себя, я провела за этой книгой целый час! Увлеклась, так увлеклась Smile но...стоп! А где же мой урок? В общем мне никто не позвонил. "Может в этом и заключается их методика" - смеялся муж - "Ну а что, ты над учебником английского уже час корпишь."

Все-таки о том, что урок срывается, думаю, можно было бы предупредить заранее.

Занятие перенесли на следующий день. В этот раз все случилось точно минута в минуту: входящий московский номер, приятная девушка и мои первые 15 минут Laughing out loud Темой разговора были "социальные сети". Девушка задавала мне вопросы, какие соцсети я знаю, какими пользуюсь, что там делаю, подписываюсь ли на незнакомых людей, почему и т.п. Вы знаете, страх и стеснительность перед преподавателем быстро ушли. Я хоть и чувствовала, что мой английский весьма "so-so", но не испытывала неловкости, за что большое спасибо и этой первой девушке, и всем последующим преподавателям (с которыми у меня прошли именно полноценные занятия).

Единственная претензия к первому уроку та, что по его окончанию мне не был озвучен мой уровень английского. Т.е. я понимала, что это "первое пробное", но СОВСЕМ не поняла, что оно же и тестирование. В конце урока преподаватель просто подытожила, что я правильно строю предложения, знаю конструкции, кое-как да говорю, что-то да понимаю, а там уж "главное практика, практика, практика и все станет вообще отлично!". В общем вердикт был из серии "не все потеряно!", но никак не четко озвученное официальное: "Intermediate", "Basic" или "Elementary".

Также, если это первое занятие являлось и тестированием, почему на следующую 15минутку меня записали к носителю языка (не смотря на изначальные договоренности с менеджером о русскоязычных преподавателях), с которым мы совсем не поняли друг друга?

В общем просьба к школе, сделать тест более прозрачным и четко резюмирующим уровень обучающегося.

КАК ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЕ ПОСЛЕ "ТЕСТИРОВАНИЯ"?

После пробного занятия со мной опять связалась менеджер и мы составили расписание на все 5 занятий сразу. Можно договариваться о времени следующего урока в конце занятия непосредственно с преподавателем.

Расписание любезно прислали в Ватсап. Только вот эта напоминалка оказалась для меня совершенно бесполезной, поскольку (как я уже обмолвилась выше) записали меня к носителю, с которым нормально поговорить мне не удалось. После этого курьеза естественно все расписание перекроили, новое в Ватсап мне выслано не было.

Кстати, возможно, разговор с носителем не был бы запорот, если бы мне после предшествующего занятия выслали бы домашнее задание с "лексикой следующего урока". Т.е. в этом случае я хоть имела бы представление о теме, на которую мне предстоит разговаривать. А так, я споткнулась уже сразу же о название "топика". "Stage of life to death" - мило прощебетал Джо то ли из Австралии, то ли из Америки.

"DEATH? Laughing out loud " - ошарашенно проблеяла я ("victim", "murder" и "killer" из подсознанки возликовали). В общем это был разговор "слепого с глухим"... Я подумала, что топик философский на тему жизни и смерти и начала гнать пургу, после 5 минут которой Джо в мягкой форме сказал, что мне лучше связаться с менеджерами и выбрать русскоязычного преподавателя Laughing out loud

Ну что ж, ок. Мы завершили занятие и мне пришла следующая смска:

Но позвольте, я его не пропускала! После моей жалобы занятие компенсировали. Считаю, что этого инцидента можно было бы избежать опять же при более четком тестировании и при высланном вовремя домашнем задании.

О том, что такое домашнее задание вообще существует я узнала, к сожалению, только после 3его занятия. 2 раза (не считая сорванного урока) домашнее задание мне не высылалось.

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

Преподаватели каждый раз были разные. У всех была разная методика общения/обучения. Один раз со мной говорили ооооочень медленно и задавали простецкие вопросы из серии "Do you....?", на которые предполагался односложный ответ "Yes I do". Видимо, этот урок был чисто на аудирование. Разговориться на нем было не просто - преподаватель солировал.

Несколько раз мне озвучивали тему урока и давали волю моему словесному недопотоку. Некоторые поправляли в процессе беседы ошибки на русском языке, кто-то на английском. Один преподаватель вообще молчал, молчал в течение занятия и в основном лишь вставлял: "Оооооокееееееей Laughing out loud <- явно с таким выражением лица)))) I see!" По протяженности и интонации этого "окея" я понимала, что говорю явно неправильно. Но, как известно, лучше уж говорить с ошибками, но говорить! С другой стороны, учитывая что Encall позиционируют себя именно как школа, мне бы хотелось, чтобы все же мои ошибки объяснялись.

Идеальным в этом плане для меня стало последнее 5е занятие. На нем было и аудирование, и вопросы мне, предполагающие развернутый ответ, и закрепление лексики. В конце преподаватель подробно рассказала, где я ошибалась и на что мне следует обратить внимание. Просто чудесно!

А бывало и так, что мой рассказ обрывался фразой на английском: "К сожалению наше время вышло, у меня сейчас будет другой ученик, до свидания, хорошего дня!" В такие моменты я бы предпочла, чтобы меня "перебили" на пару минут пораньше и пролили свет на то, как я разговаривала во время занятия и где какие глупости сморозила.

ТЕХНИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

В основном звонки были с московских номеров и слышимость 5 занятий из 6 была хорошая. А вот с одним занятием мне повезло меньше: казалось, что преподаватель как будто говорит из какого-то подземелья. В таких случаях, сами понимаете, что "honey", что "funny". Не разберешь... Я сказала, что мне плохо слышно. "А так лучше?"- спросил преподаватель. "Да, по-моему, также..." - ответила я. "Тогда продолжаем. Тема сегодняшнего занятия..."

Хм...

СТОИМОСТЬ

Месяц 15минутных занятий стоит 4990р. При оплате нескольких месяцев сразу действуют скидки.

ИТОГ

От общения в большей степени я получала удовольствие. Было очень интересно оценить свои силы и попробовать разговориться. А вот организационные моменты, к сожалению, сильно хромают.

Но школа молодая и только-только начинает развиваться. Формат 15 минут очень интересный и классный (особенно для мам в декрете и просто занятых людей). Есть, кстати, и часовые занятия по скайпу. Думаю, если школа наладит "организацию", ее ждет большое будущее.

Достоинства
  • Дистанционно
  • Не занимает много времени
  • Недорого
  • Особая технология преподавания
  • Уведомления о начале занятия
Недостатки
  • Забывают высылать домашнее задание
  • Могут записать не к тому
  • Не всегда разбирают ошибки
  • Не предупреждают о том, что урок не состоится
  • Неясно проводится тестирование
Rideamusрекомендует
27.04.2018
С таким удовольствием прочитала ваш отзыв! Спасибо. Я не знала что такой формат обучения английскому языку существует.
Даже как то стыдно за них, что дисциплина и организация хромает, обычно косячат ученики. а не преподаватели.
27.04.2018
ой, я во время уроков косячила будь здоров)))
Да, были неприятные моменты. Но обратная связь с организаторами школы есть, и это радует. Я думаю, они быстро наладят учебный процесс, чтобы всех все устраивало.
27.04.2018
Как-то все сыровато у них организовано. Кто в лес, кто по дрова) Это я про преподавателей. Мне кажется, что должны быть определенные правила в проведении занятий в зависимости от уровня владения языком, обязательно должна быть озвучена цель занятия, итоги, а так это все больше похоже на баловство. Тем не менее, задумка мне понравилась.
28.04.2018
Да, наверное какая-то структура, определенный регламент должен быть у всех уроков. Особенно, когда занимаются те, кто английским владеет не очень.
27.04.2018
Вот как же бесит такая организация. Фееричней только когда ты куда-то приезжаешь через полгорода, а тебе говорят - сорри, преподаватель заболел, ничего личного. Уж если берешь по 5 тыщ в месяц за 7 часов занятий, можно и более ответственно подойти. А так, доплатить немного и можно получить полноценные занятия с обычным репетитором, где и ошибки поправят, и вообще.

Формат интересный, конечно, идея сама по себе хороша
27.04.2018
В закладки! Для меня этот вопрос очень актуален. Я давно искала что-то подобное, но все никак не могла выбрать подходящий вариант.
27.04.2018
Какая интересная методика. Мне кажется для совсем начинающих сложно, сначала все же хоть немножко лексику с грамматикой бы попробовать. А вот чтобы разговориться - милое дело! Жалко, что организация пока хромает, но это дело наживное)
А сколько занятий в месяц за 5 тыщ выходит?
22 занятия.
Да, разговориться помогает! На счет лексики - вот вроде и простые темы были, но удивительное дело - многие слова (которые ты точно знаешь) просто улетают из головы. Начинаешь строить самую легкую фразу, а в голове - шшшшш - ветер гуляет Big smile Положил трубку - и сразу столько всего вспомнил Grade
28.04.2018
Ну так еще бы, волнение, все такоэ. Я бы еще и краснела наверняка, хорошо, что по телефону не видно)
227 рублей за 15 минут... Я бы зажабила, наверно, результаты непонятно будут ли...
27.04.2018
Давно так не смеялась!))) про смерть просто в голос)))
Кстати, про правило 15 минут я тоже слышала и даже принимала в нем участие, так сказать) училась в онлайн школе английского и там за каждым был закреплён один преподаватель, а тут... Винегрет) если бы не ваш стиль изложения, вряд ли бы вообще посмотрела в сторону этой школы, слишком уж много "но"
28.04.2018
Оооо, эта death Big smile Как вспомню так сама и смеюсь, и одновременно краснею Shy
А я вот первый раз узнала про правило 15 минут. Но постараюсь его применять. Особенно мне кажется в последующем обучении (чему угодно) сына будет полезно о нем помнить))
27.04.2018
Да уж, чёт как-то из всего вышесказанного у меня сложилось не очень хорошее впечатление об этой школе. Хотя 15 минут живого общения, не отходя от кассы, и ехать никуда не надо.
У меня тут рядом с домом разговорный клуб открыли, часовое занятие по субботам всего 200 рублей стоит. Тему заранее озвучивают, чтобы подготовиться можно было. А я всё никак не соберусь. Да и стыдно уже перед молодёжью позориться со своим инглишем. Shy
28.04.2018
ух ты здорово! И недорого, и рядом! Сходи обязательно.
28.04.2018
Да, организация у них, конечно, хромает.. может, исправятся...
Я то вообще далека от английского((
Но методика интересная, про 7+- 2 я точно слышала, когда психологию изучала)
28.04.2018
Задумка очень хорошая...не знала про такой метод обучения раньше....организация поначалу очень хромает, хочется надеется, что только поначалу Smile
28.04.2018
да, я думаю в скором времени все станет на нужные рельсы, такскать Smile
28.04.2018
Если бы я проходила тест, то мне бы вынесли вердикт "уровень ниже плинтуса" Big smile А ты все равно молодец - что-то там строила и щебетала Glasses
28.04.2018
как-то прям слишком самокритично) Неужели даже "Май нейм из Таня, Айм фром Раша, Ландан - из зе кэпитал оф Грейт Бритн" не скажешь? Cool
30.04.2018
Ну это скажу, конечно Big smile А вот на слух понять чё они там тебе говорят да еще и по телефону... No Oups
28.04.2018
А можно у них заказать темы для общения? Мне вот за жизнь поговорить не интересно, а про финансовые рынки или маркетинговые стратегии - очень даже. Хотя, конечно, препод должен хоть чуть - чуть в этих вопросах шарить...
28.04.2018
Темы заказывать можно. На сайте предлагают много различных тематик. У меня прям спрашивали даже, не хочу ли я какую-то спец.тему)
29.04.2018
Прочитала отзыв на одном дыхании) Я страдаю по своему потерянному английскому, который когда-то был на очень хорошем уровне, но ввиду того, что последний фильм на английском я смотрела лет 7 назад, а последнюю книгу читала года 2 назад (и то Гарри Потера?), сейчас оставляет желать лучшего и лить по нему слёзы. Лексика быстро забывается, а говорить, не имея столько лет практики, становится вообще анрил. Такой формат школы очень необычный и интересный, действительно им бы подлатать организацию и вперёд - расти, развиваться и нести инглиш в массы))
30.04.2018
Ты крутая! Я вообще фильмы на английском не смотрела никогда Big smile Только может пару серий Друзей, но там-то я все реплики наизусть знаю, а вот в незнакомом фильме вряд ли бы смысл какой уловила)))
Интересный опыт! Мне не понравилось, что преподаватели каждый раз были разные. Все-таки с одним было бы привычнее. И не по телефону. а по скайпу - чтобы видеть собеседника.
Я уже плюнула на свой английский)) Надеюсь. ребенку повезет больше - тем более. что сейчас кучка методик. А не только школьное тупое заучивание слов.
30.04.2018
С разными преподавателями, что прикольно - разную речь слушаешь. А так можно и одного выбрать, думаю.
30.04.2018
Было интересно почитать о такой школе) Подписана на них в инста, идея заманчивая..
У меня вот тоже проблемы есть с разговорным именно английским. Грамматика - почти идеально, а вот говорить - всё из головы вылетает.
А с произношением Вам повезло! Мне вот никто его не ставит:( Печально я говорю, конечно, на английском:(
30.04.2018
Практика нужна для разговорного и слушать носителей для произношения... Так что если поставите себе цель, уверена, все получится!
03.05.2018
Ой, я знатно похохотала с Вашего отзыва Smile
Все по делу говорите, сама когда-то шпрехала дай Бог каждому, а сейчас что, Ландон из зе кэпитал оф грейт Британ Smile
27.05.2018
Stage of life to death - так в итоге о чем речь то была? Не о стадиях жизни до смерти и не философская тема?

Я по-русски то не могу общаться по телефону, а тут еще по англ.
28.05.2018
Ну да, как раз о стадиях надо было говорить. Вспомнить детские годы, потом школу, потом институт, работу и т.п. А я не поняла((
06.06.2018
Правильно. Английский нужен и важен. Это необходимость, а не роскошь. Отзыв очччень хорош
11.06.2018
спасииибо Shy