Опубликовано 16 Июнь, 2016 - 12:18

Добрый день!

О пользе раскрасок, арт- и цвето-терапии я знала давно. И изначально книга покупалась не для себя, а для мамы, впавшей в долгосрочное уныние. На выбор тематики была потрачена уйма времени, поскольку требования были. А именно: крупно, разнообразно, красиво.

Мама подарку не обрадовалась, сказала, что ей скучно и неинтересно, таким образом раскраска перекочевала ко мне...

Внешний вид. Мягкая обложка, листы прошиты, бумага достаточно плотная. Рисунки пропечатаны четко.

Разнообразие. Есть из чего выбрать - книга разделена на 6 тематик. В каждой красивые украшения, прекрасные дамы, возможность окунуться в разные эпохи и культуры.

Что мне НЕ понравилось?

• То, что, казалось бы, является плюсом любой книги - прошитые страницы, из-за которых невозможно полностью открыть разворот. Рисовать не очень удобно, и чем ближе к концу книги, тем менее удобно.
  • Развороты с повторяющимися элементами. Раскрашивать их бесконечно скучно. НО! Можно к ним возвращаться, возвращаться и возвращаться...
  • Некоторые...эмммм...картины, к которым я не знаю, как подступиться и где развернуться, а точнее - что там разукрасить.

Что потребуется? Пространство, где можно удобно расположиться, цветные карандаши или гелевые ручки (я использую карандаши), свободное время и, желательно, часы...иначе рискуете "зависнуть" на весь день/ночь Smile Сев за раскраску, оторваться от нее оказалось совершенно невозможно. На одну картину я потратила 3 вечера. Но сколько удовольствия, упоения и вдохновения!

Как это работает? По моему разумению так: если Вы устали, расстроены и вам кажется что мир буквально утратил свои краски, Вы берете раскраску и начинаете творить. И мир, состоящий из контуров и пустоты, начинает оживать, наполняться смыслом, радостью и любовью. Вы заметите, что в нем нет места серости и черному цвету. И Вам никто не скажет: "Ты что! Такого не бывает!"

Я - художник, я так вижу! Не бойтесь почувствовать себя художником хотя бы на час Smile Раскраски завладели миром взрослых, и это прекрасно.

Кстати, после того, как поддавшись импульсу и вдохновению, Вы закончите свой очередной шедевр, посмотрите, чего Вам не хватает: покоя и расслабленности, или напротив - жизненного тонуса и энергии. Наши скрытые потребности помогает определить цветотерапия.

Можно поразмышлять (и заодно попытаться разобраться в себе): почему Вы выбрали именно этот рисунок?

В общем, все это крайне интересно.

Как это повлияло на меня? Во-первых, я стала лучше спать, поскольку занятие действительно успокаивает и увлекает, отвлекает от мыслей и проблем. Во-вторых, во мне проснулось вдохновение и захотелось творить, причем добавить в то, что я делаю, как можно больше ярких красок.

Для кого подойдет конкретно эта книга? Больше все-таки для взрослых людей. Однако, драгоценности с разворотов вполне можно доверить и подросшим деткам.

Резюме: Книга-раскраска "Драгоценности" безусловно достойна внимания. Не могу сказать, что меня это занятие всецело захватило и я, как арт-маньяк, не выпускаю книгу из рук... нет, у меня есть другие увлечения, которые также помогают расслабиться. Книга стала еще одним драгоценным способом релакса. Я ее нежно люблю и беру тогда, когда ничто другое не помогает. Работает безотказно! Smile

Цена вопроса: ~300 рублей (м-н "Читай-город", г. Екатеринбург)

Благодарю за внимание. Желаю творческих успехов, радости и гармонии.

Достоинства
  • Безумно увлекательное занятие
  • Очень красивая книга
  • Подходит взрослым и детям
sonia_78рекомендует