Опубликовано 20 Апрель, 2015 - 13:41

Муку нутовую цельнозерновую Житница Здоровья купила в магазине Аюрведа за 100 руб. 500 гр. Я хотела купить просто гороховую муку, но её не оказалось и мне посоветовали нутовую - она ещё вкуснее, нежнее.

Решила потихоньку уходить от глютена, хотя бы попробовать. Хлеб-лепёшки уже начала сама печь дома и поняла, что из одной пшеничной муки что-то интересное не приготовишь. Решила добавить нутовую. В гостях пробовала - очень вкусно.

Нутовая мука напоминает гороовую, но она более воздушная и лёгкая.

Хлеб печётся очень просто (на одну порцию): половинку чайной ложки нутовой муки и столько же пшеничной. Немного соли, сахара и травы. Я добавляю итальянские, базилик, укроп, петрушку, куркуму. Но можно и без специй. Каплю масла и всё очень тщательно перемешиваем. Выливаем на раскаленную сковородку и печём 2-3 минуты, переворачиваем и столько же - другая сторона. Снимаем лепёшку. Сверху можно каплю сливочного масла и сыр и всё это завернуть. Это будет бутерброд, а если просто так - то можно вместо хлеба.

Супик готовится ещё проще. В кипящую подсолённую воду забрасываем горсть белокочанной капусты, овощи (я беру замороженные: фасоль, кукуруза, перец, морковь, зелёный горошек), немного можно чечевицы добавить и томатной пасты. Щепотку асафетиды и нутовую муку (половину чайно ложки для навара). Варим 10 минут и добавляем лавровый лист и специи - много разных трав (щепотку). Варим ещё пять минут. Снимаем с огня и даём настояться 10 минут. Всё готово.

Нутовая мука делает блюда более сытными и это очень хорошее дополнение белка для тех кто не ест мяса.

Мука нутовая – в ней очень много белка! Фалафель, лепешки, кляр, хлеб – для начала экспериментов с нутовой мукой. И даже сладости готовят из этой муки! Блюда из нута очень сытные, содержат много белка, даже больше, чем в мясе!

Кукурузная мука

Слева - мука кукурузная (500 гр), справа - нутовая (500 гр)

Anastellaрекомендует
20.04.2015
Давно хочу попробовать нутовую муку! Smile Интересно, про супчики не думала.
20.04.2015
Спасибо, Vertokryl. Я даже не знала что такая мука есть - впервые вижу её в продаже и решила купить. В супчики отлично идёт эта мука, но в микродозе - вегетарианские супы получаются с наваром, сытные, белковые. Из неё можно и супы пюре с картошкой варить, но для меня это очень калорийно Smile
Спасибо за небольшие рецептики. Smile
20.04.2015
Спасибо за комментарий, Grunez. Эти рецепты знает каждый, но может кому-то пригодится Smile
21.04.2015
Интересная мука..такую я еще не пробовала Smile
21.04.2015
Спасибо за комментарий, КОКОСовая. Да, мука очень необычная. Я тоже впервые покупаю Smile