Опубликовано 19 Январь, 2015 - 12:37

Знакомство с Тюдорами началось у меня именно с этой книги. Главной героиней выступает Маргарита де Бофор - сильная, амбициозная, а порой и жестокая женщина, сыгравшая в истории Англии значительную роль.

Впечатление о Маргарите у меня осталось двояким: с одной стороны её целеустремленность, самоуверенность, вера в свое предназначение, заставляют ею восхищаться. Но с другой стороны, ее хладнокровие и холодный расчет немного пугают. Как в одном человеке может быть столько ненависти и злобы? Но все-же данная героиня прямой пример тому, как человек желая добиться конкретной цели, готов пойти на все.

Как говорится "У медали две стороны", так и в данной особе есть два начала: коварство, ненависть, злость и в то же время ангельская святость, непорочность. Так кем же на самом деле была эта женщина - исчадием ада или все-таки святой?

Меня на протяжении чтения книги постоянно бесила её фанатическая набожность. Заговоры, интриги, а потом грехи замаливает. Почему-то мне кажется если бы она жила в наше время, то обязательно была бы какой-то сектанткой)

Как известно по истории, ее усилия были не напрасными, ей удалось посадить на трон своего сына Генриха Тюдора, и как она всегда мечтала, ее называли «Ваше высочество, королева-мать.» А каким способом она этого добилась…Вы узнаете, прочитав книгу)

Достоинства
  • Интересно
  • Исторические события
  • Легко читается
Aivenariрекомендует