Опубликовано 16 Март, 2015 - 11:22

Мы не могли пропустить этот фильм! Подготовились к просмотру основательно)). Специально "ушатывали" целый день ребёнка. Таки ушатали- малява уснула ровненько в 21.30.

Мой муж офицер российской армии в звании подполковник. Ныне военный пенсионер по выслуге лет. Понятное дело, пропустить премьеру не мог. К тому же у него в Крыму есть друзья. Тоже военные. Вместе учились когда-то в военном училище в Василькове, что под Киевом. Кто-то, кто не принял тогда украинскую присягу, был распределён по приказу министра обороны РФ служить в России. Остальные остались в Украине, в том числе и в Крыму. Муж общался с одним из таких своих товарищей из Крыма. Поэтому мы в общем-то знаем о ситуации в Крыму не только по фильму, но и, как говорится, из первых уст.

______________

О фильме....

Полнометражная документальная лента была задумана, чтобы сохранить для истории каждый значимый эпизод событий, происходивших в Крыму весной 2014 года.

Фильм основан на реальных событиях. Тех страшных событиях, происходивших на полу-острове год назад. Страшно представить, что могло бы стать с Крымом, если бы он тогда не вошёл в состав РФ!

Кроме реальных съёмок, проходивших в то время, многие события были постановочными. Реконструкция по словам очевидцев. Постановочные кадры, с помощью которых режиссёр смог показать события такими, какие они были. Честно говоря, в постановках актёры немного не доиграли. Но это не главное.

В фильме постоянно ведётся беседа с ключевыми фигурами, которые сыграли немаловажную роль в то страшное время. Благодаря их мужеству, патриотизму и слаженному действию произошло то, что произошло.

В фильме принял участие и российский президент. Между эпизодами вставлены интервью Кондрашова с Путиным. Последний в корректной манере показал события, которые не освещались тогда СМИ. Диалог с Путиным об острых политических событиях, об интригах, о покушении на действующего украинского президента- всё дополнило картину, сложившуюся весной 2014 года в Крыму.

***************************************

Тогда, после вступления Крыма в состав Российской федерации, все говорили о захвате. Да, в Крыму были вооружённые российские военные, получившие название "Вежливые люди". Но как можно произвести захват без единого выстрела?!!!

Я уверена, что в фильме много правды.

Да, среди крымчан были противники вступления Крыма в состав РФ. Один из них- это как раз-таки друг моего мужа- действующий офицер украинской армии. Он был против, сам говорил об этом. Но всё-таки, как и многие военные, перешёл на сторону РФ. Тогда таким, как он, было страшно и не понятно, что с ними будет дальше, что с ними сделают, где будут получать позже пенсию по выслуге лет и будут ли получать вообще? Где и кому будут служить? Его семья тогда не принимала участие в референдуме.

Муж поддерживает связь с этим человеком. Сейчас он совершенно другого мнения, даже рад, что так вышло.

_________________________________

Конечно же, нашлись и те кто, кто назвал фильм враньём. Особенно удивило мнение той самой рыжей барышни из Америки, по мнению которой газ течёт из Европы в Россию))). Фильм она не видела, но уверена- всё это ложь и пропаганда)))... Хотя, чему удивляться)))

_____________________________

Фильм посмотреть однозначно рекомендую. Это наша история. Это то, с чем нам жить. Считаю, что тогда было принято правильное решение, вразрез мнению мирового сообщества. Конечно, сложно судить, ведь мы там не были.

Возможно, через много лет, мы узнаем больше правды о тех событиях, не освящённых сейчас в этом фильме. Наверняка, появятся противоречивые материалы, опровергающие события фильма, а они появятся, даже не сомневайтесь.... Но пока спасибо Кондрашову, автору фильма, за его работу!

****************************

Достоинства
  • Патриотизм
  • Пища для размышлений
ketrinzettaрекомендует
16.03.2015
Я вчера "ушаталась", как Ваш ребёнок и предательски уснула.Сегодня буду смотреть фильм однозначно
16.03.2015
Beibaaa, ну что ж вы так? Big smile
16.03.2015
Слышала об этом фильме, но пропустила ... найду в интернет и обязательно посмотрю! Мне небезразлична ни Россия, ни Украина! Wink
16.03.2015
Иннусь, посмотри обязательно. Мне тоже Украина не безразлична, там есть родственники и друзья. Жаль вот только некоторые из них нас уже ни друзьями ни родственниками не считают... Sad
16.03.2015
Тоже смотрела, тоже отзыв написала.
Что касается родственников, то наши, живя в Луганске, много чего рассказывают о своей жизни. Очень жаль, что только плохие новости... Всем сердцем хочется, чтобы МИР был во всем мире!!!
16.03.2015
ELKU, пока в мире есть штаты, спокойствия не будет. Не оставят они в покое никого. Сами украинцы говорят об этом. У нас тут в Подмосковье есть ребята, которые от АТО убежали. Они считают, что в России что-то на подобие майдана тоже может быть. Конечно, маловероятно, но наши заокеанские "друзья" не дремлют. Те, кто поумнее, понимают, зачем это нужно...
16.03.2015
У нас вчера из-за штормового ветра сигнал плохой был, тиливизер не показывал совсем Crazy Но посмотрим обязательно! Мы тут совсем рядышком с Крымом, переживали за них очень. Скоро на Таманском полустрове, где я сейчас живу, начнется строительство нового моста в Крым, так что буду своими глазами наблюдать за реализацией грандиозного проекта Laughing out loud
17.03.2015
Лен, а беженцы у вас есть? У нас здесь много людей, прибывших из зоны военных действий.
17.03.2015
Кать, у нас в свое время (еще когда первая волна беженцев была) висело на местной администрации объявление о том, что кто может принять к себе беженцев, обращаться. Может кто-то и принял, у кого условия позволяли. А так, у многих родственники из ЛНР и ДНР живут. Таких ооочень много. Они статус беженцев не оформляют, надеются вернуться к себе после войны.
17.03.2015
Я в сентябре в миграционку с Дашкой ездила отмечаться. Закон тогда вышел, надо было уведомить о наличии второго гражданства, вот мы и ездили. Там ужас что творилось. Украинцев тьма, инспекторов не хватает, а всех оформить надо. Бедные люди, жалко их, аж не могу!!! Sad(
17.03.2015
Да... все что угодно, лишь бы не война. Когда смотришь новости про Украину, становится страшно. Не дай Бог, у нас будет такое, куда бежать?! Куда ехать от войны? А бедные детки, которые становятся калеками. Ужас-ужас-ужас. Ради чего все это?! Жалко, конечно, людей. Им приходится бросать все, что у них есть. Ехать, просить помощи в другую страну. Я не представляю, как бы я такое пережила.
17.03.2015
Куда бежать? В Беларусь к нам бегите- у нас места много, батька всех возьмёт Smile
Катюх, договорились Big smile
17.03.2015
Лен, у моих в Витебске пять комнат, жить некому. Так что, если что, приезжай!!! Wink
21.03.2015
какой приятный отзыв Smile всё правда, живу тут, но и недовольные находятся...моя лучшая подруга одна из таких, ну вот всё не так ей, но никаких ссор, дружба превыше политики. а вот родственники с украины больше не общаются, брат родителям на звонки не отвечает, сказали мы предатели!
уже, казалось, что многие россияне недовольны, что нас забрали домой..курс поднялся и тд и тп...
23.03.2015
MedvedNaLdy, спасибо!
Недовольные всегда будут. Не могут все думать одинаково. А то, что крымчан предателями считают, это уже не первый раз слышу. Люди с родственниками из Украины переругались. И в Донецке та же песня. Они теперь тоже "враги".
У моего мужа ещё один друг есть, кажется Владимиром зовут. Сам он действующий офицер РФ, а мать у него в Украине живёт, вернее жила. Её в декабре 2014 местные правосеки сожгли вместе с домом. Прознали, что сын в России служит, пришли, двери и окна закрыли, и сожгли без суда и следствия бедную женщину. Владимир даже не может выехать её похоронить. На фоне стресса уже два раза попадал в больницу с высоким давлением.
У меня в городе семья есть из Донецка. Мы с ними дружим. Каких только ужасов не рассказывали о том, что там творится!
Вы не представляете, от чего Крым уберегла Россия! Это на столько всё чудовищно, цинично и мерзко, что сейчас происходит в Украине!!! Да вы и сами знаете, наверно...
Счастья Вам!!! Мы рады, что Крым с нами!!!
А курс поднялся, не из-за Крыма, а из-за санкций. Где здесь вина Крыма? Разве крымчане виноваты в том, что не хотели жить под хунтой?!!! Не слушайте никого. Всё наладится, да оно уже, наверно, налаживается!!! Россию санкциями не сломить!
23.03.2015
Не смотрела еще, спасибо за отзыв, надо глянуть.
09.04.2015
Стараюсь быть вне политики, но как-то не получается... фильм должен быть интересен каждому, пока не смотрела, но исправлюсь..
09.04.2015
Niki18, ISAN3188, гляньте, интересный фильм...
16.04.2015
Спасибо за отзыв!!! Я крымчанка и всю жизнь прожила в Крыму. Многие мои родственники и знакомые не знали и половины того,что показали в фильме- работали, учились... Только посмотрев фильм поняли, от чего нас уберег Бог, когда мы вступили в состав РФ!!! И что самое прекрасное - мы САМИ и СОЗНАТЕЛЬНО сделали свой выбор!!! Ни под какими дулами автоматов, как вещают украинские лживые СМИ!!! До сих пор помню, как в день референдума люди шли на избирательные участки и поздравляли друг друга с Праздником!!! За всю мою сознательную жизнь так было только в детстве, когда с родителями шли голосовать!!! а за те разы, что были выборы на Украине я сама лично ни разу не ходила голосовать((( А здесь летели всей семьей, да с утра!!!
16.04.2015
Лидия Крым, и Вам спасибо! Не первый раз уже читаю мнения крымчан по поводу вступления Крыма в состав РФ. Все счастливы. Скажите честно, жизнь лучше стала в составе России, ну хоть чуть-чуть?
19.04.2015
Конечно!!! Лучше, спокойнее и стабильнее!!! Есть уверенность в завтрашнем дне!!!!!!!!
Жизнь после того как мы вернулись на родину в Россию стала лучше. Мы до сих пор плачем от счастья что нам так повезло. Лично я свой выбор в кабинке голосования сняла на телефон и потом выложила на своей стр. с подписью - ЗА РОДИНУ. К избирательному участку пришли все и даже на костылях люди были и задолго до его открытия уже стояла толпа. После того как прошел Референдум и мы стали Россией - мы плакали от счастья и даже мой муж - я впервые видела как он плачет. Как у нас сейчас говорят
- ВЫ ВСЕГДА ТАК УВЕРЕННЫ В СЕБЕ И ТАК ОПТИМИСТИЧНО НАСТРОЕНЫ.
В ЧЁМ ВАШ СЕКРЕТ?
- Я ИЗ КРЫМА!

Мне как матери 3-х детей выдали Материнский капитал Российский а так же сохранили выплаты назначенные при Украине 50000 и 100000 грн. и выплачивают их ежемесячно в рублевом эквиваленте. Теперь благодаря Мат. капиталу я могу купить на вторичном рынке Частный сектор. Это моя 2-х кв. с доплатой Мат. капиталом = Частный сектор.
У меня сейчас брат находится на Украине по собственным убеждениям "болеет за Россию". Все ни как не могу его уговорить жить спокойно дома в Русском Крыму.
14.05.2015
Наталья, помню как-то нарвалась год назад после присоединения Крыма на дискуссию по поводу того, хорошо ли это для Крыма. Многие писали, мол давайте через год посмотрим, как Крымчане будут загибаться, живя в "оккупации")))... И всё это обсуждалось с такой злой иронией!
Эх, жаль не могу ссылку на ваш комментарий скинуть тем людям, кто тогда так злостно иронизировал!

Мы очень рады за Вас! Счастья Вам и процветания! Уверена, Вы ни сколько не жалеете о сделанном выборе!
23.08.2015
Фильм и правда открывает глаза на многое происходящее. Очень интересно было читать ваш отзыв и не менее интересно комментарии к нему. Особенно от КРЫМЧАН.
25.08.2015
AOksa, благодарю! Да, от крымчан- это, пожалуй, самые достоверные комментарии.
Вы высказали свое мнение и имеете полное на это право. Smile Ну тут есть и другая сторона медали. Не все так просто как кажется... Я имею в виду тех военных ,которые остались верны присяге(украинской) и с голой задницей( практически )с детьми, женами и пустыми карманами уехали на свою РОДИНУ, многострадальную Украину. А им предлагали ведь, неплохие деньги Российская Власть и перейти на службу в Российскую Армию. Конкретно пишу про Севастополь. Бельбек. Знаю как все было. И как стреляли в гарнизоне, и как жены из своих окон снимая на свой мобильный боялись, что погибнут их мужья военные. И как штаб зашищали ,хотя там и нечего было уже защищать... Слава богу не было крови... Просто есть люди которые не предают свою страну, даже если она их так запросто "кидает"...И эти люди военные ,которые вообще по нормальному вне политики...Не хотела бы я ,когда-нибудь оказаться на их месте. Я сама жена российского военного, который в Армии уже более 23 лет...Просто видя своими глазами этих жен и детей, прекрасно понимаю, что на их месте могла оказаться я сама. Я смотрела в их глаза, как в зеркало и мне было по настоящему страшно. Мы ничем от них не отличаемся, просто нам повездо немного больше.ПЫ СЫ.Извините за оффтоп, просто не могла не высказаться..
22.09.2015
фрези грант, спасибо за мнение! Позвольте ещё кое-что добавить к тому, что было написано мною в отзыве. Мне не хотелось бы судить ни тех военных, кто уехал в Украину, ни тех, кто остался. Люди стояли перед непростым выбором. Каждый принял то решение, которое принял. Это их выбор.

Назвать предателями тех крымских военных, кто присягнул потом России, у меня как-то язык не поворачивается. И предатели ли они...
Опять же, человек из моего отзыва. Как вы понимаете, мы его хорошо знаем. Давайте посмотрим на его ситуацию. Впервые он присягнул СССР, потом давал присягу Украине, а теперь России. Уже три присяги принял. Думаете, он предал свою страну Украину? Ну уж. Он эту страну и родиной-то своей никогда не считал, хоть и был изначально против вступления Крыма в состав РФ.

И ещё... У меня есть подруга из Донецка. Уехала в РФ. У неё неоднократно спрашивали: "Что ж ты в Россию свалила, а не в Киев куда-нибудь? Что ж на родине не осталась?" На что она отвечала: "Ну что мне делать, если моя родина глубоко больна? Мне сына растить надо."
Для многих своих теперь уже бывших украинских друзей она предательница. Видите ли не пожелала остаться на родине с голой задницей. Это ж Родина!!! А сына чем кормить на этой родине?!
Это по поводу "Есть люди, которые не предают свою страну". Это мы тут сидим и по клаве клацаем, рассуждаем. Нам легко делить на "предателей" и "патриотов". А нужно ли?............
В любом случае это сделка с совестью. Я не вправе судить этих людей. И вообще не в праве что либо судить... Просто на их примере задумываешься о себе о своей жизни, своем выборе. Смогла бы? Что поставлено во главу угла первостепенно: семья ,страна, Родина, принципы?Просто существует одна вещь немаловажная, это как закон потом работает .Однажды предав, человек предаст снова.Вырабатывается нулевая толерантность к предательству. Иммунитет. Не каждый может похвастаться этим качеством .Это очень сильному человеку подвластно, мужчине. Женщине не дано...