Опубликовано 17 Октябрь, 2016 - 23:54

– Да, время летит.
– Летит, так точно.
– Не так точно, а так грустно.

Вряд ли этот отзыв можно назвать полезным (хотя, возможно, среди нас есть люди, которые никогда не смотрели "Кадетство"...), скорее, это будет ностальгическое воспоминание из времен моей (а может и вашей?) юности.

«Кадетство» — российский телесериал производства продюсерской компании «Киноконстанта», повествующий о повседневной жизни воспитанников Суворовского училища. Вышел на канале СТС с 4 сентября 2006 по 10 декабря 2007 года, а также на двух каналах ДТВ и СТС Love.

За почти полтора года мы стали свидетелями трех сезонов, рассказывающих нам о мальчишках-кадетах. Всего в рамках сериала нам показали аж 160 серий (каждая длительностью по 40-50 минут), увеличивая их количество от сезона к сезону. И нет, за 160 серий "Кадетство" не надоедает. Наоборот, я каждую осень смотрю его запоем. Почему? Просто потому что эти светлые истории, в которых добро побеждает зло, в которых есть место простым человеческим чувствам и эмоциям, которые напоминают нам нашу юность - перед ними невозможно устоять. В определенные моменты вы будете смеяться или плакать, негодовать и сочувствовать героям, радоваться за них или переживать их проблемы, будто свои собственные.

Немаловажную роль лично для меня сыграло и то, что съемки сериала прошли в Тверском суворовском училище - гордости нашей области. Знакомые места, пейзажи, улочки Твери, которые я знаю наизусть, делали героев еще более близкими, родными.

Первый сезон.

Основная тема первого сезона, состоящего из 40 серий, — вступление подростков в ответственный и сложный период жизни в новом учебном заведении со строгими порядками. Среди нескольких сюжетных линий выделяется история любви суворовца Максима Макарова к преподавательнице Полине Сергеевне Ольховской.

Самое время познакомиться с героями "Кадетства".

Максим Макаров.

– В этом году в нашем училище поступило на двадцать человек больше. К концу месяца баланс должен быть восстановлен. Кому-то придётся расстаться с формой. Очень бы не хотелось, чтобы кто-то из нашего взвода попал в этот список.
– А можно в этот список записаться?

Сын мэра города. В первых сериях личность крайне избалованная, но обаятельная, привлекательная, с тонким юмором. Полагаю, все девочки, смотревшие этот сериал в лет 14-16 от Макарова были в восторге.

Из серии к серии Максим показывает все больше положительных сторон своей натуры. Влюблен в учительницу по этике. Безусловный лидер, душа компании.

Андрей Леваков.

Воспитанник детского дома, несмотря на то, что его мать жива. Уже обучаясь в училище, Андрей встречается с матерью. Сможет ли он простить женщину, которая его предала?

Это мой любимый персонаж. Исключительно сильные мужские качества - все они до единого присутствуют именно в Левакове. К сожалению, сопереживать герою мы будем только в первом сезоне...

Илья Синицын.

Мальчик-отличник из семьи военного. Всю жизнь мечтал служить Отечеству, как и его отец. Преданно и взаимно любит свою девушку. Я лично считаю его излишне тихим, немного амебным персонажем. Мне сложно было бы представить его военным.

Степан Перепечко.

– Что у тебя в тумбочке мишень делает?
– Ну как, на память, там же хороший результат.
– А, если у тебя в анализах будет хороший результат, ты их тоже будешь в тумбочку складывать?

О Печке слагают легенды. Самый позитивный, добродушный и простой герой "Кадетства". Родом из деревни. Немало веселых минут нам подарит не только он сам, но и его родители.

Александр Трофимов.

– Ну, а у тебя, Трофимов, что с лицом?
– А, это в увольнении. Троллейбус резко затормозил и бабушка случайно локтем.
– Локтем?
– Так точно.
– А ну-ка руки покажи. Показывай, показывай. Я смотрю, ты бабушке не хило ответил.

Хитрец. Трофимова нельзя назвать исключительно положительным, скорее, он - типичный подросток в период переходного возраста. Ведет список девушек, с которыми встречается от силы неделю-другую, порой попадает в неприятные и даже криминальные истории. Задиристый тип.

Илья Сухомлин.

– А что, суворовец Сухомлин стрелял у нас из Калашникова и M16?
– Так точно.
– А из чего ещё стрелял суворовец?
– Ну, там гранатомёты, да много из чего.
– Слушай, а мы с тобой, случайно, на камбоджийской границе не встречались?
– Никак нет.
– Тогда где-же ты мог из всего этого стрелять?
– Ну в Counter Strike.

Компьютерный гений, геймер, любитель рисковать. Закончится ли предрасположенность к азарту хорошо для Сухого? С Сухомлиным связаны многие детективные истории сериала и очень красивая любовная линия.

Алексей Сырников.

Сырников - неординарная личность. Сын майора Ротмистрова, которого, кажется, никто не любит, потому что и не за что. В нем одновременно мы видим и злодея, и героя. От сезона к сезону, от серии к серии все меняется. Мы то ненавидим его, то сочувствуем, то жаждем наказания для Алексея, то, наоборот, пытаемся найти оправдание поступкам. Каким он предстанет перед нами в финале?

Ксения.

Возлюбленная Ильи Синицына. Вот только пронесет ли он эту любовь сквозь года? А она? Не буду спойлерить, но драма нас ожидает не маленькая, поверьте.

Полина Сергеевна Ольховская.

– Нет, Полина баба красивая, это я понимаю. Но ты, взрослый мужик, боевой прапорщик додуматься звонить и в трубку дышать.
– Случайно так.
– Пятнадцать раз случайно!

Преподаватель этики и эстетики. Первая (а может и последняя, кто знает?) любовь Максима Макарова. Линия их отношений будет сложной и, уж поверьте, не менее драматической, чем у Синицына с Ксенией.

А также:

Генерал-майор Матвеев.

Отец семейства кадетов. Как все отцы одновременно и добрые, и строгий. Горячий человек, но умеет признавать свои ошибки. С ним были связаны многие сентиментальные моменты сериала.

Полковник Ноздрев.

Прапорщик Кантемиров.

– Оба-на, не понял-на!

Майор Василюк (он же воспитатель третьего взвода, которому уделено столько внимания).

– В дальнейшем со всеми вопросами подходите либо ко мне, либо к Иван Адамычу. На ближайшие три года мы для вас и отец, и мать, и бог, и царь.
– Кто отец, кто мать из вас?

Мэр и папа Максимова.

Конечно, в сериале гораздо больше героев и прекрасных актеров, каждый из которых играет так, словно проживает жизнь персонажа на самом деле.

Второй сезон.

Во втором сезоне сериала, состоящем из 50 серий, события строятся вокруг соперничества двух лидеров коллектива: Максима Макарова и Кирилла Соболева.

Из-за конфликта с отцом Сырникова переводят в 3 взвод.

Кирилл Соболев.

А вот и новый лидер, который приехал из столицы. Отличник, спортсмен, комсомол, да только с Макаровым общего языка ему не найти. Оно и понятно - двум лидерам тяжко ужиться под одной крышей. Дух соперничества между Макаровым и Соболевым будет длиться долго и принесет всем немало хлопот.

Рита Погодина.

Еще одна причина взаимной неприязни между Соболем и Макаром. Любовный треугольник - чем он обернется для каждого из героев и кого в конце концов выберет Рита? Узнаем только в конце второго сезона.

Третий сезон.

В третьем сезоне, состоящем из 70 серий, тема отношений между Макаровым и Полиной Сергеевной вновь становится центральной. Уже подходит к концу третий и последний курс. В последней серии ребята выпускаются из училища.

Новых героев здесь меньше, зато накал событий только возрастает.

Да, друзья мои... Ведь не все даже дойдут до выпуска. Кто-то сойдет с дистанции практически перед финалом и там и не станет выпускником Суворовского училища...

В третьем сезоне больше всего серий, но они не однообразные, по-своему грустные и веселые. Главное, что в конце концов все равно все будет хорошо.

Суворовскому училищу троекратное ура-ура-ура!!

Смотреть рекомендую всем - от подростков до взрослых и даже пожилых людей.

Пусть сериал немного наивный, пусть в нем есть некая приукрашенность кадетской жизни - это ничуть не портит "Кадетство", наоборот. Ведь должен же быть, в конце концов, такой фильм, с которым ты можешь отдохнуть душевно?

Пересматриваю уже в третий раз. И явно не в последний...

Достоинства
  • Забавный
  • Интересный сюжет
  • Легкий
  • Можно пересматривать
  • Можно смотреть всей семьей
ПолезНЯШКАрекомендует
18.10.2016
Прикольный такой сериал, с теплотой вспоминаю героев, особенно толстого курсанта - он как хомячок с зерном за щеками Laughing out loud
18.10.2016
эххх вспомнила минувшие годы, ни одной серии не пропускали Smile
18.10.2016
"Ранетки" когда-то вместе с дочкой смотрели. А Кадетство - нет. Наверно, буду уже с сыном смотреть. Wink
Смотрела пару серий))
18.10.2016
я смотрела пару серий, на больше меня не хватило)
я никогда не смотрела Laughing out loud не в том была возрасте уже по ходу, чтобы меня интересовали детские проблемы прыщавых пацанчиков
Хотя сестра, помню, смотрела Smile
18.10.2016
Не смотрела ни одной серии Big smile да и не хочется смотреть из за Головина, как-то не импонирует он мне Puzzled
18.10.2016
я помню как тащилась от внешности головина Smile сейчас смотрю и думаю, что я в нем нашла Laughing out loud
18.10.2016
да, когда-то всей семьёй смотрели) Smile до сих пор помню многие моменты!
18.10.2016
этот сериал шел как раз в то время, когда мне некогда было смотреть, поэтому знаю его только по рекламе
18.10.2016
Я наверное одна из немногих кто не смотрел этот сериал))
19.10.2016
С большим интересом смотрела этот сериал) Я тогда еще в школе училась) Помню, как одноклассницы спешили домой к началу серии, все в основном от Головина тащились)) А я как-то не могу никого выделить)
19.10.2016
ааа любимый сериал моей юнности Innocent Так любила его смотреть!
19.10.2016
это же сериал моего детства)
бежала из школы, чтобы посмотреть его по телевизору))
19.10.2016
сериал моей юности Smile будет время-пересмотрю!
Оооо Макаров это что-то с чем-то...одна из ролей моих киношных любви
26.10.2016
Авторы, которые пишут на ностальгические темы, как говорится, знают больное место)
Кадетство - это моё детство Love Один из самых любимых сериалов детства) Любимые герои - Сухомлин, Макар, Трофим и Ольга))
Помню свои слезоньки на последней серии 3 сезона Shy
И таки да, отличная идея раскрасить свои осенние вечера Tongue
21.05.2020
Спасибо за такой ностальгический отзыв! Обожаю этот сериал!
Только "Оба-на, не понял на!" - это все время Ротмистров говорил, а не Кантемиров Smile
05.09.2020
Вот только вчера досмотрела последнюю серию. Осилила все три сезона за 1 месяц и 4 дня. На некоторых моментах я ревела, как девчонка. Наверное, будь мне лет 14-15, я бы в Макарова влюбилась.))