Опубликовано 14 Июнь, 2019 - 15:33

Здравствуйте, дорогие читатели!

Сказки сопровождают нас с раннего детства, через них ребёнок познает мир. За счёт того, что персонажи в сказках бывают добрые и злые, ребёнок учится отличать добро от зла, при этом понимая, что добро побеждает всегда. Яркие образы персонажей запоминаются нам на всю жизнь, они никогда не забываются. Разве, став взрослыми, мы забыли, кто такой Кощей Бессмертный или Баба Яга? Нет, конечно. Они до сих пор ассоциируются у нас с чем-то страшным, а если вспомнить, как Яга собиралась варить людей в печи, только теперь понимаешь, что она их кушала. Золушки и принцессы, храбрые рыцари и великаны, колдуньи и феи, с ними ребёнок растёт и взрослеет, и, становясь взрослым, не прочь снова вернуться в детство, посмотрев очередную сказочную историю. Вот такой историей, состоящей сразу из трёх сказок, и является фильм, о котором я хочу вам рассказать.

• Страшные сказки / Tale of Tales / Il racconto dei racconti
  • Ужасы, Фэнтези, Драма
  • Италия, Франция, Великобритания
  • 2015 год
  • Режиссёр: Маттео Гарроне
  • Актёры: Венсан Кассель, Джон Си Райли, Сальма Хайек, Тоби Джонс, Ширли Хендерсон, Стэйси Мартин, Хейли Кармайкл, Бебе Кейв, Кристиан Лис, Джона Лис
  • Музыка: Александр Деспла
  • Возраст 16+
  • 135 минут

Обычно я не смотрю фильмы жанра фэнтези, но этот фильм посмотрела с удовольствием. Очень яркий фильм! Похвалы заслуживают и актёрский состав, и декорации, и костюмы и музыкальное сопровождение. Яркие пейзажи, сочные краски, отличный гримм, всё это дополняет сказочную картинку с элементами мистики.

Фильм необычен и оригинален, смотрится с интересом и ожиданием, в некоторых сценах с замиранием сердца. Название обещает, что будет страшно. И, точно, будет! С детьми смотреть не советую, так как фильм содержит сцены с кровопролитием и насилием.

Кинопоиск.

Маги и волшебники, короли и королевы, красавицы-принцессы и страшилы-великаны населяют эту потрясающую готическую фантазию...

Фильм состоит из трёх сказок - историй, происходящих одновременно в трёх королевствах и не связанных между собой ничем. Пока ничем...

С детства зная сказки братьев Гримм, Перро и Андерсена, мы не задумывались над тем, откуда взялись все эти истории с различными персонажами и сюжетами. Оказывается был у них общий предшественник, человек, первым составивший сборник историй, объединивший те легенды, которые потом переписывались в сказки и брались за основу. Кто он?

Итальянец Джамбатисте Базиле, автор «Сказки сказок» или «Пентамероне» – альманаха страшных рассказов.

Именно на эту книгу опирался режиссер Маттео Гарроне, снимая собственный сказочный сборник.

Первая сказка о Королеве-матери и её сыне, а также его брате-близнеце, рождённым служанкой.

Кинопоиск.

Отважный Король Долины Туманов отправляется на бой с драконом, поскольку волшебник предсказал, что королева понесет ребенка, если съест сердце дракона...

Согласно сюжету, в Долине Туманов жили Король (актёр Джон Си Райли) и Королева (актриса Сальма Хайек). И вроде всё хорошо и спокойно у них в Королевстве, и сыты они, и довольны, и развлечений много, но вот беда, не могла Королева родить долгожданного наследника и очень печалилась по этому поводу. И так ей хотелось стать матерью, что решила она обратиться к волшебнику, на мой взгляд не очень доброму.

Волшебник предложил ей включить в рацион чудо-пищу, явно не возбуждающую аппетит. И ради этой пищи, а значит и ради рождения сына, Король Долины Туманов отправляется на смертельную охоту...

С рождением сына Королевой настоящая сказка только начинается. Первенцов то оказалось двое, причём от разных матерей (актёры Кристиан Лис и Джона Лис).

В чем мораль первой сказки? В том, что Королева готова достичь своей цели любой ценой, даже ценой жизни. В том, что нельзя вмешиваться в жизнь ребёнка, к добру это не приведёт. В том, что обращение к чёрной магии может обернуться против тебя и твоих близких.

Сказка Долины Туманов о любви и жертвенности, об эгоизме и дружбе.

Вторая сказка о Короле Одинокого Утёса и двух сёстрах-старушках.

Кинопоиск.

Сластолюбивый Король Одинокого Утеса берет в жены прелестную деву, а она превращается в уродливую старуху...

Король Одинокого Утёса (актёр Венсан Кассель), красивый и сластолюбивый, всех женщин в своём Королевстве считал собственностью. Будучи страстной натурой, влюбляется в голос,в песню, не видя, кому он принадлежит. А две хитрые старушки-сестрёнки только и смотрят, как прибрать к рукам Короля и обманным путем им это удаётся. Только вот надолго ли?

И Король пострадал из-за своей любвеобильности, и старушкам досталось. В результате каждый из них получил то, что получил.

Потрясающая сцена превращения старухи в прекрасную девушку, спящую в чудесном магической лесу, и представшую перед Королём, заслуживает особого внимания. Нимфа (актриса Стэйси Мартин) завораживает своей красотой зрителя, и Короля конечно тоже. Ярка и сочная картинка.

К чему приводит обман, зависть, жажда власти любой ценой и эгоизм, об этом сказка Одинокого Утёса.

Третья сказка о Короле Диких Гор, его красавице дочери, огромной блохе и огре-людоеде.

Кинопоиск.

Король Диких Гор с любовью выращивает гигантскую блоху, а родную дочь без тени сожаления отдает в жены горному огру...

Король Диких Гор (Тоби Джонс) воспитывал дочь Виолетту (актриса Бебе Кейв) до тех пор, пока принцесса попросила выдать её замуж.

Жила у него ещё и огромная блоха, и неизвестно, кого он любил больше, блоху или дочь. Скорее всего блоху, со смерти которой и началась вся эта история. Людоед ответил правильно на вопрос, но то он и людоед, а Король без сожаления отдал ему дочку.

А вот дальше сюжет развивается стремительно и непредсказуемо. Что делать несчастной девушке, ведь пещера огра находится на высокой горе, а под ней пропасть. Кто спасёт её от столь злобного супруга? Казалось бы, выхода нет. Придётся зрителю переживать за принцессу, а вот кто окажется хитрее и коварное, Виолетта или Людоед, увидите в финале сказки.

Сказка Диких Гор о любви, храбрости, мудрости, чести, о жертвенности, надежде, добре и зле.

Вот такие три интересные, правдивые и жизненные сказки, мне больше других понравилась третья сказка. Сюжеты из сказок чередуются друг с другом, поэтому всегда ждёшь и думаешь, а как дела в соседнем Королевстве?

В финале фильма все герои встречаются в одном из королевств, правда, по какому поводу, я не очень поняла, возможно, предполагалось расставить всё по местам, но, увы, вопросы остаются, нет конкретики завершения сказок.

Достижение желаний любой ценой приводит к тому, что можно потерять самое дорогое. Думаю, что эта истина объединяет все сказочные истории, показанный в этом фильме.

Кинолента не может оставить вас равнодушными, сюжеты захватывают, а эмоции зашкаливают. Два часа просмотра пролетают незаметно, мне хотелось, чтобы сказки длились дольше. А ещё хочется продолжения историй.

Рекомендую к просмотру фильм "Страшные сказки​​​​​​".

Всего доброго и приятного просмотра.

Достоинства
  • .Отличная актерская игра
  • Атмосфера
  • Интересно
  • Красивые съёмки
  • Любителям всего неординарного
  • Мораль
  • Музыка
  • Незабываемо
  • Необычный
  • Фильм-загадка
Лисичка Ларарекомендует
14.06.2019
Спасибо! Как раз искала, что посмотреть этим вечером, добавила в закладки. Вы так заинтриговали своим описанием, хочется быстрее узнать, что там и как Smile
смотрела, вот такие они, итальянские народные сказки, страшные до жути
14.06.2019
Спасибо за отзыв, и как я мимо этого фильма прошла, не понятно. Люблю такой жанр)
14.06.2019
Я читала Сказку сказок - не для слабонервных... Хотя, если подумать - те же Синяя Борода, Мальчик-с-Пальчик, сказки Гоффмана - изобилуют сценами убийств и жестокости, людоедства, просто в детстве это почему-то было не так страшно. Да и Средневековье, в которое это было написано - темное, страшное, грубое по сути время, это сейчас мы его романтизируем.