Опубликовано 4 Июль, 2014 - 19:57

Знакомство с творчеством Дмитрия Александровича у меня состоялось лет в 12, с "Мефодия Буслаева". Надо сказать, что читала я всегда много, преимущественно - серьезные книги, но иногда среди них проскакивало и подростковое фэнтези.

С "Мефодия" началась моя любовь к Д.Е, на "Тане Гроттер" она продолжилась, и именно на "ШНыре" достигла своего апогея.

"ШНыр" отличается от "Т.Г" и "М.Б". Он суше, строже, жестче, там гораздо меньше юмора, и тот - весьма специфичен. Но там нет и детских шуток, раздражавших в предыдущих сериях. Книга, действительно, рассчитана на более взрослого читателя, лет 15-20.

Раскрывать сюжет не буду, но перечислю характерные особенности.

Начнем с хорошего:

1) Описание коллектива. Группа подростков, живущая в замкнутом мирке. Кто читал "Дом, в котором..." Мариам Петросян, тот оценит. Действительно, нет слащавости, нет идеальных героев - они все слегка "того". Они предают, влюбляются, ссорятся, мирятся, ревнуют - и описано это, надо признаться, мастерски. Мне книга помогла пережить несчастную влюбленность (ах, как я сочувствовала Афанасию).

2) Пегасы. Я конник со стажем, и описание пегасни, лошадей - это нашло отклик в моем конном сердце. Тоже описано мастерски, три конника прочитали книгу вдоль и поперек - ошибок не нашли. Девчонкам, увлеченным лошадьми, рекомендую особенно.

3) Идеология. Да! Да, занудно, просто, как слово "ах", наивно, но черт возьми, как мало сейчас книг, которые учат этому! Большая часть подростковой литературы говорит: "будь красивой, крутой, найди себе парня и будет тебе счастье". Шныр учит: "Не жалей себя. Свети другим, сгорая сам. В этом истинное призвание человека".

4) Ведьмари. Плохих людей не бывает, но так сложились обстоятельства...

Теперь о минусах, увы и ах, но они есть:

1) Бесконечное использование одних и тех же ходов, одинаковые персонажи в "ШНыре", "Т.Г" и "М.Б". Это печально. Это - основной минус. Если вы зачитывались "ТГ" и "МБ", то ШНыр может показаться дурной попыткой переписать сии книги. Персонажи, действительно, одинаковые. Иногда читаешь, и хочется спросить: "Таня, ты ли это? О_о"

2) Суховат язык. Читать тяжело, особенно после "Мефодия". Но когда вычитываешься - понимаешь - это ОНО.

3) Наличие сюжетных дыр и косяков.

В целом, рекомендую, но не советую ждать чего-то сверхординарного.

Марионелларекомендует
04.07.2014
Д. Емец - это яркое воспоминание из детства!Помню как зачитывала ТГ и МБ - знала наизусть отдельные фрагменты книг Big smile
Нужно будет когда-то снова всё перечитать Smile