Aklen аватар
Опубликовано 31 Август, 2011 - 11:33
О cебе: люблю жизнь!
Достоинства: красавец, самый лучший друг, смелый, умный, хороший охранник, шерсть позволяет жить на улице круглый год
Недостатки: при линьке много шерсти
Мои родители при переезде в коттедж решили взять собаку на охрану, выбор остановился на кавказце. Привезли маленький пушистый одуванчик с голубыми-голубыми глазами! Он был такооой милый и ласковый!=) Воспитанием никто особо не занимался, жил он в вальере возле дома, но хозяевам был рад всегда!
Дом родителей находится почти за городом и там, увы, водятся клещи. Об этом мы узнали когда Грей заболел. Вытаскивали практически с того света. Вытащили) Минус в том, что даже обрабатывая пса, раз в год мы снимали с Грея клещей (отдельная тема - найти под ТАКИМ слоем шерсти клеща). Лечение посадило псу печень.(
Кормили родители его натуральным кормом, давали каши, творог, рубец и прочее. Раз в неделю летом мы его вычесывали, как правило за сезон шерсти мы снимали на несколько пар носков=))
По поводу охраны - 4 раза он ловил злоумышленников когда нас пытались ограбить (ночью Грея выпускали из вальеры и он патрулировал участок), на камерах наблюдения видно, какой же хитрый этот пёс) Он крался вдоль кустов или деревьев, потом молча набрасывался и кусал в ноги. Грабитель падал, не мог убежать, а Грей садился рядом и начинал лаять пока не выходил мой отец.
А еще Грей стабильно ловил крыс! Как правило как только покупался по соседству участок, крысы бежали со стройки строным рядом по другим домам. Если кто-то прибегал к нам - Грей был тут как тут.)
Мне было 6 лет когда его купили и Грей в моём детстве был моим другом. Он никогда не лаял и не прыгал на меня. Зато с радостью приносил мячик или палочку. Стоило сказать "свои" на пришедшего гостя - как Грей переставал лаять. Очень очень умный пёс!
И при всём при том, что практически каждый год его кусали клещи, лечение токсичное, печень была посажена - Грей ушёл от нас в лучший мир в возрасте 16 лет. А для большой собаки даже 10 лет это уже огого возраст.

В общем это чудесная собака, но не для квартирного содержания. У них красивая пушистая шерсть, умная мордочка и, видимо, от природы хороший иммунитет и сопротевляемость заболеваниям. Будьте готовы, что с ним нужно много гулять, вам понравился наблюдать как он валяется с наслаждением в снегу, как преданно заглядывает в глаза=) Не забывайте вычёсывать кавказца, сытно кормить, особенно если он живет на улице и проверять на клеще. Обучите азам дисциплины, дальше он всему сам научится - и лучшего друга не найти!

Aklen рекомендует Кавказская овчарка

Категория: Породы собак
24.02.2012
Все правильно (я имею ввиду последний абзац). У нас тоже уже второй по счету кавказец, так что с Вами абсолютно во всем согласна.
В детстве всегда мечтала о кавказской овчарке, но всегда жила в квартире и мне жаль запирать такую большую собаку в четырех стенах. Тем более, что овчаркам обязательно нужно иметь дело в жизни, на роль комнатных собачонок они не подходят.
  • Верный друг и надежный охранник+ фото

29.06.2013
    olenkazayka аватар

Хочу рассказать о своей чудесном верном друге, защитнике и просто любимой собаке. Скажу сразу, что данная порода абсолютно не подходит для проживания в квартире, только для котеджей, охраняемых территорий, частных домов, но не в коем случае не для квартиры!

• Собака требует обязательного воспитания, иначе будут проблемы.

24.01.2013
    Джаном аватар

Как то проходила по животному рынку и увидела его... Купила, сначала собачка маленькая и прикольная, показывает свой характер (кавказцы достаточно темпераментны), обижался, и все это было очень забавно... Но достаточно скоро пес вырос, и держать дома стало очень неудобно.

• умная и гордая порода, но только если воспитывать правильно

16.12.2011
    Нюсь аватар

Когда 13 лет назад папа принёс этот комочек пушистого счастья домой, то это был шок для всех домашних. Принёс зимой, когда на улице холодно и держать можно только дома. Это было незабываемо, такой маленький белый медвежонок!! Жаль в то время фотоаппарата дома не было(( он был просто лапочкой.

• замечательный друг

23.08.2011
    Любительница аватар

У меня сейчас живет кавказец. Единственный недостаток - очень много шерсти во время линьки, но это тоже можно превратить в плюс, если спрясть и связать свитер, даже не один. В еде не привередлив, прекрасный сторож, умная, красивая, огромная собака, похожа на медвежонка.