Опубликовано 17 Июнь, 2012 - 16:05

Травянистые пионы, наверное, один из самых распространённых и любимых цветов у садоводов. Моя дочь их не очень любит и называет лохматыми розами. Главное, правильно посадить (почки возобновления должны быть на 5 см.ниже уровня земли, хороший дренаж), а дальше одно удовольствие. Ежегодно цветут,прекрасный аромат, редко болеют. Во время цветения хорошо поставить опоры http://www.irecommend.ru/content/opora-dlya-tsveto.... Кусты мощные, нарядные, даже после цветения. Сейчас в садовых центрах можно купить корневище пиона любой расцветки. У меня в саду два пиона старых и два новых, совсем маленьких. Розовый-это знаменитый сорт Сара Бернар (фото1и4) http://www.irecommend.ru/content/pion-sara-bernar , малиновый - сорт неизвестен. Из новых зацвёл только один, белый- сорт Гардения (фото3и5), дал один цветок. В конце августа "ботву" пионов нужно срезать, сжечь, чтобы пион не "подхватил" грибной инфекции. Пересаживают и делят пионы в августе. Если у вас ещё нет этого растения, рекомендую посадить.
Достоинства
  • Ароматный
  • Многолетнее растение
  • Не требуют сложного ухода
  • Очень красивые цветы
Светлана Юрьевнарекомендует
17.06.2012
у нас они уже отцвели,мои любимые цветы+++
У меня поздние сорта, а так у многих цветение в самом разгаре. Smile
17.06.2012
Очень они мне нравятся!!!
красивые очень:)+
+ Сара Бернар Love
17.06.2012
+ Я, как и ваша дочь, пионы не очень люблю - какие-то они растрепанные Big smile
17.06.2012
Моя дочь тоже не очень любит пионы, а я - да!!!!! Красивые у вас цветы и фотографии! +
Любимые цветы моей мамулечки!(+)
18.06.2012
Судя по отзывам, у Вас очень большой участок и весь в цветах!!! Красота!!!
Обожаю и то, как они пахну. Но первом фото вообще шедевр. +
Posudkin, сама смотрю фото и удивляюсь-какой большой участок! У меня стандартные 6 соток и дом-сарайчик. Big smile
Они красивее роз Smile
Smile
Смотрю на фото и представляю аромат, ммм Love +
bss аватар
bss
18.06.2012
очень люблю эти цветочки, красивые , у самой в деревне растут, а запах....ммммм Smile +
18.06.2012
На нашей даче такие же растут и радуют глаз Love +++
19.06.2012
Очень нравятся пиончики!У мамы тоже очень много разных пионов!+
Мои любимые цветы! Особенно первое и второе фото. Вам + за отзыв Smile
23.06.2012
+ чудесные цветы, жаль только что цветут они не долго, вот бы все лето радовали глаз!)
Очень красивые цветы, одни из моих любимых. Так душу радуют - можно любоваться ими бесконечно.