Sander аватар
Опубликовано 2 Декабрь, 2011 - 10:39
Хожу сегодня весь день напеваю belle из русского мюзикла "Собор Парижской Богоматери" и вспомнил свои впечатления после прочтения этой книги. Вот и решил все изложить здесь. Признаюсь, никогда бы не прочитал эту книгу, если бы не её известность в мировой литературе. А так попалась она мне в руки случайно и я решил что я просто не имею права не знать содержания такого известного на весь мир шедевра Виктора Гюго. Читал книгу очень долго, с недельными перерывами и с желанием, на каждой странице, бросить эту затею. Причина в том, что больше половины произведения занимает подробное описание Парижа тех времен. Причем это описание тяжело читается-долго приходиться рисовать у себя в голове например площадь, улицу, или там здание, которое описывалось. Но тут я ни в коем случае не грешу на автора произведения,- возможно просто так его перевели на русский, может книга на родном языке автора читается проще. Ну и некоторые моменты, которые больше всего запомнились, такие как например женщина, сидящая в заточении. Ну с первых строк её описания было уже понятно что она мать Эсмиральды, а автор это раскрыл только в конце романа и все это время писал о, якобы, какой то "левой" женщине, хотя все понимали кто она. Ну и конечно печальный конец произведения. Нет, конечно, такое бывает во многих творениях, но это, как правило более ярко и эмоционально описано. И не совсем понятно, как характеризуют книгу мировые критики как торжество добра над злом после такого окончания. Несмотря на это произведение нельзя осуждать, так как написано оно не в наше время. Возможно книга характеризовала нравственные характеры тех времен, которые мы сейчас не можем понять.

Не забываем, что это не критика, а всего лишь мой отзыв.

Sander рекомендует Собор Парижской Богоматери, Виктор Гюго

• Melinel аватар

Melinel 4 Декабрь, 2011 - 02:40
    Все произведения Гюго написаны в одном стиле: "Париж...Париж... а потом все умерли". Писатель очень специфический, несомненно гений, но уж очень тягучий и депрессивный. Согласна с Вашим отзывом, хоть и закидают его какашками... Big smile
  • Sander аватар

Sander 4 Декабрь, 2011 - 08:00
    Спасибо за комментарии. А какашками пока еще не закидали Smile
  • Miss Seriousness аватар

Miss Seriousness 14 Май, 2013 - 16:21
    Хороший отзыв, но внесу немного ясности. Виктор Гюго и не создавал никакой тайны родства Эсмеральды с ведьмой из башни. Как раз здесь был акцент сделан на то, как скоро они об этом узнают. Читаешь и думаешь: "да когда же они узнают уже..." И так на протяжении всей книги. Так что тайны изначально не было, но ее и не пытались создать)

• ой мамочки, как же я плакала!!!!!!!!!Она вывернула наизнанку мою душу!!!

24.09.2012
    Mango57 аватар

Хочу начать свой отзыв с того, что эта книга ПЕРВАЯ мною прочитанная в таком жанре. Я на дух не переношу такие вещи типа "жди меня", различные мелодрамы и вообще все то,что может вызвать слезы. Ибо не люблю сама себя расстраивать специально. Читать далее

• Поразительная книга, поразительные судьбы!

16.08.2011
    Kitniss аватар

Эту книгу я нашла на полке у свой подруги. Она была довольно старая, в уже потрепанном переплете. Я тогда подумала, что должно быть она интересная, раз её так зачитали. По рекомендации подруги, решила прочесть. Я была просто потрясена этой книгой, оторваться было просто невозможно. Читать далее (2)

• обязательно к прочтению!

10.04.2012
    Bookworm аватар

Пусть читать иногда становиться сложно, частые отступления автора утомляют, но я не представляю сей шедевр написанным иначе. Особой сентиментальностью не отличаюсь, в конце не прослезилась (хотя была очень тронута, очень), я просто следила за жизнью в средневековом Париже. Читать далее

• Актуально по сей день

30.08.2011
    Keira аватар

Я влюблена в Париж и Гюго после этой книги! Читала и не могла начитаться. Самым большим открытием для меня стало то, что все главные герои - это образы наших современников, хоть и написана книга была в 19 столетии. Наивная Эсмеральда, ну что, скажете, нет таких сейчас девушек? Да полно! Читать далее