Опубликовано 27 Июнь, 2015 - 14:22

2015 год - год семидесятилетия Великой Победы. Эта Победа неотъемлемая часть нашей истории. И самым значимым, самым великим местом, напоминающем нам о нашей истории, является Мамаев Курган - место, где наши воины сражались за Сталинград и не дали врагу перейти Волгу. Стоит хоть раз в жизни побывать.

Мы живем за тысячи километров, но весной удалось съездить туда. Были в конце апреля. Место действительно потрясающее, масштабное соизмеримо со значимостью, всё-таки 35000 человек полегло.

Главная фигура в композиции Мамаева Кургана - это монумент "Родина-мать зовет!". Нужно просто видеть своими глазами, фото всё равно не то...

Обязательно посетите Зал Воинской славы. В центре 42-метрового зала вечный огонь, на стенах выложены знамена с именами тех, кто пал в бою за эту высоту. Каждый час там происходит смена караула.

Монумент "Скорбящая мать". Мать склонилась над телом сына...

С подножия монумента "Родина-мать зовет!" открывается вид на город, и на Волгу за которой "для нас земли нет".

Несколько лет как построен храм. Мы туда не попали, наверное потому что были уже в вечернее время.

Аллея со скульптурами у большого бассейна. На День Победы весь бассейн полон цветов.

Очень советую там побывать - это наша история!

Достоинства
  • безумно красиво
  • бесплатное посещение
  • великолепная история
  • потрясающая атмосфера
Tutisрекомендует
27.06.2015
я там была, атмосфера необыкновенная Smile
  • 24.01.2015
    Как мне кажется, данный памятник должен увидеть каждый, кто живет на необъятных просторах нашей Родины России. Знаменитый Сталинград, несдавшийся город, убитых было столько, что Волга, во время таяния снегов стала красной от крови.. Те у кого воевали предки-поймут. Здесь должен побывать каждый.
  • 23.08.2017
    Считаю, нет такого русского человека, который бы не знал о самой знаменитой скульптуре - Родине Матери. Располагается на Мамаевом Кургане. Я, будучи коренной волгоградкой, была там не раз. Часто бывала с папой и мамой в детстве, на 9 мая.
  • В Волгограде мы оказались случайно, точнее проездом из Свердловской области в Дагестан. Путь наш пролегал через сам город, поэтому мы решили потратить 2 часа от нашего пути на памятник Мамаев Курган. Весь комплекс поразил нас своей масштабностью. Особенно поразила сама статуя "Родина мать".
  • 04.06.2015
    Да, я была в Волгограде. Аж в 2008 году, хотя такое ощущение, что это было лишь год назад) А вот с историей Мамаева Кургана все обстоит более сумбурно... Об истории много говорить не буду - думаю все итак знают, что в 1942-43 годах там велись бои, много бойцов полегло...