Kristina2024 аватар
Опубликовано 31 Август, 2015 - 09:26
Достоинства: боль быстро забывается, врачи руководят процессом, естественные роды, проще наладить гв, счастье, счастье материнства, счастье увидеть своего малыша, так задумано природой, уважение со стороны мужа, чудо!
Недостатки: немного подорванная психика и физическое здоровье, последствия невсегда предсказуемы

Начну с того что совсем совсем недавно (2 месяца назад) я родила замечательного сыночка Артемку которого мы с мужем безумно любим...Беременность была запланированна, поженившись мы поехали в свадебное путешествие в Египет... ммм как же там было хорошо... Ну не об этом. Так вот там мы усердно работали над зачатием, затем прилетели и продолжали и когда оставалось пару дней до задержки я просто не выдержала ждать еще, для меня все дни так медленно тянулась... муж купил тест струйный, сверхчувствительный и я побежала в припрыжку в туалет... сделала все дела и мне показалось что слегка виднеется вторая полоска... и оказалось что не показалось!!!!! Но муж все равно не поверил, т.к очень слабая она была, на след.день купил еще 3)))один из них с недельками... и на всех были полосочки!и тот что с неделями показал 2-3 недели! Счастья не было предела...я ждала токсикоза как все говорили. Нет! Его не было ни на первом ни на втором, ни на последующих месяцах! Я чувствовала себя по настоящему счастливой,я летала от счастья. Мне не хотелось никаких необычных продуктов, я не будила мужа по середине ночи и не посылала в магазин за клубникой и. Т.д... у меня не было капризов и дурного настроения,а муж вообще удивлялся, такое вообще может быть!? Что с тобой не так? ))))я настраивала себя только на хорошие роды,много здесь перечитала историй о родах,представляла как буду писать свою... и вот пишу... на последнем узи мы были на 37 неделе,нам сказали что у ребенка одинарное нетугое обвитие...и что скорее всего мне предстоит кесарево... сколько было пролито слёз... а зря! Гинеколог меня успокоила, сказала что обвитие не показание к кесареву сечению и у меня как отлягло...где то на 36-37 неделе у меня постепенно начала отходить пробка, как же я радовалась этому))просто уже надоела неповоротливость,невозможность нормально поспать,да и к тому же в последние недели я жутко уставала от всего,я не могла доделать уборку,да что я говорю... сходить в туалет и обратно для меня было как разгрузить машину с цементом))затем я стала рассеянная, невнимательная, мозги как будто отключились процентов на 30))в 37-начале 38 недели я чувствовала что вот-вот... тянул живот,раскисла че то совсем...говорила и маме и мужу что чувствую,на днях рожу.и вот наступает ровно 38 неделя, мы приехали с дачи, и к тому же я за что то обиделась на мужа и прилегла отдохнуть.В полудреме я понимаю что что то из меня хлынуло, не прям потоком а как будто какие то очень обильные выделения.подрываюсь, бегу в ванную (тем временем муж сидит что то там в компе делает)смотрю а ежедневка мокрая насквозь! И тут я поняла что это воды...несусь к мужу, села и думаю "как бы это ему сказать?... )говорю "у меня воды отходят... "как!!!??? " да вот так... все трусы уже мокрые!звоню своей гинекологу объясняю ситуацию,договариваемся что через пол часа встретимся в роддоме и она меня посмотрит.шлю мужа за вторым чулком (на тот момент был куплен только один компрессионный чулок)а сама беру икону и молюсь... да я в принципе всю беременность молилась о здоровье малыша, о лёгких родах... не так как в Библии... своими словами так сказать. Приезжает муж.проверяем все ли в собранных сумках наместе)тем временем чувствую как слегка побаливает живот.приезжаю в роддом переодеваюсь и иду по коридору,в мыслях одно "вот оно то самое место... ")))встречает меня моя врач.ведет на кресло, что то там щупает и сообщает что пузырь разорван не полностью, принимает решение его проткнуть. Спрашиваю "а это не больно? "-Нее не больно))... и правда, это было совершенно не больно, только вот воды хлынули таким потоком что ни я ни она не ожидали.оказалось у меня было многоводие.после процедур, (кстати больше всего со страхом всегда представляла клизму, мне казалось это так стыдно, а на деле нифига не стыдно))))анализов и оформления док-тов меня повели в предродовую.тем временем схватки учащались и усиливались и я все ждала что боль будет как "при месячных"но она была совершенно на нее не похожа, эта боль вообще ни была на что то похожа, эту боль я испытывала первый раз.она больше отдавала в нижнюю часть спины, нежели в нижнюю часть живота.так вот захожу я в предродовую и впадаю в шок! Вижу такую картину-лежит и дико орет девушка, рядом с ней врач... я естественно растерялась.В голове было одно "блин, я че тоже так буду орать?! "Мне поставили ктг, я лежала я терпела боль, считая вдохи и выдохи, смотрела в монитор, наблюдая как кривая возрастает так же как и возрастает боль схватки да и к тому же слушала эти безумные крики... я молчала... убрали ктг и я стала ходить, я ушла с предродовой в коридор,ходила ходила, ходила...строчила мужу смс,терпела, молчала...медсестры говорили что лучше лечь потому что ждать еще долго, но я не могла лежать, мне казалось это пыткой. Затем снова ктг... как же я его ненавидила!девушку кричащую увели рожать "наконец то"-облегчилась я.рожала кстати она молча))))а я все ходила и ходила, смторела в окно, оно было открыто и за окном было тихо и темно, ...и я подумала "а кто то сейчас спит.... а я тут рожаю... "время было около 12 ночи а рожать мне еще не скоро... раскрытие 4 см!моя врач попросила меня натянуть чулки!господи как же долго я их натягивал!я их возненавидела прямо!несколько секунд одеваю потом сижу терплю схватку как парализованная 😂С момента прокола пузыря прошло 3 часа а открылось всего на 2 см больше (((хожу изучаю предродовую,на окне стоят иконки,на стене висят часы,3 кровати...боль усиливается но я терплю... молча.около 2 ночи прошу посмотреть раскрытие.всего 7 см... но уже идем к финалу.гинеколог обещала что до 6 точно рожу, ура)))боль усиливается, но такой кайф когда отпускает.... будто снова набираешь воздуха перед ныряньем под воду... вообще без боли-это кайф.но он длится недолго. И снова схватка, и снова терплю, молчу, дышу, массажирую поясницу большими пальцами обеих рук, потом уже с усилением боли мну эту поясницу кулаком)))мне вообще хотелось вырвать эту спину нафиг))))начинает на схватке трусит от боли.уже не знаю куда себя деть... Но я хожу молчу,дышу... медсестры удивляются-а больно ли мне вообще!? Ага... еще как! Потом пришла врач посмотрела раскрытие и сказала что почти готово, времени было где то 4 утра.и время таак медленно начало тянуться... зачем она это сказала)))))потом она заставила меня все таки лечь и тужиться на схватке.села рядом,и постоянно засовывала руку (только потом до меня дошло что она меня тренировала)я тужилась изо всех сил.думала что уже все, вот вот поведут в род. Зал... мечтала прям уже туда! А она все меня мучала этой тренировкой.силы были на исходе.... кстати я ни разу не почувствовала сильное желание сходить "по большому".потом меня наконец повели в родзал, надели на ноги целофановые штуки типа бахил, только на икры.моя врач заботливо сняла с меня заколки, и тут началась работа...безумно тяжелый труд... по мне, так это самое тяжелое что было в родах.резкий вдох,как будто щас будешь нырять и сразу тужишься во всю мощь.. как будто у тебя жуткий запор!одновременно с этим ты должна упираться ногами в эти штуки на кресле и тянуть ручки кресла на себя!затем выдох и резко вдох и заново... и так по три раза... у меня не получалось, у меня не было сил, а надо!Я говорила "я больше не могу"а на это никто не обращал внимания... меня кстати пытались немного оживить брызгая на лицо мне холодную воду.но видимо я слишком слабо тужилась что врачи не выдержали и начали давить из меня его, сначала одна медсестра, затем другая покрупнее... затем слышу слово "эпизио", понимаю что будут делать но меня это даже радует... чик-чик, буквально несколько минут и я почувствовала как достали моего сыночка.... плюх и все... я была совсем без что и ничего не понимала. закончилась тяжелая работа.... я даже не помню его первого крика.... меня начали готовить к тому что сейчас его приложат к груди, я еще потужилась и вроде как родила плаценту.... врачи нервно начали лазить там разными инструментами, мне было больно и я позволила себе постонать от боли.... прибежали анастезиологи сунули какую то бумагу на подпись и я моментально выключилась.... начала приходить в себя спустя 2 часа.как оказалось у меня открылось кровотечение и врачи делали все чтобы его остановить.....зашивали меня тоже когда я была в отключке.потом помимо швов у меня появилась огромная гематома которая доставляла мне неудобство и боль недели 2-3 точно.она была как большая шишка.наверное ужасное зрелище.я на это не решилась посмотреть.в день по 3 раза я прикладывала грелку со льдом.и из за потери крови у меня сильно упал гемоглобин,первые дни я еле передвигаласьпо палате,мне казалось что сейчас грохнусь в обморок.

только сейчас,спустя год я поняла что именно пошло не так!я недождалась потуг!у меня не было желания потужиться,и я просто тужилась в схватку!такого недолжно быть,нужно дождаться естественных потуг,а это значит сильное желание сходить по большому,чего у меня не было,поэтому я тужилась очень долго,врачи в недоумении думали что я слабо тужусь,давили мне на живот,сделали эпизиотомию!если бы я дождалась тех самых естественных потуг то я скорее всего изьежала всего этого!поэтому девочки!не торопитесь бежать в родильное кресло,понятное дело,когда всю ночь терпишь, измученная схватками то хочется быстрее родить.но как видите для меня это не пошло на пользу!

потом когда меня перевезли в палату у меня началась жуткая послеродовая депрессия. Есть не хотелось ничего, встать невозможно, у меня безумно кружилась голова, про то, как все болело "там"я вообще молчу... мне никто не объяснил как правильно кормить грудью и у меня начался застой молока, разрабатывать грудь при застое это самый настоящий ад!!! Я рыдала крокодильими слезами... если бы хоть кто то сказал, что чтобы этого избежать нужно просто постоянно прикладывать ребенка к груди, что нужно его брать будить (слегка трепать за щечеи,ушки) и кормить а не ждать когда он проснется сам... эти 3 дня в роддоме стали для меня настоящей пыткой. Я рыдала каждый день и хотела быстрей домой.... во общем итог такой-к беременности и родам нужно хорошо быть готовой морально (я хоть и готова была,но для меня это стало стрессом), у кого то может и не было депрессии но меня она не обошла стороной и для меня это стало настоящим испытанием.... я пережила этот момент и я очень счастливая мама... прошло всего 2 месяца а я уже не проти вродить мужу второго малыша)))все можно пережить и вытерпеть))

Прошел год.все забылось.вспоминается этот день с теплом и радостью.иногда бывает просто прошу мужа прогуляться мимо роддома и понастальгировать)следующие роды мои пройдут с учетом всех сделанных ошибок)))мы пока не собираемся стать родителями но я хочу еще раз пройти через это!я люблю своего сына,я счастлива что он здоров,я тоже восстановилась.правда совет девочкам -обязательно через пол года после родов проверьтесь на эррозию.в данный момент я начала свое лечение только сейчас и мне сказали что затягивать с этим нельзя,это очень опасно!следите за своим женским здоровьем и кормите деток своим вкусным,полезным молочком!

Kristina2024 рекомендует Естественные роды

Категория: Детское - разное
  • Alter_EgO аватар

Alter_EgO 31 Август, 2015 - 09:36
    Поздравляю вас с рождением сына, сама родила недавно (дочке 4-й месяц). И ведь правда боль забывается, особенно когда смотрю на малышку))
  • Kristina2024 аватар

Kristina2024 31 Август, 2015 - 10:51
    Спасибо большое)да все это фигня)вытерпеть можно ради родного человечка
  • Dario аватар

Dario 31 Август, 2015 - 21:19
    Вы молодец! Так стойко первые роды пережили!)))
  • Kristina2024 аватар

Kristina2024 31 Август, 2015 - 22:26
    Спасибо)просто у меня была цель-Терпеть до победного конца))и я ее выполнила