Опубликовано 16 Ноябрь, 2014 - 22:40

"Mansions of madness" или "особняки безумия" - новая настольная игра в нашей коллекции. Не нашли на русском языке, купили на английском, но в интернете есть карточки переведенные, мы распечатали от-туда и вставили в протекторы, все понятно.

С первого взгляда игра может показаться довольно сложной, чтобы разобраться. Но там все достаточно просто. Есть несколько сценариев развития сюжета, несколько целей. Вначале игры ведущий выбирает сценарий, согласно ему раскладывает карту особняка, карточки для исследования, улики. У каждого сюжета есть своя цель, которая неизвестна игрокам. В цели раскрыты условия победы и условия поражения. Ведущий, он же зло, играет за всех монстров, пытается не дать игрокам расследовать и победить.

Игроки - есть выбор игроков/сыщиков, как мужского так и женского пола. У каждого персонажа есть своя история. Каждый персонаж имеет свое количество жизней, свой уровень силы, ума, меткости, ловкости и т.п. Можно выбрать любого. Я поняла, что выгоднее брать того, у кого больше жизни или силы )

Персонажи выбраны, улики разложены, ведущий рассказывает историю.. В определенный момент могут появится монстры, маньяки с которыми необходимо сражаться. Зло может наложить на вас ужас и какую-нибудь напасть от боязни людей, до клаустрофобии.

Игра интересная, мне понравилась, муж в восторге, но были и те, кому она показалась сильно длинной и скучной. Один процесс подготовки к игре занимает минут 20. Кто не знает английский - обязательно ищите перевод, "на пальцах" не разберетесь.

Минимальное количество участников, на мой взгляд, трое. Один на один со злом как-то неинтересно.

Достоинства
  • Большое количество персонажей на выбор
  • Если игрок умер, можно взять нового персонажа и вн
  • Красочность
  • Увлекательный детектив
Недостатки
  • Долгое приготовление к игре
  • Сложно найти на русском языке
Puerta_delSolрекомендует
30.11.2014
Люблю настольные игры... но об этой слышу впервые.. заинтриговали...