Опубликовано 6 Август, 2014 - 21:58

Моему сыну сейчас 10 месяцев и проблемы с аллергией и атопическим дерматитом еще остаются с нами.

Проблемы еще в том, что у нас непереносимость белка коровьего молока и практически не набираем вес. В возрасте трех месяцев ситуация была просто ужасной - все тело ребенка было покрыто коркой и чесалось, а вес пошел на убыль.

Основной диагноз стоял дисбактериоз и атопический дерматит.

Нас положили в больницу, где что только не делали, но помочь не смогли, а прописали есть смесь ТОЛЬКО нутрилон пепти гастро или нан альфаре.

Первую смесь мы уже ели около месяца, вроде сначала стало лучше, но ненадолго. Кроме смеси ничего не ели еще. Но питание тогда нам давалось с трудом - едва за раз ребенок съедал по 60 граммов, хотя норма в 2 раза больше была. Что только мы не придумывали с лечащим врачом, чтобы накормить - сводилось это к тому, что я постоянно лежала с ребенком и давала ему бутылочку, чтобы он только ел. Были постоянные срыгивания фонтанами, врач утверждал, что это идет привыкание к смеси. Приглашали разных специалистов, делали эндоскопию желудка, узи всех органов - все в норме. В общем, наш дисбактериоз творил такой ужас.

Я все спрашивала врача, что может просто смесь нам не подходит, раз такая рвота? Врач говорила, что нам можно только эту смесь и никакую больше (если только на аминокислотах, но там одна химия).

Пришли мы домой, продолжали еще неделю так кушать, ребенок стал привыкать к смеси, срыгивания стали реже. Кстати, врач говорил, что скорее всего срыгивания не из-за смеси, а из-за проблем с неврологией. Но я была уверена, что это не так, потому, что срыгивал малыш сразу после еды и все съеденное.

На участке в поликлинике тоже гастроэнтеролог утверждала, что ни в коем случае нельзя менять смесь!

Попробовали перейти на аминокислоты, но банка этой смеси стоит 2000 рублей у нас, а нам нужно в месяц около 10 банок. Но мы были готовы к таким тратам, лишь бы ребенок не мучился. Сначала мы идеально очистились, но потом опять стало сыпать и мы перестали есть эту дорогую смесь.

Далее наш гастроэнтеролог посоветовал смесь пептикейт, она тоже, как и нутрилон пепти гастро от Нутриции. Опять начались ужасные срыгивания!!! По 8 раз в день, хотя правила перехода на новую смесь я соблюдала строго - начинали от нескольких граммов в день постепенно вводить.

В общем, я уже была в отчаянии, начали прикорм кашами, так как вес стоял на месте. Днем вообще не кормила смесью, с кожей стало лучше, но сыпь и срыгивания после смеси были. Я решила попробовать смесь на козьем молоке, многие про нее говорили, что не аллергенна.

Тоже медленно ее ввела, когда нам можно было есть уже полную порцию смеси, ребенок съел очень много, всю норму! А прошлую смесь мы ели по 60 гр всего. Смесь пахла натуральным молоком, но кожа опять стала только хуже. Вердикт - никакое молоко нам нельзя!

Я была в отчаянии, искала пути решения проблемы, врачи разводили руками.

Стала консультироваться в онлайн-консультациях гастроэнтеролога.

Вот там мне и посоветовали попробовать смесь Фрисо пеп ас. Я не верила особо в эту смесь, но решила опять сменить, так а кормить ребенка было нужно.

Кожа полностью очистилась примерно за две недели, учитывая, что первую неделю я постепенно вводила фрисо в рацион. Смесь казеиновая, но она не пахнет "тухлыми носками", как пепти гастро. Ребенок ест ее по норме, а когда перед сном видит, как я готовлю ему порцию, то радостно машет ручками и ножками!

В общем, эта смесь нам идеально подошла, избавила от ужасного дерматита.

Сейчас нам 10 месяцев, смесь едим только 1-2 раза ночью. Теперь немного другая проблема - это прикорм. Почти на весь аллергия. Но мы сейчас подобрали определенные продукты, на которые у нас нет реакции и едим только их. С аллергией стало намного лучше.

Выбор смеси - очень сложная проблема, тем более для ребенка-аллергика.Понятно, что каждый ребенок индивидуален и какая-то смесь одному подойдет, а кому-то нет. Раньше об этой смеси я не слышала, врачи почему-то ее не советовали. Недавно мы пришли к врачу и я сказала, что перешли на эту смесь и стало намного лучше, врач ничего не ответила.

Правда, сейчас остается одна проблема - мы все равно не набираем вес и в 10 мес весим 6400 гр. Хотя едим очень хорошо и разнообразно, как только это возможно.

Смесь помогла нам уменьшить и практически избавить от аллергии, но в наборе веса не помогла, хотя раньше мы ели только смесь, недавно почти ее исключили (только ночь).

Стоимость этой смеси довольно высока - у нас в городе 859 рублей (со скидкой около 800 руб.), но все специальные лечебные смеси так стоят (в пределах 750-1300 рублей, а неокейт 1700-2000 рублей). То есть цена этой смеси оказалась даже ниже тех, которые мы ели ранее.

Достоинства
  • Считаеться лечебной
  • Хорошая смесь
madamNNрекомендует
06.08.2014
хорошо, что вы свою смесь нашли. вроде бы можно еще после года смесью кормить - продаются специальные. в этой линейке подобных нет? а вес... может, у вас организм наверстывает упущенное в первые месяцы?
07.08.2014
Очень важно подобрать правильную смесь, сами долго мучились с атопическим дерматитом,питались Наном, выявили алергию на БКМ, долго кушали лечебную Нутрилон Пепти Гастро, потом перешли на профилактическую Нутрилон гипоаллергенный, после года пищеварительная система стала более зрелой- теперь кушаем "Малютку". Здоровья вам и вашему малышу.
Фрисопеп нам тоже рекомендовали, только у нас городе мы ее нигде не нашли.
07.08.2014
У нас тоже была долгая и упорная борьба с атопическим дерматитом. Денег ушло на поиски подходящей смеси и на врачей ого-го сколько! Puzzled
07.08.2014
Я Вас очень хорошо понимаю и желаю здоровья вашему малышу и набора веса!
Мы были в подобной ситуации, перепробовали кучу смесей в том числе козью и фрисопеп ( не фрисопеп ас) у нас на все был диатез; лежали в больнице в 5 месяцев с аллергией на смесь ( кровь в кале из- за постоянной диареи); там нам рекомендовали алфаре и в результате уже год ее едим и я постоянно пытаюсь расширять рацион, но ночью все- равно еще просит смесь.
Что нам помогло: консультация и постоянное наблюдение аллерголога- принимаем кетатифен ( против аллергии) и после года сдали анализ кровь из вены - педиатрическая панель , после которой я поняла, что можно вводить в рацион дальше.
Чтобы малыш набирал вес, кормлю его кашей на завтрак и на полдник ( нам можно гречневую, рисовую и кукурузную). Врачи разрешили.
07.08.2014
Лилиан, не поняла Ваш вопрос насчет веса, мы его и сейчас не набираем, еле-еле по 200 гр в месяц. Первые два месяца набирали хорошо - по 1300 гр и 800 гр, потом началась аллергия.
воронина татьяна сергеевна, теперь атопический дерматит прошел?
Frau_Marta, вот и у нас также!
Passya, , спасибо! кетотифен мы начинали пить после выписки из больницы в три месяца, прописали нам его на 2-3 мес постоянно пить, но у нас и на него аллергия, выявили аллергию на крахмал, который там есть! Кашу мы едим постоянно, раза три-четыре в день, тоже рис, гречку, на кукурузу аллергия, едим еще овсянку, на нее нет реакции. Но с весом ничего не получается пока сделать! Направил наш гастроэнтеролог нас к генетику, хотя от дисбактериоза перестал лечить. Вот так пока и живем, постоянно вес измеряем, по 200 гр хоть эти два месяца набрали, а так до этого вообще ничего!
07.08.2014
Отчаявшись, мы с мужем стали брать в деревне козье молоко, кипятили его, немного разбавляли с водой и этим поили ребеночка, рано начали давать прикорм, но опять же всё диетическое. После годика здоровье пошло на поправку, так что держитесь!
08.08.2014
Хорошая смесь! Главное,что подошла ребенку,цена-дело второе! Smile
19.08.2014
Смесь хорошая но и цена конечно..немаленькая, побольше здоровья малышу.
Хорошо, что эта смесь подошла сыночку.
22.04.2015
Нам назначили эту смесь в 5.5 месяцев уже полторы недели ее едим .Причина АД. Вес у нас в 5.5 месяцев 7.5 кг. Если раньше дочька кушала по 150-180 мл , то фрисо пеп она ест по 120 мл. Начались срыгивания сразу после последней капли смеси.Пока не очень видно помогает или нет.Когда у вас заподозрили аллергию на БКМ?
22.04.2015
Neonella, у нас аллергию на бкм определили месяца в два-два с половиной. Если нутрилон пепти гастро - сильно срыгивал, как перешли на фрисо пеп ас, все прошло и аллергия в том числе, потом перешли на фрисо пеп, тоже хорошо, ели до 1.3 года, потом перешли на пептамен юниор, все ок.
22.04.2015
Спасибо. Видимо нам не подходит фрисопоп ас...
07.03.2018
У нас сейчас тоже самое! Нам пол года, с трёх месяцев вес стоит , мы на гв , я на 10 продуктах , похудела до минимума, результата ноль от диеты! Врачи хотят перевести на смесь, пока не знаю какую.. вы выздоровели??
07.03.2018
Да, конечно, сейчас ребенку 4,5 года. Много смесей пепепробовали. Помогла как раз фрисо пеп ас, потом на фрисо пеп перешли и с нее уже на обысную еду. Как только нашли причину аллергии, сразу пролечились и все прошло
08.03.2018
Какая причина оказалась, если не секрет?)