Опубликовано 3 Май, 2016 - 12:38

Многосейрийный фильм "Дети Арбата" я ждала с большим нетерпением, так как очень люблю одноименную книгу А.Рыбакова.

Сериал повествует о поколении московской молодежи, попавшей в переплет 30х годов. Сталинская Россия, репрессии, ссылки, расстрелы и страх, страх, заставляющий даже хороших людей становится подонками и предателями. Немногие могли в таких условиях сохранить себя и остаться Человеком.

Актеры для сериала в целом подобраны хорошо. Часто внешнее описание героя в книге не совпадает, но это можно списать на видение режиссера.

Особенно удачные образы создали актеры Инга Оболдина в роли Нины, Александр Цыганов в роли Саши Панкратова и Евгения Симонова в роли его мамы.

Нина получилась ну просто с рабочего плаката 30х годов - безвкусно одетая женшина с короткой некрасивой стрижкой. И характер под стать - рубящий, безапеляционный. Интересно наблюдать за тем, как на протяжении фильма Нина меняется, не только благодаря семье и материнству, но меняются так же и ее политические взгляды. Та беззаветная любовь к Сталину, вера в родную партию - все это рассыпается, обесценивается в глазах Нины и перед нами предстает совершенно другой человек: осторожный в суждениях, мягкий, по-женски счастливый.

Саша Панкратов в фильме получился в точности таким, каким я его представляла по книге: несгибаемый, честный, умный, с твердым характером. Высокий и красивый парень. Очень легко поверить, что с такими данными в Сашу легко влюбиться.

Кстати, вы знали, что именно на съемках этого фильма Цыганов познакомился со своей будущей женой Ириной Леоновой (она исполнила роль Лены Будягиной). Теперь у них шесть детей, а актрисе пришлось оставить карьеру ради многочисленной семьи. Надо заметить, Леонова со своей ролью справилась отлично.

С удивлением я узнала так же, что Зоя Кайдановская (исполнительница роли Вики Марасевич) - это родная дочь Евгении Симоновой от первого брака. А фильм ставил ее второй муж Эшпай. Ясно, что на эту роль Кайдановскую взяли по знакомству. Вика Марасевич действительно получилась неубедительной. Ну какая это красавица, сводящая с ума иностранцев?..

Теперь о главной героини фильма, о Варе. На эту роль утвердили Чулпан Хаматову, хотя актриса не подходила ни по возрасту, ни по типажу (в книге она яркая красавица).

Однако Хаматовой удалось передать что-то важное, по-моему, это ее хрупкая тонкая красота в сочетании с твердым бесстрашным характером.

Жаль, что для выражения неординарного характера Хаматова пускалась в визгливые истерики, крики. Это совсем не вязалось с образом Вари Ивановой. Варя должна быть сдержанной, но дерзкой, что выражается в умных задевающих фразах, но не в истериках.

В первых сериях, где Варе 17 лет, у Хаматовой видны морщины 30-летней женщины. Перекрасить волосы в блонд, я думаю, было способом омолодить героиню, показать ее более легкомысленной, а то замужняя детная Хаматова совсем уж на девочку не тянула.

В целом я не очень согласна с выбором главной акттрисы. В основном из-за внешности, так как Варя должна быть красоткой с мудрыми глазами и доброй душой. Такой, в которую сам влюбляешься без оглядки.

Нестыковки фильма. Больше всего не понравилось то, что главные герои встречаются когда им вздумается (в книге же все тоньше, там только чувства, но не контакт). Но самым большим минусом сериала я считаю то, что поведение героев было изменено с целью сделать из них херувимчиков. Книга честнее, там все как в жизни: ошибки, случайные связи, секс без любви, браки по расчету. В сериале же сделано по американскому лекалу - главный герой должен быть хорош во всем. Так не бывает, мне бы больше импонировало, если бы Сашу и Варю показали такими как в книге: со всеми их жизненными ошибками.

В целом сериал стоит посмотреть, несмотря на нестыковки, он задевает за живое.

Dryadрекомендует
03.05.2016
Давно хочу посмотреть
22.11.2016
а для меня осталась неоднозначной концовка...