kaliouga аватар
Опубликовано 11 Апрель, 2014 - 00:39
Достоинства: бои, данила козловский, декорации, донило неплох, красивые актрисы, мистика, музыка, острое на язык девочко, погони, приключение, романтика, снят по любимой книге, сюжет, хороший актёрский состав
Недостатки: девчачье кино, те кто не читал - не в теме

"Академия вампиров" моя любимая книжная серия. Она сумела забить в моем давно больном вампирами сердце даже легендарные "Сумерки". Это динамичная, яркая история, которую я перечитывала энное количество раз, и каждое прочтение открывала для себя что-то новое и интересное.

Экранизации я ждала несколько лет, примерно с тех пор, как о ней впервые было заявлено. Я внимательно следила за кастингами актеров и была в восторге, когда на главную мужскую роль Дмитрия Беликова взяли Данилу Козловского, нашего отечественного и очень популярного актера.

Естественно, когда фильм, наконец, вышел в кинотеатры, я отправилась на него в первый же уикэнд. Для меня это было волнительное и долгожданное событие, как и любая экранизация подобного масштаба, тем паче если речь идет о любимой серии.

Скажу сразу, что разочарованной я не осталась, хотя фильм намного уступает книге. Тем не менее, создателям удалось донести до зрителя основную суть и не отступить от оригинала, что мне доводилось видеть прискорбно часто. Правда, столь скрупулезное следование сюжету, как то, что мы можем наблюдать в "Академии вампиров", сыграло злую шутку. Слишком много событий, описанных в книге, оказалось почти невозможно впихнуть в короткие час сорок показа. Презрев законы пространства и времени, они сделали это, показали почти все! В результате, кино получилось немного скомканным и, наверняка, не очень понятным для тех, кто не читал оригинала. Сцены сменяются слишком быстро, не давая насладиться моментом, о чем я страшно тосковала. И, конечно, я ждала больше любви и романтики, как в книге. Сентиментальная часть в картине урезана очень сильно. Нет той страсти, которая была между Розой и Дмитрием. А, может, просто между Данилой Козловским и Зоей Дойч нет химии. Так или иначе, я бы хотела больше, намного больше любви и можно меньше правдивого сюжета.

Спецэффектов не слишком много, но те, что есть очень зрелищные и качественные. Музыкальное сопровождение на очень хорошем уровне. Оно помогает создать правильное настроение. Боевые сцены поставлены шикарно, на пять с пятью плюсами, никак не меньше. Из Козловского получился прекрасный воин без страха и упрека. Он буквально восхитил меня в этой роли. А то, как хрупкая с виду Зоя Дойч размахивает тощенькими ногами, вообще без комментариев. В общем, Роза и Дмитрий, несмотря на некоторые сомнения, которые имелись у меня перед просмотром, не подвели. они настолько хорошо вписались в свои роли, что теперь никого другого на их месте я уже не представляю. А вот Люси Фрай в роли Лиссы не показалась мне гармоничной. Ее внешности и движениям банально не хватает грации и утонченности, необходимых вампирской принцессе. Очень жаль, что Кристиану отведена такая небольшая роль. Предполагаю, в продолжениях его будет намного больше. В конце концов, именно Кристиан, а не Наташа, четвертый герой данной серии.

Последнее. на что хотелось бы обратить ваше внимание - это юмор. Режиссеру удалось передать искрометную манеру общения Розы. И это точно огромный плюс, который я просто не могу не поставить.

Подводя итог, хочу сказать, что фильм вышел очень неплохим, хоть и со своими недочетами, которые, как фанат книжной серии, я просто не могла не заметить. Именно из суммы небольших минусов в своей общей оценке я снимаю у кино бал и вместо пяти ставлю четыре. Тем не менее, на продолжение я обязательно пойду и ждать буду не меньшего, чем получила на этот раз. А пока, всем, кто увлекается вампирскими романами, но все еще не знаком с "Академией вампиров", советую в ближайшее время прочитать книги и посмотреть фильм. Поверьте, они стоят вашего внимания.

kaliouga рекомендует Академия вампиров / Vampire Academy

• И стоило ждать этого три года?!

20.05.2014
    Lucky pup аватар

Я иногда под настроение люблю посмотреть кино исключительно для женской аудитории. Честно признаюсь я смотрела сумерки, даже на последнюю часть в кино ходила, но этот фильм... у меня слов нет. Я читала всю серию и очень ждала продолжения в виде фильма.

• Как русские умеют все испортить

11.06.2014
    Hadzhet Greene аватар

Я большая поклонница серии этих книг, поэтому, когда узнала о фильме, сразу его посмотрела. Сначала на русском и разочаровалась. То, что фильм захватывает лишь малую часть, я не посчитала важным. Но вот русская озвучка испортила все.

• Неплох

13.04.2014
    olga_best_7 аватар

После прочтения всей серии до просмотра фильма, хочу сказать, что Бен Барнс лучше бы смотрелся в роли Дмитрия, хотя и наш русский актёр неплохо сыграл, он слишком тостоват по моему мнению.

• С нетерпением жду экранки, чтобы пересматривать

24.03.2014
    Svershova аватар

Мое знакомство с АВ началось с прочтения всех шести книг, а именно: Академия вампиров. Охотники и жертвы Ледяной укус Поцелуй тьмы Кровавые обещания Оковы для призрака Последняя жертва Также автор этой серии написала спин-офф про второстепенных героев - "Кровавые узы".