Опубликовано 29 Апрель, 2016 - 20:16

Всем привет!

В прошлом году ко мне пришла одна проблема - прыщики. И в таком месте, как грудная клетка, плюс немного на лице. Это произошло по причине гормонального сбоя, по словам врача.

И по назначению врача, я принимала гормональные препараты, но прыщики(позднее они превращались в маленькие ранки) на груди не проходили, новые сменяли старые, оставались пятна. Я нашла самостоятельно в интернете решение своей проблемы, это оказалась настойка календулы. В аптеке стоит она 20 руб. за 40 мл.

Фармакологическое действие
Оказывает антисептическое, желчегонное, спазмолитическое и местное противовоспалительное действие.

И:

Показания
Применяют наружно как антисептическое и противовоспалительное средство при порезах, ушибах, экземах;

Вот я и применяла как антисептик и противовоспалительное средство, смачивала ватный диск или ватную палочку в настойке и смазывала эти проблемные места.

Следует обратить внимание, что у настойки календулы есть противопоказания!

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. При применении внутрь - острый гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в период обострения, калькулезный холецистит, беременность, период лактации, возраст до 18 лет.
С осторожностью. Заболевания печени, алкоголизм, черепно-мозговая травма, заболевания головного мозга.

и побочные действия:

Побочные действия
Возможны аллергические реакции (в т.ч. кожный зуд). При приеме внутрь - изжога, тошнота, горечь во рту,боль в животе.

Внутрь я не принимала, только наружно, путем протираний, аллергические реакции обошли меня стороной.

При регулярном использовании, а это 1-2 раза в день, моя проблема на грудной клетке прошла. Новые прыщики заживали, не оставляя никаких пигментных пятен и рубцов.

Свою роль сыграло и лечение, назначенное врачом,но календула как бы ускорила заживление.

После того как я прошла курс гормонов, прекратила их принимать, прыщи вернулись, еще и на лице и сейчас я снова использую календулу, плюс еще одно средство, о котором я писала ранее отзыв http://irecommend.ru/content/pomogrealno-pomog

Достоинства
  • действенность
  • натуральное происхождение
  • цена
Kate_Granрекомендует
  • 01.04.2014
    Настойку календулы мне посоветовала подруга как средство для очищения лица от разных гадостей (прыщей, постакне и других воспалений).Приобрела я это чудо-средство в ближайшей аптеке за 15 руб.Правда фирма,выпустившая настоечку, у меня другая ООО "Камелия НПП", но я думаю это некритично.
  • 28.07.2015
    Случилось мне как-то на даче быть покусанной паутами. Мне не жалко поделиться своей 1 группы крови, но зачем же яд впрыскивать… Легла спать ноги в волдырях, а места укусов сильно зудятся и болят. По опыту знаю, что если начать расчесывать, то в результате будет еще хуже.
  • 20.06.2016
    Люблю все натуральное и самое главное дешевое. Настойку календулы можно купить в любой аптеке и по низкой цене. Она есть в каждом доме всегда. Раньше я ее использовала для заживления и обеззараживария различных ранок на коже. После выдавливания прыщей очень хорошо протирать.
  • 15.12.2015
    Доброго времени суток! Как же раздражает вскочивший прыщик. Он всегда так не вовремя. Нет, прыщами я не страдаю, но перед этими днями периодически один вскакивает на подбородке и рядом по соседству на смену ему приходит такой же. Ох, как же от них избавиться?