Опубликовано 6 Апрель, 2015 - 15:39

Я сумасшедший цветовод, у меня дома около 70 растений и каждому цветочку нужен горшочек. В основном покупаю в Ашане дешевый пластик, а в Фикс прайс люблю фантазийные керамические горшочки.

Сначала на горшках было написано что это керамика, но в последнее время появилась серия из доломита. Полезла в сеть: доломит - это минерал. Применение:

• Огнеупорный материал.
  • Флюс в металлургии.
  • Сырьё в химической промышленности, стекольном производстве.
  • Средство борьбы с насекомыми. Тонко молотый доломит вызывает абразивное разрушение хитиновых покровов у насекомых. Самое сильное воздействие происходит в местах сочленений.
  • Плиты и изделия из доломита для отделки помещений, облицовки как снаружи, так и внутри.
  • Доломитовая мука используется для раскисления (известкования) почв. Доломитовая мука не только снижает кислотность почвы, но и насыщает ее кальцием и магнием (удобряет).
  • Использовался (вместе с бором, свинцом и глиной) при засыпке активной зоны 4-го энергоблока при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС[1].

Радует, что мои горшки не сгорят во время пожара. А вот насчет раскисления почвы - это вопрос. Грунт у меня покупной, написано что его кислотность 5,5. То есть, известковать его по идее не надо.

Возможно, вреда от доломитовых горшков растениям никакого нет, так как мои растения сидят в них уже почти год - хатиора, фиттония и фиалка. Все растут, зеленеют. Недавно рискнула посадить в такой горшок спатифиллум - тоже чувствует себя хорошо.

Причем, эта кругленькая серия - самая изящная и интересная из всех что были раньше. Если замечу падеж растений в доломитовых горшочках - обязательно дополню отзыв. А пока могу только похвалить все горшочки из Фикс прайс за милое оживление моего интерьера. А так же за дешевизну и за то, что постоянно появляется новый симпатичный дизайн.

Достоинства
  • Дешевые
  • Красивые и милые
Недостатки
  • Пока не нашлось
Mona Lizaрекомендует
06.04.2015
Просто шедевры цветочные и содержимое соответственное. Smile
Очень хорошо смотрятся.
26.05.2015
Симпатичные горшки!Я тоже все смотрю на эти доломитовые горшочки,вроде и хочется взять, но все сомневаюсь в качестве Smile
12.08.2015
Красиво смотрятся. А у меня с лавандой и с гортензией.
10.05.2016
А спатифилум у Вас растет в таком же по размеру горочке или этот больше? Брала только маленькие, диаметр 11,5 см.
11.05.2016
Nimeria, спатифилум маленький еще, поэтому и уместился в такой маленький горшочек)
11.05.2016
Mona Liza , спасибо за ответ) Выглядит таким разросшимся уже) У меня тоже маленький еще, совсем малыш по сравнению с Вашим) Здоровья, хорошего роста и цветения Вашим растениям)
Вы как я прямо цветочный маньяк, у меня тоже дома 70 горшков. Big smile И это еще не предел!
13.05.2016
Nimeria, спасибо, и Вашим того же!))
14.05.2016
Mona Liza , спасибо)
Я тоже задумалась про пользу и вред доломита.