Опубликовано 5 Сентябрь, 2013 - 10:22

Одним словом - книга невероятная! В ней нет захватывающей фантастики, мистики, - в неё шокирующая реальность. Порой, читая, как живут/жили люди, у меня перекрывает дыхание от потрясения.

Книга безумно интересная, от неё невозможно оторваться. События, происходящие в жизни маленького мальчика притягивают своей разнообразностью. Также интересно узнать, что же в голове у ребенка, когда он местерит из картона, шланга от пылесоса и банки с активированным углем противогаз!)) Мальчик на самом деле смышленный, любопытный и добрый ребенок, несмотря на то, какая у него бабушка и какой пример подает она внуку.

Самое обидное, что взрослые, "защищая ребенка и делая ему как лучше", порой даже не знают, как больно они делают ребенку и насколько они неправы. Что тут говорить, когда мальчику приходится врать бабушке, что он не любит маму, лишь бы она его не проклинала..

Книга печальна, иногда смешлива, но главное - она безумно поучительна. Я многое для себя почерпнула из нее. Частично вспомнила своё детство, снова почувствовала тот ужас, который ощущала в далёком далёком прошлом, будучи маленькой девочкой, когда родители ужасно ссорились.

Это нужно прочитать всем и каждому. Хотя, думаю, поймут не все..

Однозначно рекомендую.

Victori8135рекомендует
  • 06.10.2013
    Зайдя в очередной раз с мужем в книжный, прихватили и это произведение. Фильм ни я,ни супруг не смотрели, но были наслышаны. Решено было приобрести, мужа подкупило "посвящение" Ролану Быкову, описанному как оказалось в книге "карликом-кровопийцей", к слову - мой супруг его обожает.
  • Jus аватар
    15.11.2011
    Читала давно. Слезы сдерживать было просто невыносимо. Но и оторваться невозможно. Смотрела икронизацию, так же шикарно.История очень наша (Российская). Персонажи продуманные и яркие. Горько и с надрывом раскрывается судьба каждого. Это произведение ярко показывает, что у каждого своя правда.
  • 05.09.2013
    Насколько я себя помню, всегда сначала читаю книгу,а потом уже смотрю экранизацию,если таковая имеется). Как только книга Санаева появилась на полках книжных магазинов в качестве новинки,я тут же ее купила.Стоила она 421 рубль. Обожаю книги).
  • 27.08.2013
    Эта книга оставляет после себя тяжелое впечатление.Она написана детским языком,языком ребенка,мучающегося среди эгоистичных взрослых,которые тянут его каждый в свою сторону.Именно из-за стиля,из-за детского,непосредственного взгляда на события,читать книгу было смешно,но одновременно очень тяжело,с …