Среднее: 5 (всего голосов: 4)

Alenusha аватар
Опубликовано 5 Октябрь, 2015 - 19:41
Достоинства: интересный сюжет

Книга не большая по объему страниц, но сколько же в ней заложено смысла и глубоко нравственных качеств человека!

Я считаю, что эту книгу должны прочесть все без исключения. Ведь в этой книге учат о том, о чем сейчас уже не учат в школе, и говорят не все родители своим детям- что всё нужно делать по совести. Наверное это главное, что я извлекла из этого произведения. Услышав название этого произведения я поняла, что в книге есть что-то особенное, как и в названии. Названия некоторых книг со времен забываются, но такое название точно не забудется. Услышав даже название этой книги понимаешь, что в ней описано что-то важное, ценное, но почему-то упущенное когда то, кем-то...

Полушкин очень честный, правильный человек. Таких людей должно быть много. Такие люди согревают душу. Но над ним все смеются, никто не понимает его, что он всю работу выполняет- по совести. Он делал ее для людей, а людям видимо этого и не нужно, они все портят..

— Главное дело, сынок, чтоб у тебя к работе всегда приятность была. Чтоб петь тебе хотелось, когда ты труд свой совершаешь. Потому тут хитрость такая: сколько радости пропето, столько обратно и вернется. И тогда все, кто работу твою увидит, тоже петь захотят.

Работа, какая б ни была она, есть труд человеческий. А над трудом не смеются.

Он воспитывает своего сына добрым и хорошим человеком, таким же, как он.

— На людей, сынок, обижаться не надо. Последнее это дело — на людей обиду держать. Самое последнее.

Очень долгое время оставалась под впечатлением, одновременно и восхищаешься Полушкиным ( главный герой), одновременно и жалко.

В конце произведение сжимается сердце и обливается кровью от жестокости людей, ведь это правда все присутствует среди нас, а в наши дни- особенно. Замечательная книга, но грустная (

Alenusha рекомендует Не стреляйте в белых лебедей. Борис Васильев

Помню, когда училась в университете, прочитала это произведение, в каких-то моментах даже слезу пустила. Надо бы перечитать.
01.03.2017
У Бориса Васильева потрясающие рассказы! Читал эту книгу - тоже очень впечатлила. Рекомендую "В списках не значится", "Завтра была война". Очень сильные книги!