Опубликовано 11 Декабрь, 2015 - 22:43

Все дети сочиняют истории, таково свойство детства. Да не просто истории – они создают целые миры, которые порой реальнее, чем осязаемая действительность. Детство наполнено волшебством, которое легко превращает два стула под покрывалом в замок, а кучку разноцветных камешков и стёклышек – в груду сокровищ... Но как далеко сейчас то время, когда всего лишь силой мысли воздвигались города, и как иногда хочется туда вернуться, хотя бы ненадолго!..

Вернуться назад поможет «Дом…» Мариам Петросян. Эта книга, несмотря на её недостатки – моя большая читательская удача. Это фантазии маленькой девочки, которые она, став взрослой, естественно, художественно переработала не раз и не два, но сохранила главное - то неповторимое детское мироощущение. Им пропитана книга, и его излучает и, возможно, поэтому она так притягательна.

Это мистическая сказка, временами маскирующаяся под реализм. Описываемая в ней «действительность» весьма условна: как сам дом с его порядками, так и инвалидность населяющих его воспитанников – всего лишь иллюзия, рождённая прихотливой фантазией автора. Кстати, о персонажах – они трёхмерны и настолько хорошо прописаны, нет, скорее прорисованы, что представить наяву любого из них не составляет никакого труда. В их реальности нисколько не сомневаешься вплоть до финала, который всё немного портит.

Впечатление от книги получилось смазанным «благодаря» слабому, неубедительному финалу. Да, я понимаю, что детские фантазии по сути своей бесконечны, и что автору стоило больших трудов закольцевать повествование, но развязка истории выглядит совсем уж вымученной.

Резюме: это книга, переносящая в детство, и этим она ценна для меня. Любителям чётко прописанных сюжетов не рекомендую – концы с концами в итоге не сходятся, и это может здорово разозлить, ведь книга по объёму не маленькая. Одну звезду снимаю за концовку – всё же у меня было ощущение, что меня обманули.

Достоинства
  • Прекрасно передаёт детское мироощущение
Недостатки
  • Неубедительный, надуманный финал
крошка Мюрекомендует