Опубликовано 14 Декабрь, 2017 - 15:00

Добрый день!

Знакомство с писателем Куприным у меня раньше ограничивалось лишь чтением повестей "Олеся", "Гранатовый браслет" и "Поединок". И я даже представить не могла, что этот автор может написать "Яму". Настолько далека по духу атмосфера этой повести от других.

В свое время на Куприна обрушилось море критики, повесть казалась аморальной и недостойной внимание. Да что уж там говорить, даже в наше время читать некоторые фрагменты было откровенно неприятно.

Ямская слобода, или попросту "Яма", где и происходят основные события повести, является своеобразным скоплением публичных домов. Здесь можно встретить такие дома разного достатка, как дорогие. так и совсем скромные. Дом Анны Марковны является своеобразным середнячком и именно в нем обитают девушки, о которых идет речь в повести.

Каждая из них - дама с характером. Все они разные и непохожие друг на друга. У каждой своя причина "как она докатилась до жизни такой" и упаси Боже спросить ее об этом.

Клиенты же тоже разные, тут и молоденькие кадеты, шумные студенты, мужья, старцы, просто случайные прохожие и многие другие мужчины, желающие купить любовь за деньги. Большинство из них ждет не только сиюминутного удовлетворения, но и начинают расспрашивать о причинах, по которым девушка оказалась в этом месте.

Александр Иванович не осуждает женщин, работающих в публичных домах. Он с горечью и печалью описывает их судьбу, мысли и поступки. Никого не осуждает, а только излагает факты.

Даже яркой сюжетной линии здесь нет, перед нами сразу несколько девушек, каждая со своими проблемами, мечтами и принципами, и каждую из них ждет свой финал.

Несмотря на непростые события книга увлекает и легко читается. Ты сопереживаешь и Женьке, и Любке, и Маньке, и Тамаре и всем другим девушкам. Что хорошего они видели? К чему стремятся?

Заканчивается книга не сказать что непредсказуемо, но до последнего надеешься на другой исход. Но Куприн не дает ни доли надежды. Другого исхода в "Яме" и быть не могло.

Большое спасибо за внимание!

______________________________________________________________

Моя книжная полка

Достоинства
  • Классика - и этим все сказано
RumpelRihaрекомендует
14.12.2017
Куприн мой любимый писатель, периодически перечитываю полное собрание сочинений. И каждый раз буря эмоций. Но вот данное произведение я не люблю из-за какой то безысходности.
14.12.2017
люблю нашу классику , надо бы и этопроизведение прочитать
читала... понравилось))
14.12.2017
помню в школе читала, но сейчас уже и не вспомню о чем произведение
14.12.2017
Теперь хочу прочитать) Я кроме "гранатового браслета" и "Олеси" ничего вспомнить не могу.
14.12.2017
Мало знакома с его творчеством. Только по школе, но уже и не помню.
У Куприна мало что читала, Яму бы прочла
15.12.2017
Читала это произведение в школе. запомнилось.
Опа, впервые слышу о "Яме", спасибо)
Очень интересное произведение, я читала. Правда депрессивное, но это его фишка.
К своему стыду не читала, поэтому отзыв оказался полезным Smile
15.12.2017
Читала некоторые произведения, пойду посмотрю теперь эту повесть в сборнике)
Давно хочу почитать. Ознакомилась с вашим отзывом и добавила себе книгу в закладки. Классика мне всегда нравится, хотя порой я и пытаюсь ей изменять с другими жанрами)
Интересное произведение Glasses
По-моему все русские классики писали о неизбежности трагичности финала Tired Куприна читала очень давно, лет 10 назад, надо бы освежить свои воспоминания и впечатления.
20.12.2017
Это прекрасное произведение! Читала пару лет назад, остались глубокие впечатления.