Опубликовано 17 Февраль, 2018 - 15:32

несколько раз

Первый раз прочитала книгу лет 8 назад, и она произвела на меня сильнейшее впечатление! Я несколько дней буквально взахлёб рыдала из жалости к ребёнку. Второй раз читала примерно год назад - уже без лишних эмоций и слёз, восстанавливая в памяти главные события и пытаясь посмотреть на ситуацию более трезвым взглядом.

Самое страшное - то, что во многих семьях, к великому сожалению, что-то подобное происходит. И имя этому явлению - домашний террор, или психологическое насилие.

Любовь бабушки к внуку (главный герой - восьмилетний Саша Савельев) есть, несомненно, но она какая-то ненормальная, я бы сказала маниакальная. Вот только представьте себе, каково ребёнку каждый день выслушивать, что его бросила мать, повесив на шею бабушке "тяжелой крестягой", что он насквозь болен, "гниёт заживо" и к шестнадцати годам "сдохнет". И что он никому, кроме бабушки, не нужен. Только она всегда будет любить его и заботиться о нём!

При этом дедушка ведёт себя как бы отстранённо, не вмешивается в "воспитательный процесс", лишь изредка попрекает и стыдит внука.

Саша искренне любит мать и скучает по ней, ласково называя ее Чумочкой (с бабушкиной подачи - та её ругала и проклинала последними словами). Он держит под кроватью шкатулку с мелочами, напоминающими о ней... Только мать в доме бабушки с дедушкой (родная дочь, между прочим!) - персона нон-грата. А всё потому, что связалась с "карликом-кровопийцей" (новый муж), и ребёнок ей якобы не нужен. Как дочь ни пытается наладить отношения с матерью и забрать ребёнка - мать ей не дает это сделать. И более того - настраивает внука против матери.

В книге есть также довольно много юмора - такой детский взгляд на жизнь. Но для меня это смех сквозь слёзы.

Да, бабушке пришлось очень много горя пережить, что, несомненно, не могло не сказаться отрицательным образом на её психике. А попасть на воспитание к психически нездоровому человеку - поистине страшно!

У меня всё.

Достоинства
  • Легко читается
  • Полезна для размышления родителям
  • Слезу выбивает
  • Талантливый слог
Недостатки
  • Не каждый поймет
orangeplutoffkaрекомендует