Опубликовано 9 Август, 2017 - 09:47

Здравствуйте, мои дорогие!

Сегодня я с радостью буду щедро делиться с вами счастьем, которое привезла с далёкой маленькой живописной страны, Доминиканы!

Начнем с того, что немногие могут похвастаться тем, что бывали в Доминиканской республике. Я думала, что дело в ценах, но отдых там обошелся нам не так дорого, как мы думали. За путёвку на двоих 12 ночей и всё включено в отеле 4* мы отдали 145 тысяч, плюс денежка с собой - это уже зависит от запросов.

Основной барьер - длительность перелета. Туда мы летели 11 часов, обратно 10 с половиной. Я очень боюсь летать. Но повод был серьезный, чтобы перебороть себя - свадьба! Да, мой муж убедил меня лететь именно к океану и белым песчаным пляжам, потому что когда еще увидишь такое и где будешь счастливее?) Хотя, на самом деле, с любимым человеком счастливым будешь где угодно, лишь бы рядышком.

И я ни разу не пожалела о выборе места! Доминикана оказалась нашим раем!

О перелёте: летели авиакомпанией Россия, туда и обратно, чартерный прямой рейс. Все отлично, но несколько советов - берите с собой перекус, планшеты, гаджеты, зарядки, потому что у них не работают мониторы, телевизоры, и обязательно возьмите теплую одежду, пледов у них мало и дают только детям, а в самолете бывает холодно, особенно ночью. И, самое важное : НЕ БОЙТЕСЬ! Всё будет замечательно Smile

Подробный отзыв о перелётах с авиакомпанией Россия - жамк. Smile

Итак, мы прилетели в Доминикану. Аэропорт напоминает несколько шалашей, вместо кондеев вентиляторы, песни и танцы от зажигательных доминиканцев. Атмосфера необыкновенная, но есть недостаток: вместо того, чтобы получить багаж и бежать к океану, нас ждет долгая цепочка действий (у нас заняло час). Для начала, может нам так не повезло, но прилетело несколько самолетов, и все разом направились в аэропорт. Куча людей. 2 очереди на то, чтобы сдать и оплатить миграционные карточки (их можно было заполнить в самолете или должно было выдать турагенство). Затем несколько очередей на паспортный контроль. Затем ожидание багажа, в полном хаосе чемоданы были раскиданы вне ленты. Ну и дальше самое интересное: 2 очереди на таможенный контроль - для русских отдельная)))) В Доминикану запрещено ввозить еду и напитки! И вот эта утомительная очередь в духоте, люди, кругом хаос, досматривают все чемоданы и сумки, и плюс одного из десяти человек могли проверить отдельно, залезть в сумку.

Но зато когда вырываешься из этого всего, преодолеваешь препятствия, всё сразу забывается и думаешь только об океане.

Мы остановились в отеле VIK Hotel Arena Blanca. Нам понравился, отзыв на него можно прочесть тут Smile

Вопреки всему, что говорят, в Доминикане круглый год сезон! С нами поделились, что многие считают лето не сезоном в Доминикане, прослеживается спад цен в июле-августе, это вам на заметку Smile Язык: испанский, реже английский. Но в отелях, как правило, никакого барьера не ощущется, на пальцах объясняешь и тебя всегда стараются понять. В нашем отеле вообще была русскоговорящая сотрудница, всех русских сразу отправляли к ней.

Климат: очень и очень комфортный. Дело в том, что несмотря на жару и палящее солнце с утра и до самого вечера, с океана всегда ощущается прохладный ветер, нет дикой влажности, везде по максимуму кондиционеры и вентиляторы. От жары абсолютно не устаешь. Но каждые полчаса обновляйте солнцезащитный крем, желательно защита 45-50+.

Небольшой секрет: для идеального загара используйте кокосовое масло. Его продают в Доминикане на каждом шагу, рано утром или уже вечером, когда солнышко не такое обжигающее, намажьте тело маслом. Загар проявляется постепенно, кожа увлажнена и защищена, цвет загара невероятный: шоколадный с нотками золота и оттенком янтаря.

Очень важно: будьте готовы к тому, что сразу по приезду в Доминикану, представители турагентств и всевозможные гиды будут пугать вас, говорить насколько страна опасна, что там процветает преступность, дабы вы не покидали территорию отеля. В основном, это пустое запугивание, чтобы вы покупали экскурсии только у них и ехали за сувенирами организованной толпой на их же трансфере в дорогущий магазин. Да, как и в некоторых районах Москвы, и в каждом городе, есть такие места, куда лучше не ходить в коротком платье ночью. Есть элементарные правила, которых нужно придерживаться, вот и все. Доминикана - бедная страна, естественно не нужно открывать кошелёк и считать доллары перед носом у людей, не нужно вести себя вызывающе и искать приключения, нужно помнить о том, что алкоголь на жаре действует сильнее:) Все в ваших руках. Мы отдыхали две недели и никаких происшествий, краж, никакого негатива. За сувенирами ходили вдоль океана по пляжу в разные стороны, нашли и рынок, и магазинчик, без проблем и не так дорого закупались.О Доминикане в целом: позитивная, яркая, солнечная страна с невероятно красивой природой, но очень и очень бедная. Доминиканцы всегда танцуют и поют, едят бананы и рис с курицей, ни о чем не нервничают, но в большинстве своем живут в ужасных лачугах без воды и электричества. Главные развлечения - лотерея, на которую спускаются почти все деньги, которых не много, и пластиковый стул. Они сидят на пластиковых стульях, общаются, бросают камушки в кур. И все. Есть жесткое разделение на богачей (которые реально очень богаты, у них целый район с шикарными апартаментами, яхты и прочее), средний класс (туристическая зона) и бедные. Вот бедных больше всего, И они просто живут, добывают себе еду, сидят на стульях и ничего им для жизни больше не нужно. Мне не понять, но, возможно, это их ключ к счастью.

В туристической зоне все красиво и замечательно, доминиканцы, занятые в сфере обслуживания, очень счастливые, у них есть жилье, еда и страховка. Эти люди достойны уважения, они выбились в люди из трущоб.

Доминиканцы очень добрые и общительные. Со всех сторон слышится дружелюбное: "Олааааа", нараспев и с улыбкой. Обожают торговаться, так что когда совершаете покупки, не стесняйтесь сбивать цены. Они азартны. Не нервничают и не переживают ни о чем.

Гид на одной из экскурсий, ему 63
Придерживаются позиции: "если Бог послал мне проблему, значит он должен ее решить". Верующие до глубины души, в Доминикане эта вера иногда доходит до абсурда. Магазины и машины могут украшать табличками: "Бог был здесь", и люди пойдут в этот магазин, люди верят. Доминиканцы долгожители, наверно потому, что берегут нервные клетки. Страсти кипят только в делах любовных, на почве ревности и убийства нередки.

Еда: в основном доминиканцы едят рис, курицу и фрукты, самые популярные из них - бананы и манго. Всюду встречаются кокосы, какао (баночку масла какао рекомендую везти всем, с запасом! незаменимая вещь для кожи лица). Естественно, Доминикана славится ромом и сигарами.

Полезный факт: все считают, что самые крутые доминиканские марки рома - Барсело и Бругал, усердно везут их в Россию. Не стоит этого делать. Доминиканцы считают именно этот ром дешевым пойлом. Он экспортируется в Россию и часто встречается в магазинах. Берите неизвестный, не вывозной ром, он будет гораздо вкуснее и ценнее. Очень понравился Black rum. Рекомендую Smile

Природа: Доминикана волшебна в красоте природы!

Нереально много зелени, кругом пальмы и цветы, земля плодородная и прорастают даже сухие палки, воткнутые как забор вокруг домов. Океан - отдельная тема. Бескрайний, бирюзовый, играющий всеми оттенками голубого, его окаймляет широкая полоса белоснежного песка. А какие над океаном рассветы! Мы вставали каждое утро и шли смотреть рассвет, потому что они каждый день по-новому удивительны и прекрасны.

Но еще больше впечатлений принесло мне Карибское море!

Это ожившая картинка, прозрачная сияющая вода с бирюзовым оттенком, синее небо, белый песок. Вода теплая, ласковая. Рекомендую обязательно посмотреть и океан, и Карибское море!!

Что еще посмотреть: очень рекомендую посетить остров Саона, где снималась реклама Баунти. Там очень красиво!

Также очень впечатлила экскурсия на Круглую гору, захватывающие виды и потрясающие фотографии получаются. Подъем туда веселый и немного экстремальный - на открытых грузовичках Smile Советую посмотреть город Художников - красивое место, старый городок, уютно и интересно.В неспешной прогулке по городу художников прикасаешься к истории, наслаждаешься красотой природой, не менее захватывающими видами, чем на Круглой горе.Ездили на Саману, но эта экскурсия достаточно утомляющая, долгая и не такая интересная.

Полезный факт: экскурсии в Доминикане оооочень дорогие! Так что выберите максимально то, что интересно, на что отзывы хорошие, жалко терять около 150-200$ впустую Sad

Доминикана в целом очень мне понравилось, но в то же время иногда хотелось сорваться и сбежать домой, от этой угнетающей бедности и бесцельности существования здесь. Мы, счастливые молодожены, 2 недели провели в раю, там, где океан сливается с небом, где картинки становятся явью. 2 недели мы отдыхали, пили коктейли, ром, гуляли по океану, смотрели на Доминикану. Но больше там заняться нечем. Двух недель достаточно, чтобы насладиться и поехать домой, в привычную суету, к горящим сердцам и кипящим страстям, к пробкам и заботам, но в нашу привычную и такую настоящую реальность!

Всем отличного солнечного лета!

Надеюсь отзыв будет кому-то полезен Smile

До новых встреч Sexy

Достоинства
  • Доброжелательные люди
  • Красиво и экзотично
  • Красивые пляжи
  • Музыка и танцы везде
  • Рай на Земле
  • Теплый океан
  • Шикарные пляжи
Юльчeноkрекомендует
09.08.2017
Боже мой!! Какая красота! Нереальный отзыв, нереальные фотографии и вы - обалденная пара! Love Прочитала от "корки до корки", это очень крутой, познавательный, интересный отзыв! А свадьба в Доминикане моя давняя мечта! Shy Поздравляю Вас с этим прекрасным событием! Smile
Просто рай! Очень интересно было прочитать про Доминикану Smile
09.08.2017
Internity, спасибо огромное за такие теплые слова!) Сейчас самое время исполнить Вашу мечту Wink)) Счастлива, что отзыв понравился!)
_МаракуйЯ_, спасибо за внимание к отзыву, там действительно рай Smile)
09.08.2017
душевный отзыв у вас получился и фото шикарные. Обязательно оставьте отзыв на отель. Интересно что там 4-ки предлагают
09.08.2017
Panna Lisa, спасибо, про отель обязательно напишу!)
09.08.2017
Вы меня покорили своим отзывом, рассказали не только как вы отдыхали и что смотрели, но и про сам народ, про их уклад, привычки, характер..
Было так интересно! А фото, тут и сказать нечего, кроме как Супер! Love
09.08.2017
-PeneLopa-, спасибо Вам, вы вдохновляете меня на новые яркие отзывы! Sexy
Почему-то была уверена, что Доминикана - богатая страна Shock
09.08.2017
honigkuchen, я тоже! Представьте мое удивление, когда мы прилетели туда и первым делом услышали об опасности и наличии холодного оружия у каждого встречного?) А когда увидели трущобы.. Но в отелях все роскошно и богато, если не выезжать на экскурсии, и не поверится, что кто-то живет бедно там.
Красота какая! Спасибо за такой отзыв!
Лесная Фиалка, Вам спасибо за внимание и приятные слова Smile
09.08.2017
Здорово, мечтаю там побывать ?
Totosik_07, надеюсь Ваши мечты осуществятся Smile Sexy
карибское море это мечта конечно, море сливается с горизонтом Love это действительно рай Shy
09.08.2017
Ольга Милая, даже сами доминиканцы называют натуральный бассейн Карибского моря возле острова Саона местом, где начинается рай. Там волшебно!
Отзыв сверх полезный, учитывая тот факт, что мы скоро также едем в Доминикану в свадебное путешествие!))) на три недели. Сначала тоже хотели выбрать Вик отель, но переиграли уже всё, выбрали отель с бОльшей территорией, 5*.
Фотографии роскошные! Надеюсь найти у вас отзывы об экскурсиях!))
10.08.2017
Anastasia.fenasty, от всей души поздравляю Вас!!! Это чудесно, три недели в раю! Обязательно берите экскурсию на Саону, очень хвалят экскурсию 27 водопадов, потрясающе красиво и интересно, но времени нам не хватило бы, посмотрите Санто-Доминго, рекомендую побывать на пляже Макао. И лучше поискать сейчас в интернете, в контакте группы и сайты русских ребят, кто занимается экскурсиями там, их много. Мы вообще через инстаграм нашли и фотографа, и экскурсии. Потому что от туроператора цены запредельные, а местные могут подсунуть экскурсию без русскоговорящего гида!
Спасибо большое! Smile на 27 водопадов и на о Саона точно поедем, очень понравились отзывы на различных сайтах на эти экскурсии Smile
Очень люблю отзывы - путешествия! Он у вас такой красивый и полезный Love Идеальный отдых со второй половиной Smile
11.08.2017
Жемчужина Мавэ, спасибо огромное, так приятно! Обожаю писать о путешествиях и счастлива, что вы читаете!)
12.02.2018
Какой у вас потрясающий отзыв!!! Красивые фотографии, сразу захотелось отдохнуть !
21.02.2018
Спасибо Love
16.04.2018
Ка все знакомо! И как классно написано! Были там 2 недели в 2012 году. Бирюзовое море, белейший песок - все правда! Только за пределами отеля, куда мы вышли ,по-привычке, погулять - действительно страшно. Казалось, что любой мотоциклист сейчас сумку сдернет с плеч. Экскурсии дорогие, тоже подтверждаю. И тоже хотелось поскорее вернуться домой. После Китая мне не хватило какой-то одухотворенности, древности что ли. Папуасы, одним словом. Веселые и беспечные.Но для свадебного путешествия - место идеальное! Поздравляю и желаю счастья! Фото - супер!
16.04.2018
Спасибо огромное за такие теплые слова!
Вот и мне глубины не хватило, но тем и чудесны путешествия - каждый раз новые эмоции, иная культура и совсем другие люди. Интересно познавать мир вокруг во всем его многообразии)
16.04.2018
С этим абсолютно согласна!
14.06.2019
Черт возьми! Как же там красиво!
Какой полезный отзыв, хотим с мужем куда нибудь слетать, начала изучать места 🥰