Опубликовано 11 Март, 2014 - 18:07

Пишу свой второй отзыв на произведение Робина Кука, основоположника жанра "медицинский триллер". После "Комы" было интересно прочесть нечто похожее, но в другой интерпретации.

Коротко сюжет:

Доктор Мартин Филипс,нейрорадиолог, замечает странности в диагностике снимков мозга нескольких молодых женщин, все они были абсолютно здоровы, но после профилактических осмотров в клинике гинекологии вдруг начинали страдать эпилептическими припадками и головными болями. Некоторые из них были прооперированы, но куда потом девались тела, и самое главное мозг женщин? Почему у изначально здоровых людей обнаруживались странные образования в мозгу, и как это было связано с их медосмотрами? Филипс, проведя собственное расследование, узнает шокирующую правду...

●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●• ●•●•

Основная идея книги: допустимы ли с точки зрения нравственности, этики, каких-то человеческих норм эксперименты над человеком? Можно ли пожертвовать одним, двумя или тремя ради безопасности миллионов? На этот вопрос в наше время скорее всего ответят однозначно, что нет. Не потеряет ли человек в погоне за достижениями прогресса само понятие человечности? Где грань дозволенного? Эти вопросы вслывают при прочтении, и на них пока нет ответа...К слову, сейчас в мире действует мораторий на клонирование человека, но ничто не длится вечно, наверное, придет время, и его отменят. ("Слушай, Мартин. Я понимаю, что техника экспериментирования на людях без их согласия, особенно если их приносят в жертву, противоречит любому традиционному представлению о медицинской этике. Но я считаю, что результаты оправдывают эти методы.")

Это кажется диким, но все имеет свойство меняться. То, что ранее было недопустимо ни с каких позиций, сейчас воспринимается в порядке вещей. Я понимаю ужас и ярость человека, которого поставили перед фактом:или соглашайся на наши условия, или ты и твоя девушка будете ликвидированы. ("..это делалось для целей совершенствования общества и гарантирования будущего оборонного превосходства "). Здесь есть 2 варианта: согласиться (но, значит, предать других и себя) или отказаться (но быть убитым). Что выбрал Филипс? Как ни крути, но свою совесть, если она у тебя есть, никуда не деть... Так цель оправдывает средства? Нет, не всегда, для меня точно.

Четверку ставлю все-же за некоторую наивность в описании медицинского эксперимента и некоторые ляпы, впрочем, не медикам, это будет незаметно. В целом, читать увлекательно, любителям медицинских "ужастиков" понравится, да и для общего развития будет неплохо.

Lo-liрекомендует
11.03.2014
Интересно...
11.03.2014
я бы сказала "медицински увлекательно" Glasses
12.03.2014
Встречала уже, что в этом романе присутствуют откровенные ляпы, но всё-таки наверное почитаю Big smile
03.02.2015
не читала такой ...
09.10.2015
Хороший фильм можно было бы снять по этой книге - этакий медицинский триллер с психологическим уклоном!