Опубликовано 12 Май, 2015 - 15:48

Добрый день, дорогие девушки. Решила, наконец-то, и я поделиться своим опытом партнерских родов, надеюсь мой рассказ поможет вам определиться. Сразу прошу обратить ваше внимание, что негативные мнения о партнерских родах, и слова "на за что в жизни!", "мужику там не место!!", как правило, высказывают те, кто рожал самостоятельно, либо что-то где-то слышал. Те же кто рожал с мужьями, как минимум 90% отзывов положительные, и мой не будет исключением, так что вывод делайте сами Smile

Итак, начнем с того, что я сама украинка, и три года назад переехала к своему, на тот момент, будущему мужу в Беларусь. Родственников у меня здесь, кроме родни мужа нет. Когда я ходила беременной, я прекрасно понимала, что мои родители из-за работы не смогут приехать ко мне и ждать когда я рожу. Мама не сможет поехать со мной в роддом и поддерживать морально. Самый близкий для меня человек - это мой муж. Беременность у меня была первая, потому я очень боялась родов и хотела чтоб рядом со мной был именно он, а не только чужие дяди и тети в больнице.

Я решила понемногу готовить своего мужа к тому, что рожать он будет со мной)

Итак, обо всем по порядку.

Как я готовила мужа к совместным родам

1. Мы установили в наши телефоны мобильное приложение, в котором отсчитывался мой срок и описывалось состояние матери и ребенка по неделям. Сколько ребеночек весит на каждой неделе, какой у него приблизительный рост, какие органы развиваются, а какие уже закончили свое развитие, слышит ли он уже маму и папу, и звуки окружающего мира и тд. И каждое утро, когда начиналась новая неделя беременности мы просыпаясь сразу хватали телефон и читали про нашу кроху) Для меня было очень важно, чтоб муж понимал все процессы, которые происходят со мной и нашим ребенком, чтоб он не оставался в стороне.
  2. Я постаралась мужу донести, что мне очень важна его поддержка. Нужно было сделать так чтоб он проникся родами, чтоб сам захотел увидеть появление нашей малышки на свет. Я стала готовить мужа морально. Находила на ютубе видео, где рассказывалось о том как зарождается и растет ребенок в животе и как он появляется на свет. Раз в неделю, мы устраивались удобно на диване и смотрели небольшие видео. Видео о развитии ребенка в утробе
  3. После этого я находила видео о совместных родах, где пары делились своим опытом совместных родов. Там рассказывалось как должен муж помогать своей жене, какой массаж делать, ну и конечно же говорилось о том что это огромная поддержка для любимой женщины. Так же рассказывала об опыте своих подруг, которые рожали с мужьями (к слову, у всех этот опыт прошел успешно) Видео, о совместных родах, от А до Я и опыт пар, Видео где рассказывается какой массаж должен делать мужчина, чтоб облегчить боль жены. (так же можете сами поискать видео на ютубе, там их очень много)
  4. Так же есть курсы для семейных пар, которые готовятся стать родителями. Мы такие курсы не посещали. Но если в вашем городе они есть и есть желание и время, то они точно не будут лишними.

Мне очень понравилась фраза, которую сказал мужчина в передаче, который рожал вместе со своей женой. Когда у него спросили почему он пришел на роды вместе с ней, почему не остался дома. Он ответил:

"Ну что вы? Я ее не брошу. Мы ведь делали ребенка вместе, значит и родить должны тоже вместе!"

Вы согласны? На мой взгляд, это честно. Это гораздо лучше чем сидеть в баре с друзьями и отмечать рождение ребенка, когда твоя жена в больнице мучается. Любящий муж должен быть рядом.

Итак, постепенно, мой муж смягчился и понял, что я от него мягко говоря не отстану)) да и к тому же он сам уже хотел меня поддержать. Но мы договорись с ним, что он будет присутствовать со мной на схватках, а дальше, уже как он захочет. Я сказала что если тебе будет плохо - выходи, я не обижусь. Я бы, правда, не обиделась, так как я не изверг и понимаю что всякое может быть.

Итак.. вот он наступил, день родов! УРА!!!!!!!

У меня начали отходить понемногу воды и муж меня повез в больницу. После того как меня переодели, и подготовили к родам. мужа пустили ко мне в предродовую палату. Когда схватки были несильные мы просто разговаривали, шутили, представляли уже тот момент, когда мы увидим свою малышку. Мне было с ним спокойно, так как я знала, что я не одна, и что любимый человек рядом и он так же ждет появление нашей крохи как и я.

У меня все так же понемногу отходили воды. Муж мне приносил чистые поддоны и даже утки. Вы может подумаете, что это кошмарно и ужасно. Но ведь это все естественные физиологические процессы. Если ваш муж вас не любит, он возможно будет пренебрегать, но так ли это важно для любящего человека? Если мужчина вас любит он всеми силами будет стараться вам помочь, уменьшить вашу боль или сделать так чтоб вам было комфортнее.

Схватки стали сильнее, когда я стояла, то я его обнимала, или поворачивалась спиной, а он мне делал массаж. Когда я лежала, мы разговаривали, а во время очередной схватки я просто закрывала глаза, а он держал молча мою руку. Когда схватка отпускала и я открывала глаза, он продолжал говорить, рассказывать какие-то истории или говорить как сильно меня любит, или же просто молчал... Мне было с ним спокойно. Скажу сразу, что я не кричала на схватках, не материла мужа, вела себя очень сдержанно, так как знала что все передается ребенку.

Если мне нужен был доктор, я просила мужа его позвать, это так же было несомненным плюсом того, что он был со мной. Кстати, еще, я думаю вы не раз слышали что врачи и акушерки могут хамить роженицам, потому что те часто слабы, многие уходят в себя от боли, и не могут им ответить. Но муж то в здравии. он то нормальный! И он свою любимую в обиду не даст. Потому как правило, если муж присутствует на родах, то отношение врачей к роженице гораздо лучше.

Родзал. Когда меня повели в родзал, муж у же стоял у головы (да, он все-таки решил идти со мной до конца Smile). Меня честно, всегда поражают мнения девушек о том, что мол он будет смотреть на меня ненакрашенную. с потрепанными волосами и тп. простите, а вы и спите в косметике? Муж никогда не видел вас больной с температурой? Или вы тогда тоже выглядели как королева? И наверное он на родах будет стоять и думать: "Блин, вот это у меня жена страшная!"))) Нет же, девушки, он будет думать о том как вам сейчас плохо, он будет за вас переживать, поддерживать, и будет ждать появления своего малыша. Так что не будьте такими эгоистичными и зацикленными на себе.

Второй момент. Многие переживают, что мужчина потом не захочет свою женщину. А вы думаете он будет стоять у ваших ног? Или лично роды принимать?) Мужчин ставят у головы, оттуда ничего не видно, видно только как достают ребеночка. Неужели это для мужика стресс?) Увидеть появление своего малышка на свет? Нет, это чудо! И я уверена вы уведите слезы счастья на его глазах, я у своего увидела Smile А когда вашего малыша вам кладут на грудь и вы вдвоем смотрите на то, какие чудо вы сотворили вместе! Эти моменты самые ценные моменты в жизни, и ничто их не заменит!

Теперь напишу о состоянии своего мужа и о его мнении.

Сразу скажу, что он в порядке, и его не откачивали))) Девочки, он был счастлив! Он был горд собой!!! Он такой довольный поехал домой! Мне кажется он даже себя стал уважать больше после этого.В будущем, мы планируем второго ребенка. И как вы думаете, каково его решение? Второго тоже рожаем вместе!) По правде говоря, я уже и не представляю себе роды без него, без его поддержки, без его руки, которую я сжимала.. Он мне придавал сил и очень поддерживал меня морально и физически.

Интимная жизнь. Да, интима стало меньше, но причина не в совместных родах. Мне делали надрез, так что ПА для меня долго был очень болезненным, сейчас уже полегче, но вначале так же больно. К тому же с ребенком уже не так много свободного времени, да и к вечеру часто я уже никакашка) Тут проблема только во мне. Но муж терпеливо ждет, спасибо ему за это. Он так же внимателен ко мне и заботлив и говорит что очень любит. Я уверена что со временем все вернется в норму)

И напоследок...

Я не буду вас агитировать тащить своих мужей на роды. Муж должен сам этого хотеть, иначе будет только хуже. Но в ваших силах сделать все, чтоб у него это желание появилось. А если мужчина сам хочет, то не запрещайте ему. И не бойтесь вы, что он вас увидит некрасивой, замученной и уставшей. Когда он увидит через что вам пришлось пройти, какой ценой вам достался этот маленький комочек счастья, он будет вас ценить и любить еще больше. Мой опыт и опыт трех моих подруг это доказывает Smile

Удачи вам, и легких родов! Smile

Достоинства
  • Делает медперсонал более любезным
  • Добавляет силы
  • ДОВЕРИЕ
  • Женщина чувствует себя более защищённой
  • Контроль действий врачей
  • Ощущение сопричастности
  • Первому увидеть собственного ребёнка
  • Помощь жене
Недостатки
  • Необходима подготовка обоих павртнеров
Media_Lunaрекомендует
06.02.2017
Прекрасный отзыв, абсолютно согласна со всем,что в нем написано!
07.02.2017
Skodra спасибо, рада быть полезной?
23.04.2017
Замечательный отзыв! Успокоительно читать))0 Крепкого здоровья Вам и вашей семье!
26.04.2017
Вакханка, спасибо вам большое!) И вам здоровья и всего хорошего!?