Среднее: 3.7 (171 голос)
Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.

Сергей Борисович Гатилов аватар
Опубликовано 8 Апрель, 2014 - 12:38
Достоинства: лечит анемию, не противный на вкус, побочные явления не проявились, эффективный
Недостатки: дорого

Я уже писал ране о препарате «Тотема», который неплохо лечит анемию. Как донор, часто сдающий кровь, мне приходится помогать организму восстанавливать утраченное во время донорства железо. На этот раз напишу про препарат «СОРБИФЕР ДУРУЛЕС».

Внешний вид. Стеклянный флакончик темного цвета с пластиковой крышечкой. Крышка открывается туго, когда я открыл флакончик первый раз, таблетки рассыпались. Во флакончике кусок ваты. Если я правильно понял, вата служит в роли адсорбера, впитывает в себя влагу. Плюс обладает амортизирующим действием, для того, чтобы при транспортировке таблетки не раскрошились.

Сами таблетки белого цвета, двояковыпуклые, маленькие. Представляют собой препарат, покрытый аптечной глазурью. В одном флакончике 50 таблеток.

Применение. Действующее вещество препарата - сульфат железа и аскорбиновая кислота. Согласно инструкции применять необходимо от одной до трех таблеток 1 – 2 раза в день в зависимости от тяжести анемии. Для профилактики анемии достаточно принимать всего 1 таблетку в день. В инструкции также написано, что таблетку нельзя жевать, раскусывать. Это обосновано, ведь препаратам железа крайне не желателен контакт с зубной эмалью в связи с вероятным потемнением последней. Принимать внутрь, запивая жидкостью. Я лично, как врач, рекомендую запивать «Сорбифер Дурулес» кислыми соками: апельсиновым, зеленое яблоко, гранатовый. Содержащиеся в соках фруктовые кислоты хорошо способствуют всасыванию железа. Кроме того, не рекомендуется злоупотреблять чаем, так как он, наоборот, препятствует усвоению железа.

Таблетки проглатываются хорошо, на вкус нейтральные, нет того противного привкуса железа, как, скажем, у той же «Тотэмы».

Эффект. Порадовал. Благодаря препарату «Сорбифер Дурулес» я поддерживаю уровень гемоглобина не ниже 130 г/л. Хороший эффект!

Побочные эффекты. Не ощутил, ни одного. В инструкции указано, что возможны аллергия, диарея, тошнота, рвота, в общем, все «стандартные» побочные эффекты для препаратов железа, но я не ощутил на себе ни один из них. Не то, что в случае с «Тотэмой»… Я заметил окрашивание кала в черный цвет, но это, скорее, следствие, а не побочный эффект, так как препараты железа все окрашивают кал в темный цвет, так что не стоит этого пугаться.

Цена. В 2014 году я покупал «Сорбифер Дурулес» в количестве 50 таблеток за 350 рублей. Великовата цена, я бы скинул хотя бы до 250 рублей. Но все же деньги потрачены не зря, необходимого эффекта я добился.

Резюме. Если вы не испытываете серьезных финансовых проблем, или эффект для вас гораздо важнее денег, то смело покупайте «Сорбифер Дурулес».

4 балла из 5.

ВНИМАНИЕ! Данный препарат является лекарственным средством. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом. Принимать препарат рекомендуется под контролем уровня гемоглобина и эритроцитов в крови. Любые проявления не характерных для препарата явлений (сыпь, отеки глаз, лица, шеи, тошнота, рвота, диарея, головные боли, нарушения аппетита и т.д.) являются поводом для обращения к лечащему врачу. Настоятельно не рекомендуется самостоятельное лечение анемии, или бесконтрольный прием препарата. Обратите внимание, что, помимо действующих веществ, препарат в качестве вспомогательных веществ содержит магния стеарат; повидон; полиэтен; гипромеллоза; макрогол; титана диоксид; железа оксид; парафин твердый. Это необходимо учитывать при непереносимости данных веществ.

Вы также можете прочитать мой отзыв о препарате "Тотэма": http://irecommend.ru/content/sladkii-protivnyi-effektivnyi

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Понравился отзыв? Ставьте плюс и расскажите друзьям!

Сергей Борисови... рекомендует Витамины Сорбифер Дурулес (Железо + Аскорбиновая кислота)

Тип товаров: Витамины